Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

С наступлением осени руководители красноярской ячейки КПРФ решили отвлечься от увлекательной межклановой борьбы и уделить внимание муниципальным выборам, до проведения которых осталось меньше двух недель.

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

КПРФ решила напомнить о своем существовании посредством выпуска партийной газеты «За правду!» – тираж в количестве 350 тысяч экземпляров был распространен по практически всем городам и весям обширного Красноярского края. Данный образчик предвыборной агитации, помимо своей массовости, интересен следующей особенностью – коммунисты решили отказаться от привычной риторики с критикой партии власти. Вместо этого главной целью для громких обвинений и острых высказываний стали так называемые коллеги по системной оппозиции – ЛДПРовцы.

Не секрет, что в последнее время именно ЛДПР стала главной оппозиционной партией Красноярского края. Пока местными коммунистами «рулил» Петр Медведев, политик инертный и весьма договороспособный со своими идеологическими противниками, такое положение вещей казалось вполне естественным для политической системы региона.

Однако в 2020 году Медведева на посту первого секретаря сменил куда более амбициозный Андрей Новак. В ходе пленума краевого Комитета КПРФ, который состоялся в июне, новый предводитель коммунистов заявил о намерении дать серьезный бой ЛДПР. На раскачку ушло все лето, и вот… «КПРФ – единственная оппозиция»: бескомпромиссно заявляют коммунисты в своем издании.

На станицах коммунистической газеты ЛДПР, в первую очередь, обвиняется в заигрывание с партией власти. Не остались без внимания и потрясшие «желто-синих» скандалы, а именно – уголовные дела, которые были заведены против сторонников ЛДПР. Коммунисты не без удовольствия припоминают и громкое «дело Натарова», которое еще далеко от завершения, и расследование в отношении депутата Заксобрания Сергея Титова, которого уже приговорили к восьми годам лишения свободы.

Кроме того, коммунисты с негодованием отмечают тот факт, что списки ЛДПР в ряде муниципалитетов возглавляет федеральный лидер Владимир Жириновский. Использование партийного вождя в роли политического «паровоза» в КПРФ считают неприемлемым, заявив, что «ЛДПР прикрылась Жириновским как фиговым листком».

Остается добавить, что внезапная и полномасштабная атака коммунистов на либерал-демократов дарит довольно скучным муниципальным выборам маломальскую интригу – неужели за почетное, но по сути бесполезное звание «главной оппозиционной партии Красноярского края» развернется настоящая борьба?

В контексте:

Стоит отметить, что помимо агитационно-пропагандистской кампании, эффективность которой покажет лишь только 13 сентября, у коммунистов есть и реальные, пусть и локальные, успехи в борьбе с либерал-демократами. Так, первого сентября Красноярский краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска.

Напомним, что инициатором попытки снятия коммунистов с выборов в ачинский Горсовет была партия ЛДПР, подавшая для этого иск в местный суд. Также отметим, что помимо КПРФ, ЛДПРорвцы направили иски в отношении «Справедливой России», «Зеленых» и «Гражданской Платформы». Подобной тактики предвыборной борьбы красноярские «соколы Жириновского» придерживаются не только в Ачинске, но и во многих других муниципалитетах края. По загадочному стечению обстоятельств, под массовые судебные удары от ЛДПР ни разу не попала партия «Единая Россия».

Глисков разбушевался: ЛДПР устраняет соперников на выборах через суд

Фото: krasnoyarskmedia.ru, kprfkrsk.ru

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=204484

Bytes: 4018 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1375

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1951

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3859

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4614

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5536

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11245

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8837

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12635

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10094

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9708

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10320

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12900

26.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Терещенко Александр

Журавлев Игорь

Обухов Александр

Красноштанов Антон

Серов Борис

Пискун Евгений

Ким Руслан

Ощепков Александр

Лучкин Виктор