Тунеядец-коммунист: персек Новак сфальсифицировал свое трудоустройство?

В руководстве красноярской КПРФ продолжаются разборки за власть над региональным отделением. По сути, межвидовые войны коммунистов – это единственный информационный повод, которой с завидной регулярностью напоминает о самом существовании «красных» в Красноярском крае.

Ранее на БАБРе:

Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

На этот раз под удар попал Андрей Новак – первый секретарь красноярского крайкома КПРФ. Он занял пост предводителя местных коммунистов в июне 2020 года в результате подковерных интриг в отношении предыдущего персека Петра Медведева.

Новак также является действующим депутатом краевого Законодательного Собрания. Согласно официальной биографической справке, опубликованной на сайте регионального парламента, в 1997 году Андрей Новак устроился на работу в ОАО «Сельскостроительный комбинат». Что удивительно, молодой 24-летний человек сразу занял высокую должность с туманными полномочиями, став заместителем генерального директора по общим вопросам.

Собственно, деятельностью в ОАО «Сельскостроительный комбинат» трудовая карьера Новака в общепринятом понимании и завершается, начиная с 2002 года он полностью уходит в общественно-политическую жизнь. Являясь протеже вышеупомянутого Петра Медведева, Андрей Новак становится видным коммунистом в масштабах Минусинского района. Так, с 2008 по 2015 года Новак был депутатом местного городского совета. Затем, при содействии Медведева, он избирается в депутаты Заксобрания, а после следует известный финал – Новак смещает своего патрона с должности первого секретаря региональной ячейки КПРФ.

Именно по поводу работы Новака на благо «Сельскостроительного комбината» и возникли вопросы. Красноярский телеграм-канал «Край», опубликовал ряд документов, ставящих под сомнение трудовую деятельность Андрея Петровича.

Сначала скан с трудовой книжки Новака, свидетельствующий об устройстве на работу в ОАО «Сельскостроительный комбинат» с последующим увольнением по собственному желанию.

Затем запрос генеральному директору «Сельскостроительного комбината» от кадровика красноярской ячейки КПРФ с просьбой уточнить – действительно ли Андрей Новак работал в данной организации?

И ответ на запрос – Андрей Петрович Новак никогда ни в какой должности в ОАО «Сельскостроительный комбинат» не работал.

– Новака уже обвиняли в фальшдипломе, а сейчас опальные коммунисты раскопали и фальшивые записи в трудовой книжке. А это конкретная уголовная статья...

…Строитель Федяев из Минусинска давний «кент» экс-персека Медведева и Новака терпеть не может, потому и сдал с легкой душой, – суммирует впечатления ТГ «Край».

Кажется, прошлогоднее вмешательство ЦК КПРФ в локальные дрязги ничему не научили красноярских коммунистов. Относительно «молодые да ранние», лидером которых является Андрей Новак, не смогли укрепить свои позиции и полностью взять под контроль региональную ячейку, чем не преминула воспользоваться «старая гвардия» во главе с Петром Медведевым. Как говорится, и вновь продолжается бой.

БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

С подключением. Красноярские коммунисты осваивают YouTub

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=205986

Bytes: 3931 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1620 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1686

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2071

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1870

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3945

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3997

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7104

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5624

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6846

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9087

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8641

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7966

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13687

24.02.2026

Лица Сибири

Васюткин Николай

Хрычов Николай

Матхеев Василий

Сильвестров Николай

Матвийчук Виталий

Пензина Елена

Потапов Леонид

Григорьев Александр

Казакова Лариса

Обухов Анатолий