Депутат из Бурятии оскорбил русских жителей национальных республик
Депутат Народного Хурала Бурятии от КПРФ, активист «Национально-патриотических сил России» Бурятии Федор Бураев вновь отличился.
Народный избранник назвал «шовинистами-маргиналами» русских жителей Татарстана и Башкортостана, выступающих против принудительного изучения национальных языков в школах.
«Молодцы – руководство Татарстана и Башкортостана! Не обращайте внимание на этих шовинистов-маргиналов», - написал депутат парламента Бурятии в Фейсбуке.
Народный избранник имеет в виду русских активистов, которые уже несколько лет пытаются освободить своих детей от обязательного права учить татарский и башкирский языки. Борьба общественников с республиканскими властями длится уже несколько лет. Под давлением чиновники пошли на изменения, но не решили проблему. Министерство образования РФ лишь слегка откорректировало норму, заменив обязательное изучение национального языка на «Родной язык». Но стало только хуже.
«Теперь каждый родитель обязан выборочно (раньше для всех „родным“ был татарский) заявить, какой у ребёнка родной язык. Для нерусских народов, для сохранения их языков, этот шаг следует признать весьма удачным.
А вот с „родным русским“ для русских школьников возникла большая проблема. Легитимных методик — нет. В школах на этих уроках сейчас преподают риторику, историю родного края, изучают сказки и поговорки, то есть всё, кроме русского языка. Почему? Очень просто: если на этих уроках будет русский, то у детей, которые их посещают, будет впоследствии преимущество перед теми, кто изучает родной татарский или другие языки.
Например, при поступлении в вуз.
Значит, прагматичные родители сразу начнут писать заявления, что их родным является русский, а этого допустить в Минобрнауки республики и в руководстве региона не могут», - пояснил ситуацию председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов (цитата по eadaily.com).
В связи с этим русские общественники направили открытое письмо президенту России Владимиру Путину и попросили его вмешаться в ситуацию. По мнению авторов письма, методические рекомендации Министерства образования РФ идут вразрез с поручениями президента от 4 июля 2015 года. Тогда Владимир Путин настаивал на выделении русского языка и литературы в самостоятельную предметную область, для национальных же языков такая мера не предполагалась.
Нынешние же действия Минобра, а также властей Татарстана и Башкортостана, идут вразрез с поручениями Путина, считают общественники. По их мнению, президент должен отменить соответствующие приказы министерства, наказать виновных в сложившейся ситуации и принять ряд других мер, выравнивающих положение школьников разных национальностей.
Именно эти действия Федор Бураев счел шовинистическими и маргинальными, видимо, одобряя ущемление прав людей по национальному признаку.
Напомним, Бураев - активист республиканского отделения «Национально-патриотических сил России». В Бурятии организацию возглавляет скандальный общественник Алексей Карнаухов, ранее признававшийся в поддержке осужденных скинхедов.
В конце декабря республиканские национал-патриоты представили свою эмблему, на которой изображен традиционный бурят-монгольский всадник под популярным у радикальных националистов «имперским» флагом.
Федор Бураев
Фото из открытых источников
Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com
Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.
Антон Павлюк 14 сентября выиграл выборы главы посёлка Онохой Заиграевского района Бурятии. Однако спустя почти месяц после оглашения результатов администрация крупнейшего посёлка района остаётся обезглавленной. Дело в том, что Павлюк до сих пор числится действующим военнослужащим.
Правительство Бурятии 29 сентября назначило Дмитрия Малярова первым заместителем министра сельского хозяйства. Министерство, ещё не оправившееся от коррупционного дела бывшего главы Галсана Дареева и принудительного увольнения его первого зама Булата Цыренжапова, получило нового члена руководства.
Бабр продолжает ежемесячно оценивать качество работы глав районов и городов республиканского значения. Фигуранты нашего списка в сентябре показали эталонную некомпетентность и низкую щепетильность в служебных делах.
Поехали.
3.
Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.
В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.
3 октября глава Баргузинского района Амгалан Данзанов прокомментировал арест имущества культурно-информационного центра «Байкал». Чиновник заверил жителей, что задолженность частично погашена, ареста на имущество не было, а его продажа не потребуется.
Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 6 октября включительно.
Петь и плясать некогда
30 сентября состоялась 13-я сессия Народного Хурала.
Внедрение валидаторов в улан-удэнских трамваях спровоцировало резкий рост безбилетников, обрушив собираемость платежей. Теперь муниципальное предприятие возвращается к тотальному ручному контролю, полностью обнуляя смысл установки электронных устройств.
Распоряжение мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова от 16 сентября положило начало подготовке проекта по созданию искусственного земельного участка на реке Уда для создания парковки и поддержки строительства межвузовского кампуса «Байкал».
Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.