9080

17.10.2023, 15:54

«Это регби, никогда не знаешь, чем закончится игра до финального свистка»

Состоялось одно из интереснейших событий красноярского регби – «Енисей-СТМ» принимал на своём стадионе «Красный Яр». Стадион «Авангард» был заполнен до отказа. Ещё бы, ведь не могло быть иначе в регбийной столице страны. Мы тоже не удержались и посмотрели игру. Вспомним, как это было.

Заключительный матч девятого тура Чемпионата России стал для красноярских команд 148 дерби в истории. Начали резво. Первые минуты «Красный Яр» был на поле поувереннее, что и помогло ему открыть счёт со штрафного на 11-й минуте. Мяч забил Джейсон Таумалоло.

После этого хозяева перехватили инициативу и красноярский юарец Франсуа Эстерхейзен занёс попытку, которую можно считать откровенным привозом гостей. Но реализация «тяжёлой машине» не удалась, 5:3.

За умышленную игру вперёд на 27-й минуте игрок хозяев Никита Чурашов получил жёлтую карточку, на десять минут оставив команду в меньшинстве. Но коренным образом на ход матча это не повлияло. В раздевалки команды пошли при счёте 5:6. «Соколы» наиграли на штрафной, который реализовал всё тот же Джейсон Таумалоло.

По ходу матча у соперников ошибок было немало. Наверное, сказывалось волнение

Второй тайм начался с быстрой попытки «яровцев», которую удалось занести после выигранной схватки. Джейсон Таумалоло оформил хет-трик, сделав счёт 5:13. Спустя несколько минут попытку было занесли и хозяева, но её не засчитали – арбитры углядели игру вперёд у «тяжёлой машины». На 48-й минуте у «соколов» была возможность со штрафного прибавить к счёту три очка, но после удара Таумалоло мяч не долетел до ворот.

Во второй половине второго тайма хозяева уменьшали разрыв в счёте, но «яровцы» то и дело вновь его увеличивали. К 70 минуте на табло было уже 8:16.

Для регби разница в восемь очков не такая уж значительная. Что и подтвердили игроки «Енисея». Никита Барышников, вышедший на замену, воспользовался неразберихой у зачётки соперника и затащил попытку. Её блестяще реализовал Рамиль Гайсин, что помогло сократить разницу в счёте до одного очка! И это на 75 минуте!

Рамиль Гайсин

Однако «соколы» тут же отыгрались со штрафного – 15:19. А Джейсон Таумалоло даже успел сделать покер на штрафных.

Время матча стремительно таяло. На поле стало ещё жарче, болельщики не переставали поддерживать игроков. Казалось бы, всё, разницу в четыре очка «Енисею» не преодолеть, ведь на табло уже 78 минута!

Но в регби матч заканчивается не тогда, когда истекают 80 минут. Игроки сами решают, когда закончится игра. Поэтому последние минуты на поле творилось что-то невероятное! «Енисей» пытался прорвать зачётку соперника, в то время как оборона «яровцев» была почти непробиваема. Гостям даже удалось выбить хозяев из пятиметровой зоны.

В ходе борьбы «соколы» ошиблись, «тяжёлая машина» провела коридор и молом протащила мяч в зачётку соперника. На 84 минуте «Енисей» вырвал победу, 22:19. Вот такой фантастической получилась концовка красноярского дерби.

«Енисей-СТМ» ушёл на зимние каникулы в ранге лидера Чемпионата России. А защитный бонус «Красного Яра» не помог ему стать вторым, команда на третьем месте. На втором – казанская «Стрела». Кстати, принципиальный соперник для красноярцев. Об их баталиях на Кубке страны Бабр рассказывал не так давно.

После матча тренеры команд поделились своими впечатлениями. Наставник «Красного Яра» Ульрих Бейерс остался восхищён красноярским дерби:

«Думаю, это была одна из величайших игр в истории противостояний красноярских команд. Я рад быть частью этого события. Надеюсь, болельщики обеих команд получили удовольствие от матча. В таком тяжёлом и жёстком дерби замены не решат сути дела. Мы видели, что парни играют хорошо, поэтому одна-две перестановки погоды бы не сделали. Были ошибки, которых мы не смогли избежать. Хоть мы и проиграли, я очень горжусь тем, как провели первую часть сезона. Это регби, никогда не знаешь, чем закончится игра до финального свистка. Впереди долгий сезон. Всё в порядке. Идём дальше».

А тренер «тяжёлой машины» Александр Первухин сказал, что команда объективно проигрывала первые 70 минут, но победила на характере:

«Нельзя было давать мяч Яру, но мы проиграли больше половины своих коридоров и назначаемых схваток в первом тайме. Из плюсов – хорошая игра в защите, очень качественная, которая позволила первый тайм закончить именно так. Мне не понравилась игра нашего десятого номера во втором тайме, это одна из проблем. Но мы такая команда, что акцент в таких ситуациях часто начинает идти не на тактику, а на характер. На этом характере мы выиграли матч. Несмотря на то, что 70 первых минут проигрывали, причём объективно. Но есть последние десять минут, есть характер и очередная победа. Несмотря ни на что, «Енисей-СТМ» доказал, что является лидером российского регби».

Кстати, «Енисей» посвятил свою игру и победу Улдису Саулите, латвийскому регбисту, своему бывшему игроку и капитану, который в день прошедшего матча завершил карьеру в возрасте 43 лет.

Добавим, что по зрелищности игра совсем не уступала матчам Кубка Мира, которые сейчас проходят во Франции. И пока в Чемпионате России перерыв, у нас есть возможность насладиться регби мирового уровня. Тем более что в самом разгаре плей-офф турнира.