Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49152

24.11.2023, 16:45

В ожидании Яо Мина: в Улан-Баторе обсудят перспективы азиатского баскетбола

Успехи монгольских баскетболистов на международной арене не остались незамеченными. Следующей весной в стране пройдет Заседание совета директоров Восточноазиатской баскетбольной ассоциации. В этом материале Бабр расскажет, какие вопросы планируется обсудить на собрании, и кто его посетит.

На 23 марта следующего года в Улан-Баторе запланировано собрание крупнейших чиновников и функционеров от восточноазиатского баскетбола. На встрече планируется присутствие руководителей ведущих баскетбольных федераций региона. Пожалуй, главным действующим лицом мероприятия станет Яо Мин – президент Китайской баскетбольной ассоциации.

Кроме руководителей баскетбольных федераций Китая и Монголии в заседании примут участие представители Японии, Тайваня, Южной и Северной Кореи, а также Гонконга и Макао. Главной целью мероприятия заявлено расширение регионального баскетбольного сотрудничества.

В пресс-релизе Восточноазиатской баскетбольной ассоциации также указано, что ключевыми темами встречи станут вопросы организации юношеских, женских и взрослых международных соревнований в регионе. Кроме того, будет обсуждаться и расширение сотрудничества и организации соревнований Восточноазиатской Суперлиги.

Будущая встреча глав баскетбольных ассоциаций в Улан–Баторе имеет рабочий характер, она станет отличным инструментом популяризации баскетбола в Монголии. Ведь руководитель Восточноазиатской ассоциации баскетбола Яо Мин еще недавно звездил на паркетах НБА. Потому юные монгольские баскетболисты с нетерпением ждут встречи с кумиром.

Имея рост 229 сантиметров при весе 141 килограмм, китайский центровой клуба «Хьюстон Рокетс» на момент выступления в НБА был самым высоким игроком лиги. За девятилетнюю карьеру в техасской команде Яо Мин провел 486 матчей и набрал 9247 очков. Кроме того, китайский спортсмен восемь раз участвовал в Матчах всех звезд Национальной баскетбольной ассоциации и шесть раз был приглашен в различные сборные НБА. С 2016 года он включен в зал славы ассоциации.

На уровне сборных он дважды играл на Олимпиадах, защищая не только цвета китайского флага, но и представляя весь азиатский баскетбол. Потому трепетное отношение к себе Яо Мин встречает во всех странах Азии, в том числе и в Монголии.

Фото: studychinese.ru, oregonlive

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

49152

24.11.2023, 16:45

URL: https://www.babr24.com/mong/?IDE=253731

Bytes: 2488 / 2283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

3457

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

3282

10.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

7820

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14156

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8384

25.06.2025

Без стратегии и без молодежи: Монголия входит в зону демографического риска

Несмотря на то что Монголия по-прежнему считается «молодой» страной, демографические часы уже начали отсчет в сторону неизбежных перемен. Согласно последним данным Национального статистического управления, медианный возраст населения достиг 28 лет. Сейчас этот показатель стабильно растет.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

9421

23.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, шахматы и баскетбол континентального уровня

Событий с участием монгольских спортсменов еженедельно проходит немало. Однако сейчас пристальное внимание местной аудитории приковано к чемпионату мира по дзюдо, с которым болельщики связывают большие надежды. Но и для других видов спорта в обзоре Бабра тоже нашлось место.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10759

20.06.2025

Английский язык в Монголии: инвестиции в глобальное будущее

Монгольское общество повышает ставку на знание иностранных языков как на залог интеграции в мировое сообщество. Особенно это заметно в столице, где уровень преподавания и доступ к образовательным ресурсам значительно выше, чем в провинциальных районах страны.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

18303

17.06.2025

Трансформация роли женщины в монгольском обществе: путь от юрты к парламенту

Женщины Монголии на протяжении веков играли важную, но зачастую невидимую роль в жизни общества. В традиционном кочевом укладе они нередко были не только хранительницами домашнего очага, но и полноценными участниками хозяйственной жизни.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

13230

12.06.2025

Занданшатар после Оюун-Эрдэнэ: перезагрузка или смена вывески?

Монголия снова на пороге перемен. После затяжного коррупционного скандала, многодневных уличных протестов и падения кабинета Лувсаннамсрайна Оюун-Эрдэнэ Монгольская народная партия (МНП) выдвинула нового кандидата на пост премьер-министра.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоПолитикаМонголия

24431

11.06.2025

Город и степь: Монголия в поиске баланса между традицией и прогрессом

Монгольская степь и кочевая жизнь, веками определявшие лицо страны, сегодня испытывает растущее давление новых экономических реалий. Разведение скота, лежащее в основе традиционного уклада, до сих пор играет важную роль в повседневной жизни значительной части населения.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

12939

10.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: силачи, марафон и покорение Эвереста

Событий с участием монгольских спортсменов происходит немало. Силачи становятся чемпионами, а легкоатлеты готовятся к мировому форуму. Но главным событием уходящей недели стало успешное восхождение на Эверест троих монгольских альпинистов. Примечательно, что среди них была женщина!

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19671

23.05.2025

Лица Сибири

Жуков Антон

Долгова Ирина

Минина Ирита

Романова Яна

Намсараев Намсарай

Башняк Екатерина

Стопичев Александр

Звонарев Сергей

Семенов Сергей

Казакова Лариса