Не тот масштаб: красноярские выборы пройдут по старинке

Благодаря оперативности Госдумы и покорности Центризбиркома в России одним махом поменялся избирательный процесс. Во многих регионах страны единый день голосования, назначенный на 13 сентября, волшебным образом превратился в трехдневный цикл, который захватит еще 11 и 12 число.

Ловушка для власти? Иркутского губернатора выберут за три дня

Однако в Красноярском крае выборы пройдут по старой схеме – в один день, 13 сентября. Судя по всему, причиной тому служит малозначительный статус грядущей избирательной кампании – в регионе пройдут муниципальные выборы, которые малоинтересны как населению, так и властям.

В единый день голосования жителям Красноярского края предстоит избрать глав 72 поселений, депутатов в 370 сельских поселениях, депутатов в 22 городских поселениях, депутатов в 11 городских округах, депутатов в 33 муниципальных районах и в одном муниципальном округе. Всего на кону без малого 4 500 замещающих мандата.

По мнению местных политэкспертов, конечная явка избирателей на сельских выборах не будет зависеть от продолжительности избирательного действа – голосуй хоть один день, хоть три. Кроме того, провластная партия в лице «Единой России» и так является безусловным фаворитом предвыборной гонки. Причина банальна – единороссов просто больше. Пресс-служба «Единой России» сообщает, что еще на стадии внутрипартийных праймериз на выборы выдвинулись более 9600 кандидатов. По всей видимости, «медведи» примут участие в абсолютно всех избирательных кампаниях, назначенных на 13 сентября. В это же время ЛДПРовцы, которых можно условно назвать единственными реальными конкурентами единороссов, смогли рекрутировать всего чуть более 2000 кандидатов.

Единственное статусное мероприятие – локальные довыборы в Законодательное Собрание – явно не стоит того, чтобы городить трехдневное голосование. Это предположение справедливо в том случае, если руководствоваться логикой и здравым смыслом. Однако, учитывая с какой внезапностью ворвались в российскую действительность многодневные выборы, полностью исключать данного развития событий и в Красноярском крае нельзя. Так, председатель краевого Избиркома Алексей Подушкин до последнего пытается уловить правильный сигнал из Москвы.

– Мы такого решения (по поводу трехдневных выборов) не принимали, и пока принимать не будем. У нас на дополнительных выборах всегда явка достаточно низкая и поэтому мы такой необходимости не видим. Не даю голову на отсечения, что такого решения не будет принято, но 90%, что все-таки, что не будет (цитата по ИА «Запад 24»), – путано объяснил позицию красноярского Избиркома Подушкин.

Ранее на БАБРе:

Бунт на корабле Памфиловой: местные избиркомы против трехдневных выборов

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=203599

Bytes: 2971 / 2713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1653 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2337

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6040

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10752

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10464

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11195

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11659

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14176

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10635

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14157

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9762

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14249

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

12113

01.06.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Егоров Вадим

Баттулга Халтмаагийн

Сокол Сергей

Шкуропат Юрий

Белянина Анна

Зименков Николай

Иваницкий Виктор

Ашуркин Лев

Кампф Алексей