Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаИркутск

7563

04.05.2011, 12:22

Покорение Сибири Китаем

Интересы компаньонов, осваивающих Нижнее Приангарье, направлены в разные стороны.

Богучанский район Красноярского края переживает нашествие китайских лесорубов. Они движутся вниз по Ангаре. Предстоит пуск Богучанской ГЭС, и в том числе будут затоплены участки лесовозных дорог, по которым «черные лесорубы» нелегально вывозят древесину. Кроме того, в Иркутской области ужесточили контроль за отгрузкой древесины. Это и вызвало миграцию китайских лесорубов на запад, вниз по реке, в местности, еще не освоенные гидростроителями.

По данным УФМС, за первый квартал этого года из Богучанского района депортировано вчетверо больше граждан Китая, чем за весь минувший год. Меж тем и легальные компании готовы привлекать рабочих из Китая все больше: только в поселок Новохайский запрашивается согласование на 240 человек. После ввода в эксплуатацию крупнейшего в крае Богучанского ЛПК компания «Краслесинвест» предложит более 3 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди комплекса ЛПК запланирован на декабрь этого года.

Власти демонстрируют заинтересованность в том, чтобы лес вырубали местные жители, а не гастарбайтеры. В Богучанском районе решено сокращать число иностранных рабочих: одна миграционная служба это сделать не в состоянии, поэтому к процессу подключают все силовые органы и железную дорогу. Таково решение полпреда губернатора в Северо-Восточном округе Игоря Айзенберга. Меж тем у компаньонов государства в достройке Богучанки (это проект «частно-государственного партнерства») совершенно иные намерения. Напомню, в конце февраля стали известны детали сотрудничества компании Олега Дерипаски «Евросибэнерго» с китайской Yangtze Power. Крупнейшая российская частная энергокомпания и крупнейшая китайская гидроэнергетическая корпорация, контролируемая государством, объявили о создании совместного предприятия YES Energo. СП получило согласования госорганов Китая и регистрируется в Гонконге для воздвижения в Сибири до 10 ГВт (!) новых мощностей, преимущественно ГЭС. На первом этапе YES Energo рассмотрит проекты строительства двух гидростанций и одной тепловой станции в Восточной Сибири общей мощностью более 3 ГВт «для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в Сибири, а также организации экспорта электроэнергии в северные и северо-восточные провинции Китая» (цитирую по сайту «Евросиба»).

Любой мегапроект в Сибири может быть сегодня реализован только при поощрении иммиграции. Сюда ввозятся дешевые рабочие руки. Тех, для кого Сибирь — родная, все меньше. Все больше тех, для кого это — «территория крупных инвестиционных проектов».

Алексей Тарасов

© Новая газета

ЭкономикаИркутск

7563

04.05.2011, 12:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=93362

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Тарасов.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

3950

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10629

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2375

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

13921

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

19431

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

20486

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23840

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23131

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4087

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20274

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15012

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3721

21.01.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Серышев Михаил

Хохряков Евгений

Белых Леонид

Жилкин Олег

Векшин Владимир

Качушкин Сергей

Колесова Татьяна

Самарский Борис

Кузнецов Александр