Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоКрасноярск

13039

16.01.2018, 15:55

Красноярск. Депутатская кухня

В Москве ЛДПРовцы предложили внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО русские пельмени и блины. Красноярские однопартийцы — Владимир Владимиров, Александр Глисков и Денис Притуляк - на следующее же утро едут в бар «Распутин» на мастер-класс по лепке пельменей.

«Я считаю это правильной идеей — включить русскую кухню, или полностью, или частично, в этот список. Россия в части нематериальных вещей там очень слабо представлена. Есть, кажется, только якутский эпос и творчество забайкальских староверов. У нас много разного фастфуда, и блюда русской кухни даже менее известны, чем блюда японской кухни», - прокомментировал руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков.

Сам Сан Саныч, кстати, накануне публично заявил о своей страсти к кулинарии, выложив на своей странице ВКонтакте рецепты тушеного кролика и джема из крыжовника. БАБР углубился в тему и выяснил, какой талант пропадал в безвестности.

В 90-е годы студент Глисков, как и все студенты, голодал. Поэтому экспериментировал с подручными ингредиентами, готовя суп из сайры и комбинируя перловку с картошкой в поисках нового вкуса. Выживать помогла популярная книжка студенческой кухни.

Потом жизнь более-менее наладилась, и потребность изобретать велосипед отпала. Будущий депутат охладел к кулинарии.

«В 2014-м году, когда меня избрали заместителем председателя Горсовета, я обнаружил, что там нет ни столовой, ни кафе. Режим работы не позволял не только куда-то ездить на обед, но и вообще регулярно питаться. Я купил книгу Макаревича «Мужская кулинария» и начал пробовать. За выходные готовил два-три блюда, приносил в Горсовет и ставил в холодильник. Ко мне приходили депутаты, помощники — я всех кормил», — вспоминает Александр Глисков.

Сейчас у Глискова около 50 книг по кулинарии. Интернет, говорит, не вдохновляет. Депутат все делает сам: и готовит, и за продуктами ходит. Такой вот человек.

А теперь вернемся к русской кухне. Представляем рецепт классического отечественного блюда: солянка сборная мясная от Александра Глискова.

Ингредиенты: говяжий язык, пара почек, по 200 граммов телячьей грудинки, бараньей корейки, бекона и копченых колбасок, лук, соленые огурцы, маслины, каперсы, помидоры, соль, сода, уксус, лимон, петрушка и сметана.

Язык отварить и снять кожу «чулком». Бульон процедить. Почки очистить от жира, надсечь их поверхность крест-накрест и нарезать кубиками. Потом обильно засыпать содой и через 20 минут промыть, посолить, залить разведенным уксусом и оставить на час. Телячью грудину и баранину нарубить и подрумянить на сухой сковороде. Бекон мелко нарезать и вытопить жир в кастрюле с толстым дном, потом добавить мелко нарезанный лук и жарить до золотистого цвета. В кастрюлю положить мясо, залить бульоном, довести до кипения и варить полчаса. На очень горячей сковороде на раскаленном масле пожарить почки маленькими порциями, чтобы не вытек сок. Почки добавить в кастрюлю к мясу и варить пять минут. Туда же положить нарезанные язык (кубиками) и колбаски (кружочками). Огурцы мелко нарезать, помидоры протереть и добавить в суп. Туда же отправить маслины и каперсы. Посолить. Довести до кипения, выключить и дать постоять 10 минут с закрытой крышкой. Солянка подается горячей с петрушкой, сметаной и лимоном.

Фото: личный архив Александра Глискова

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Василий Молчанов

© Babr24.com

ПолитикаЗдоровьеОбществоКрасноярск

13039

16.01.2018, 15:55

URL: https://www.babr24.com/kras/?ADE=169613

Bytes: 4257 / 3323

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Молчанов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2039

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3980

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8884

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10092

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6029

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7593

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7403

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12178

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10262

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8595

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12198

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7860

03.09.2025

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Логунов Вадим

Сиенко Олег

Алешина Надежда

Сильва Беойя Умберто

Смирнов Александр

Фаразутдинов Радик

Бицура Павел

Сотников Руслан

Архангельский Александр