Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

4015

23.01.2025, 20:14

Незаконные билборды: борется стихия?

С разницей в неделю в Красноярске упали несколько рекламных щитов, установленных незаконно. Пока местные власти бездействуют, процессу своеобразного демонтажа помогает стихия.

Так, на прошлой неделе ветер снёс незаконно установленный рекламный щит в Тихих зорях на улице Лесников. Чудесным образом никто не пострадал. Местные жители уверяют, что много раз просили демонтировать шаткую конструкцию, однако на призывы людей власти не отреагировали.

За дело взялась прокуратура, в ходе проверки выяснилось, что разрешение на размещение баннера городская администрация не выдавала, кто владелец конструкции – неизвестно, билборд нужно демонтировать, а полученный с него доход является неосновательным обогащением.

Ведомство ищет владельца и попутно выясняет, почему Управление дорог и благоустройства (УДИБ), зная о незаконном рекламном щите с сентября 2024 года, не демонтировало его.

Не прошло и года, как сегодня, 23 января, ветром снесло ещё один незаконно установленный билборд на улице Шахтёров. Хорошо, что и на этот раз обошлось без жертв.

По информации телеграм-канала «Борус. Люди», управление архитектуры города ещё в ноябре 2024 года направило владельцу предписание убрать щит. По закону он должен был сделать это в течение 30 дней:

«За это время собственник не убрал рекламный щит, поэтому специалисты управления передали документы на демонтаж в Управление дорог и благоустройства. Снести щит должны были 24 января. Этой ночью из-за сильных порывов ветра конструкция рухнула. К счастью, никто не пострадал. После происшествия собственник конструкции вывез щит с места установки».

Судя по комментариям к этому посту, ещё один щит упал в Удачном.

На ситуацию с падающими билбордами отреагировал депутат Красноярского горсовета Семён Сендерский. Он потребовал навести порядок в сфере наружной рекламы города:

«Таких незаконно установленных баннеров в Красноярске, к сожалению, достаточно много. За выдачу разрешений на установку рекламных конструкций отвечает департамент градостроительства. До сих пор порядка нет».

Ещё Семён Сендерский сообщил, что по его запросу в районе дома №17 по улице Краснодарской убрали незаконный баннер, однако через какое-то время он вновь там появился и до сих пор там и стоит.

По предварительным данным прокуратуры, всего в Красноярске 528 незаконных билбордов, из них в 2024 году демонтировали только 74. Ведомство планирует проверить все рекламные сооружения в городе.

А жители тем временем гадают, каким таким загадочным образом огромные рекламные щиты появляются вдоль городских дорог. Так и до строительства незаконных высоток недалеко. Ведь пока бюрократическая машина пройдёт через все бюрократические проволочки, действительно, не только дом можно построить.

Фото: t.me/krpronws, t.me/borus_people

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПроисшествияКрасноярск

4015

23.01.2025, 20:14

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=270055

Bytes: 3370 / 2781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

410

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

728

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

4888

30.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1716

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1294

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7739

24.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7582

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9505

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно. Пенсии вверх Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии. BRIEF.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9871

20.10.2025

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10057

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10699

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13224

14.10.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Куглянт Александр

Деев Александр

Корочкина Антонина

Доржиев Бальжинима

Магомедова Маргарита

Грошева Надежда

Евладов Алексей

Круть Семен

Лисянская Ирина