Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politjoystic

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12368

31.07.2024, 12:02

Инсайд. Усса на карандаш

Так и знал, что придется брать на карандаш сенатора и бывшего губернатора Красноярского Края Усса по делу «Сибирского письма».

Письмо якобы семи академиков появилось в начале июля и спокойно путешествовало по кабинетам в Госдуме, Правительстве и Полпредстве СФО, шла обычная внутренняя работа: разбирались что к чему, пока 24 июля Пармон (председатель СО РАН):

1. Не ответил председателю Комитета ГД Кобылкину, что «позиция некоторых представителей СО РАН является частным мнением и не отражают официальную позицию».

2. А 25 июля – в Правительство РФ, что «до завершения соответствующей работы любые заявления и комментарии, исходящие от отдельных представителей СМИ, являются частным мнением и не представляют официальную позицию СО РАН».

И кто 26 июля появляется на арене? Конечно, Усс в красноярском издании, где он, в частности, сказал: «Эта тема заслуживает предметного обсуждения и решение это должно приниматься с участием государства, потому что "Норникель" – это стратегическое предприятие нашей страны. Недра, как известно, принадлежат государству и своё слово как раз должны сказать здесь федеральные и региональные власти, в этом я абсолютно убежден». То есть, начинает давить через паблик.

Потом 29 июля появляется письмо Пармона в адрес Матвиенко, Володину, Мишустину, Серышеву и другим (Усс, кстати, в числе адресатов) и тут же начинается пиар кампания в поддержку авторов письма, чтобы опорочить Пармона. В том числе, на одном из анонимных каналов, где черным по белому в посте изложена фраза: «Академики настаивают, что перенос стратегического производства в другую страну требует предметного обсуждения, решение должно приниматься с участием государства, потому что "Норникель" – это стратегическое предприятие. Недра, как известно, принадлежат государству, свое слово в конце концов должны сказать федеральные и региональные власти». Так академики или Усс? Или вместе?

Ну, как же так неаккуратно? Я не к райтерам, а к заказчикам. И, вообще, нехорошо писать самому себе письма. Кстати, организатором «Сибирского письма» является первый подписант – некий В.А. Крюков, который, вообще-то нефтяник и про металлы знает мало, но зато – друг Усса.

Фото: artshots.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politjoystic

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12368

31.07.2024, 12:02

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=263075

Bytes: 2623 / 2200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2984

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4049

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

2742

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5733

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18437

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

27790

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16908

11.06.2025

У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки». СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8798

10.06.2025

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8632

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23222

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9159

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8994

04.06.2025

Лица Сибири

Рихванова Марина

Гершевич Матвей

Юрин Евгений

Матхеев Василий

Яковлева Юлия

Агеев Сергей

Еременко Екатерина

Морозова Маргарита

Родионова Екатерина

Юсфин Фред