Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3508

14.02.2011, 08:09

Иркутская область возвращается к дифференцированной оплате услуг ЖКХ

16 февраля на сессии Законодательного Собрания будут рассмотрены и приняты в окончательном чтении изменения в закон «О размерах региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области».

Такое решение было принято на заседании комитета по социально-культурному законодательству ЗС под председательством Ирины Синцовой.

Данный областной закон действует в Иркутской области с 2003 года. Ранее градация по коммунальным платежам была разная. Например, первоначально каждый житель Иркутской области должен был платить за коммунальные услуги от 6 до 12% от ежемесячного дохода. Если этих средств не хватало, гражданину назначали субсидию на оплату коммунальных услуг.

В 2009 году установили максимальный федеральный стандарт в 22%. Компенсировали коммунальные расходы только в случае, если 22% доходов отдельного гражданина или всей семьи не хватало на выплату коммунальных платежей.

Сейчас, по предложению областного правительства, доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может составлять от 16 до 22% совокупного дохода семьи в зависимости от категории граждан. Другими словами, власти будут подходить к расчету услуг ЖКХ дифференцировано. Если же сумма коммунальных платежей больше 16–22%, то областной бюджет компенсирует расходы по коммунальным платежам. Компенсации касаются только той части жилплощади, которая соответствует социальным нормам.

Для принятия этих поправок потребовалось несколько месяцев. Профсоюзы, к примеру, посчитали коридор от 16 до 22% ущемлением конституционных прав граждан, так как в первоначальном варианте регионального закона в 2010 году нижний барьер устанавливался в размере 13%. Потом от этого предела отказались, но профсоюзы внесли поправку об его возвращении, однако она не прошла.

По расчетам министерства социального развития, опеки и попечительства, семья из четырех человек, проживающая в квартире площадью 47,8 кв. м, чей доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, будет платить за коммунальные услуги 297 рублей ежемесячно. Если же установить нижний предел в 13%, то платить такой семье за коммунальные услуги вообще не придется. И в областном правительстве, и в депутатском корпусе считают, что подобная ситуация не что иное как создание условий для развития иждивенчества в семьях. Вообще политика государства сейчас такова, что чем больше площадь квартиры, тем дороже услуги ЖКХ. Особенно для тех, кто живет в квартире один или семья состоит только из двух человек. Например, по расчетам того же министерства, квартплата для одиноко проживающего человека в квартире площадью 40,8 кв. м составит в среднем 1540 рублей.

По словам министра финансов Алексея Зезули, в 2010 году на компенсационные выплаты по этому закону было потрачено из областного бюджета 996 млн рублей. Установление нижнего предела выплат в 16% приведет к тому, что расходы области увеличатся на 153 млн рублей.

Новые изменения должны вступить в силу с 1 августа 2011 года.

Ольга Андреева

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3508

14.02.2011, 08:09

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=91672

Bytes: 2999 / 2999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Андреева.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10959

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9275

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2357

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2803

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12724

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5212

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4541

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4095

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7519

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25201

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26771

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5825

10.12.2025

Лица Сибири

Березин Владимир

Мичурина Наталья

Бакуров Евгений

Шуба Виталий

Егорова Лариса

Касперович (Подгорная) Анна

Ощепков Александр

Жалсараев Анатолий

Булыгин Владимир

Сальников Андрей