Людмила Заусаева

© Байкал-Инфо

КультураИркутск

7307

01.09.2010, 14:02

Здание Союза писателей России в Иркутске пообещали оставить за литераторами

Губернатор Иркутской области пообещал иркутским литераторам оставить за ними здание Союза писателей России по адресу Иркутск, Степана Разина, 40.

Как рассказал "Байкал Инфо" директор иркутского Дома литераторов Юрий Баранов, Дмитрий Мезенцев, после обращения писателя Валентина Распутина, направил руководителю Росимущества в Москву официальное ходатайство о возвращении здания из федеральной собственности в собственность Иркутской области.

Напомним, что в марте 2010 года министерство имущественных отношений Иркутской области закрепило за писателями фактически занимаемое ими здание на праве оперативного управления. Но потом выяснилось, что здание региону не принадлежит. Росимущество уже успело передать здание дома литераторов Восточно-Сибирскому территориальному управлению Росохранкультуры. По словам Юрия Баранова, глава управления Анна Войтович предложила писателям поделить здание, а именно переселить писателей со второго этажа на первый, соответственно, пользоваться боковым входом. Однако, как утверждает Юрий Баранов, будет просто унизительно заходить в здание с черного хода, когда парадной мраморной лестницей пользовалось не одно поколение писателей. Тем более на втором этаже располагаются конференц-зал и просторное фойе, где литераторы проводили встречи и выставки.

В доме литераторов надеются на положительный ответ из Москвы. Но если все-таки вопрос не решится, то писатели будут добиваться того, чтобы собственника здания определил суд. Как говорит Юрий Баранов, скорее всего собственником суд признает того, кто дольше владел зданием, а Союз писателей располагался здесь более 30 лет.

Людмила Заусаева

© Байкал-Инфо

КультураИркутск

7307

01.09.2010, 14:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=88141

Bytes: 1621 / 1621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Людмила Заусаева.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11364

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11595

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

10860

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13821

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15991

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

28549

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25209

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

22475

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17993

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19305

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

21952

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21279

16.03.2026

Лица Сибири

Жуковский Николай

Шутенков Игорь

Дамдинов Алдар

Мазур Владимир

Шкуропат Юрий

Кошечкина Валерия

Логунов Вадим

Ашуркин Лев

Булыгин Владимир

Сокольников Александр