Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

10731

11.12.2024, 11:54

Блогнот. «Чтобы не было стыдно перед собой»

Очередное откровенное интервью мэра Канска окончательно убедило меня в том, что Ольга Витман абсолютно не понимает, что делает на посту мэра.

В интервью, как обычно, множество красочных восторженных метафор, вроде:

«Я для себя определила "лицо Канска": это портрет счастливого человека с горящими глазами, но не однородный, а как бы составленный из разных пазлов. Потому что у Канска много граней, и это очень сильно вдохновляет в работе».

Я давненько не был в Канске, но даже по сообщениям в соцсетях можно понять, что глаза на портрете человека-Канска могут и гореть, но едва ли от счастья. Если только Витман не описывает свое отражение в зеркале: у нее глаза действительно горят от административного восторга. Если она, как Людовик XIV, считает, что государство – это она, тогда понятно, откуда метафора про горящие глаза. Если это так, то дело совсем плохо.

Что касается эффективности на посту мэра, то тут у Витман опять очень странные критерии, связанные с количеством выпущенных постановлений.

«За полгода сделано немало работы: если в цифрах, то это больше 200 постановлений. И, кроме того, познакомилась с огромным числом людей. Наша земля родит прекрасных людей. К примеру, встретилась с представителями местных диаспор, и мы нашли общий язык. Я познакомилась с нашим новым владыкой Вячеславом и была очень впечатлена. Это сплошной свет и тепло».

Выпущено больше 200 постановлений, познакомилась с большим количеством людей, встретилась с представителями диаспор и нашла с ними общий язык и была впечатлена священником. Ну хорошо, это два дня на рабочем месте, а остальные полгода?

Что делала Витман остальные полгода из интервью непонятно.

В ходе интервью Витман противоречит сама себе: сначала она показывает открытое неприятие критического отношения.

«Наверное, стоит всё-таки сказать о комментаторах, людях, которые не подбирают фраз. Я не назову это даже критикой».

А потом она же говорит о том, что у людей накипело. Порой лексика была ненормативной, переходили на крик. Мой принцип – давать людям высказаться.

Так где же Витман врет? Судя по тому, что в ее аккаунте заблокированы все, кто задаёт ей неудобные вопросы, свой же принцип давать людям высказаться она не соблюдает.

Любопытна фраза про спорт. Витман отмечает, что:

«Есть много вопросов от спортивного сообщества. Недавно провела встречу с нашими профессионалами, с управленцами. Прежде чем что-то предпринимать, попросила коллег провести глубокий анализ за пять лет, чтобы понять, как работает отрасль. Есть мнение, что плохо, возможно, есть системная ошибка, и нужно поправить какой-то процесс».

Так вроде спортом успешно управляют представители семейства предыдущего мэра? Или они и есть те профессионалы-управленцы, с которыми Витман ведет переговоры? Опять загадка.

Вот еще любопытная цитата:

«Порой появляются люди, недовольные Канском, пытающиеся раскачать это мнение. Я никогда не буду их поддерживать».

То есть если людям не нравится то, как убирается город – это раскачивание мнения? Удобная позиция.

Про «мозговые штурмы» ничего даже писать не буду. Все понятно и без моих комментариев. Какой мозг – такой и штурм.

Публичность для Витман «не проблема».

«Обожаю приезжать в учебные заведения, и меня не смущает необходимость поздороваться со всеми, кто приветствует меня. Кто-то просит сфотографироваться вместе. Это интересно. Вы меня поймете. Вспомните, кто из наших сверстников в 18 лет знал главу города?»

Хочется разочаровать Ольгу Витман. По версии пресс-службы бывшего градоначальника Андрея Береснева дети не только знали мэра, но даже писали желания на «Елку желаний», чтобы с ним сфотографироваться. Это желание, кстати, мужественно исполнил нынешний «исполнитель желаний» Витман – депутат Филипов. Так что до публичности Береснева Витман еще дорасти надо. Но тут у нее успехи посерьезнее, чем в управлении городом.

Кстати, об управлении городом в интервью не так много упоминаний.

Вспомнила мэр про мост через реку и общежитие и больше проблем не обозначила. Еще можно отметить странное управленческое решение по отношению к ремонту улицы Кайтымская.

«Если я не говорю о том, что улица Кайтымская нуждается в ремонте, это не значит, что я не вижу эту улицу и не езжу по ней. Это лишь значит, что под дорогой постоянно рвутся сети, и выколачивать бюджетные средства для того, чтобы потом в очередной раз разрыть эту дорогу», – не хозяйский подход.

Если под дорогой рвутся сети, то ее не нужно ремонтировать? Заявление весьма спорное. На каком мозговом штурме родилось это решение?

Ну да ладно.

В конце интервью Витман описывает свой рабочий день.

«Встречалась с горожанами, беседовала с одним из работников спортивной сферы, подписала документы на командировку. Поеду на совет муниципальных образований под председательством губернатора. Плюс ко всему готовлюсь к прямому эфиру губернатора. День начался с посвящения первоклассников в "Орлята России" в 11-й школе. Восьми ребятам вручила паспорта граждан Российской Федерации. Вот такой день. Это не самый загруженный день, уверяю».

Это даже не день. Это три-четыре часа. А событий-то, мягко говоря, немного. Ну, не считать же важным делом отправление саму себя в командировку? Готовлюсь к прямому эфиру. Ну отлично. А городом управлять Витман собирается?

Похоже, нет.

Главный принцип Витман лег в заголовок интервью: «Чтобы не было стыдно перед собой».

И ей, судя по всему, перед собой не стыдно, а перед людьми?

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/ovitmankansk

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ПолитикаКрасноярск

10731

11.12.2024, 11:54

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=268466

Bytes: 5920 / 5506

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5294

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17343

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7562

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14904

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9631

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9962

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7858

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11796

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10817

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10008

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11721

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9930

03.04.2025

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Кара-оол Шолбан

Касьянова Ирина

Космылин Адрей

Куперт Андрей

Шумихина Галина

Галажинский Эдуард

Волков Аркадий

Апанович Сергей

Соболев Василий