Красноярские коммунисты повторно выбрали Новака

17 октября в Красноярске состоялась отчетно-выборная конференция краевого отделения партии КПРФ, на которой первым секретарем региональной ячейки «красных» был избран Андрей Новак. Возникает чувство дежавю.

Ранее на БАБРе:

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

Напомним, что в июне 2020 года в ходе внеочередного пленума краевого Комитета КПРФ состоялось голосование на должность первого секретаря. В результате персеком был единогласно избран товарищ Новак, чья кандидатура была рекомендована Президиумом ЦК КПРФ. И вот опять.

Пресс-служба коммунистической партии объясняет октябрьскую ситуацию следующим образом – перевыборы первого секретаря связанны с массовым обновлением красноярского Комитета КПРФ.

– Конференция тайным голосованием избрала 53 члена краевого Комитета партии и 29 кандидатов в члены комитета. Руководящий орган значительно обновился, в состав были избраны молодые секретари, зарекомендовавшие себя реальными делами, – говорится на официальном сайте КПРФ.

Затем из обновленного Комитета было избрано новое бюро Комитета, которое, в свою очередь, выбрало на должность первого секретаря уже не нового Андрея Новака. Снова единогласным решением и опять по рекомендации ЦК КПРФ.

Разобравшись в архаичной иерархии коммунистов, остается констатировать, что долгожданная зачистка «красных» рядов все же произошла – Петр Медведев и его сторонники окончательно отправляются в утиль.

Как известно, в январе 2020 года президиум ЦК КПРФ со скандалом отстранил от должности первого секретаря красноярского отделения Петра Медведева, занимавшего этот пост 12 лет. У федерального руководства КПРФ накопились серьезные претензии к Петру Петровичу: они касались слабой организационной и кадровой работы, низких результатов на выборах и малом присутствии партии в публичном поле.

Именно после этого красноярских коммунистов возглавил Андрей Новак – сначала как неформальный лидер удавшегося бунта против Петра Медведева, затем уже в роли официального персека. Однако Медведев воспринял переворот отнюдь не мирно – он ушел в полуподпольную оппозицию и до последнего вел настоящую партизанскую войну с предавшими его товарищами по партии.

В контексте:

Тунеядец-коммунист: персек Новак сфальсифицировал свое трудоустройство?

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=206109

Bytes: 2646 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

3763

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3998

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4688

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11529

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9335

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9914

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15963

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12175

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11614

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12858

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10681

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10994

21.04.2026

Лица Сибири

Данилов Андрей

Матиенко Владимир

Абраменко Александр

Жуковец Антон

Сокол Сергей

Семенов Дмитрий

Козырев Евгений

Пономаренко Сергей

Сысоева Елена

Семенов Евгений