Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

20851

23.06.2025, 15:56

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно.

Говорушкина – всё

Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края.

Борус. Люди (@borus_people)

⚡️Говорушкина уволена: губернатор Котюков подписал заявление об увольнении министра здравоохранения Красноярского края, сообщил Борусу источник в краевой власти. Еще в пятницу чиновница улетела в Москву.

Напомним, увольнение случилось после слива аудиозаписи планерки в стенах краевого минздрава: чего там только не было.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Ну вот, теперь и официально. Говорушкина – всё.

Как и предполагал Бабр, главная новость текущей недели будет объявлена в понедельник. Так и случилось.

Раньше всех об увольнении министра краевого здравоохранения сообщил «Запад24», ссылаясь на свои источники в администрации. Оснований не доверять этой информации – не было.

Полагаем, что скандал вокруг сферы здравоохранения и так зашёл слишком далеко. А после слитой аудиозаписи, на которой было много интересного и нецензурного, Наталии Говорушкиной сложно было бы появляться на глазах у изумлённой красноярской публики.

Пока место министра здравоохранения заняла первый зам Юлия Белоусова. Кого назначат на этот пост дальше, узнаем в обозримом будущем.

Пока же больше интересует другой вопрос. Кто всё-таки ответит за срыв поставок льготных лекарств?

Напомним, что после внутренней проверки виновными выставили Оксану Афанасьеву и Татьяну Ерохину. Однако они обвинили в произошедшем Говорушкину.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Сайт министерства здравоохранения Красноярского края, тем временем, частично ушёл на обновление.

По всей видимости, кадровые изменения случились достаточно неожиданно.

Kras Mash (@kras_mash)

Наталья Говорушкина больше не министр здравоохранения Красноярского края. Приказ об увольнении подписал губернатор.

Говорушкина устроила совещание-разнос коллегам из-за проблем с доступностью льготных лекарств. На записи с этого разговора были маты, обвинения и другие интимные подробности. После она не явилась на собственную пресс-конференцию.

Новости об уходе министра появились почти сразу. На прощание Говорушкина закатила коллегам фуршет.

Опять разлив

Устранение аварии в Енисее привело к очередному разливу дизтоплива.

Юрий Озерских (@glavakazach)

❕Внимание! Важная информация!

При подготовке к подъему затонувшего судна на Казачинском пороге произошёл новый выброс нефтепродуктов в акваторию реки Енисей. Объём выброса пока неизвестен.

Со вчерашнего вечера всю ночь и до настоящего момента спасатели ведут активную работу по сдерживанию распространения нефтяного пятна с помощью боновых заграждений и обработке акватории жидким и сухим сорбентом.

❗️ До получения положительных заключений Роспироднадзора жителям прибрежных населённых пунктов района рекомендуется временно воздерживаться от использования воды реки Енисей для бытовых, хозяйственных и питьевых нужд, ограничить выпас скота и водопой животных. Рыбаков просим внимательно следить за состоянием водоёма, особенно в зоне загрязнения.

При обнаружении признаков появления нефтяной плёнки на поверхности реки незамедлительно сообщайте информацию в единую дежурно-диспетчерскую службу

Работа по ликвидации чрезвычайной ситуации продолжается.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Один из самых неприятных моментов в последствиях нового разлива нефтепродуктов на Енисее заключается в том, что вчера была опубликована новость о завершении локализации аварии.

И новость эта попала в федеральные новостные ленты:

Т.е. вчера глава Казачинского района Юрий Озерских сообщил, что разлив локализован и ситуация под контролем, а сегодня случился новый разлив (о котором опять общественность информирует Юрий Евгеньевич).

По факту – получилось как в поговорке незабвенного экс-главы города Назарово Владимира Саара (та, которая про "поспешишь – людей насмешишь", но немного другими буквами).

Но зато глава Казачинского района уже две недели является постоянным посетителем федеральных новостных лент.

По не очень позитивному поводу, но всё же..

*это опять к вопросу качества муниципального управления и необходимости реорганизации муниципальной информационной политики в нашем регионе в том числе

sibnovosti.ru (@sibnovostiru)

В крае произошел новый выброс нефтепродуктов в Енисей

Глава Казачинского района Юрий Озерских рассказал в своем телеграм-канале, что при подготовке к подъему затонувшего судна произошел новый выброс нефтепродуктов в Енисей. Объем пока неизвестен.

Юрий Озерских отметил, что сейчас спасатели ведут активную работу по сдерживанию распространения нефтяного пятна. Специалисты используют боновые заграждения и обрабатывают акваторию сорбентом. Работа по ликвидации ЧС продолжается.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Новый выброс нефтепродуктов произошёл на Енисее после крушения теплохода

Выброс нефтепродуктов в акваторию Енисея произошёл при подготовке к подъему затонувшего теплохода в Красноярском крае. Об этом в своём телеграм-канале сообщил глава Казачинского района Юрий Озерских.

«Спасатели ведут активную работу по сдерживанию распространения нефтяного пятна с помощью боновых заграждений и обработке акватории жидким и сухим сорбентом», — рассказал чиновник.

📌 Теплоход с двумя баржами ударился о пороги в Казачинском районе Красноярского края вечером 8 июня. В воду, по последним официальным оценкам, попало порядка 30 тонн топлива.

Показатели по нефтепродуктам в воде превысили допустимые в 40 раз.

📌 Судно принадлежит «Обь-Иртышскому речному пароходству».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

20851

23.06.2025, 15:56

URL: https://www.babr24.com/kras/?IDE=278847

Bytes: 6461 / 5714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6788

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9400

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9429

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10497

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8565

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11392

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

10504

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12697

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

13031

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11201

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17638

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12932

08.07.2025

Лица Сибири

Абраменко Александр

Горюнов Константин

Козловская Оксана

Шульц Алексей

Киланов Анатолий

Барлуков Михаил

Сутула Василий

Мингалеев Фарит

Дикусарова Наталья

Виниченко Иван