Mymind

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5185

21.07.2010, 16:32

Крикнут, а в ответ мы молчим...

Еще не отгремели на площади “ура” 8-го числа, как 9-го снова из динамиков снова исторгается “ура”. В Ангарске снова митинг. Давайте и мы побродим среди митингующих, которые собрались тут. И вот на сцене ведущий этого шоу.

- Приветствуем работников Электролизного комбината – кричит он в микрофон. Толпа людей хмуро оглядывает кричащего.

- Работникам Водоканала, Ура – снова скандирует человек на сцена, площадь снова отвечает тишиной.

Так гудением автомобилей, звуком природы и каких-то совершенно не митинговых разговоров люди на площади встречают “Работников Нефтехимической компании”, “ИркутскЭнерго”, “Больниц и школ города”, “Стройкомплекса”, “а также Управляющих компаний”.

Стоящие кружочком у сцены люди держат заранее приготовленные флаги и плакаты, на которых рука, которая когда-то писала “Власть, мы поддерживаем тебя” уже пишет “Учителя поддерживают решение Думы”. То там и тут в толпе бегают молодогвардейцы с флагами, а работникам управляющих компаний всучили длинный, отпечатанный на дорогой плёнке транспарант.

У думы замечены Vip-персоны, которые консультируются и готовятся давать интервью, телекамерам, которые стоят в нескольких точках площади. Среди них гордо, как орёл, взирает на всё происходящее депутат государственной думы К.Зайцев.

Ой, меня толкнула неказистая женщина, с каким-то списком в руках и подошла к кучкующимся людям. Вот оно что, женщина отмечает кто пришёл. Оказывается ангарчане ходят на митинги по спискам, как интересно, точнее совсем не интересно.

Странно располагаются люди на площади. Кто пришел сам, стараются отмежеваться от тех, кого привезли на автобусах и теперь они стоят перед трибуной и держат флаги, которые по каким-то своим соображениям не решили разворваичавать. Так древко обёрнутое во что-то сине-голубое и зажата в руке. Многие просто пришли, отметились и сидят на лавочках вокруг Ленина, который гордо повернулся к митингующем задней частью и смотрит куда-то в даль. Погода то моросящий дождик, то ветерок, то вдруг печёт солнце. Влажно и душно, а на площади сегодня это особенно ощущается, как никогда, наверное.

Однако вернёмся поближе к сцене, там интересные фразы издаются из динамиков:

- Эти изменения только на пользу, так называемый сити-мэнэджер наконец-то будет работать во благо Ангарчан, и власть будет теперь думать о нас с Вами.

Однако выступающий видимо заговорился, или ляпнул видимо что-то не то, но люди при этой фразе оживились, появились кривые ухмылки на лицах суровых мужиков. А человек со сцены продолжает:

- Я взвесил все за и против …

- И нам пришлось – прозвучало из толпы, но так, что люди только кивнули в ответ тому неизвестному говорящему.

Через минуту на сцену выпрыгивает молодой единорос с электролизного комбината. Бодро кричит в микрофон, и завершает своё выступление молодецким “Ура”. А в ответ тишина. Очередную паузу ведущий заполняет собой и приглашает уже депутата, который в надежде кричит “Я приветствую Вас”, но получив в ответ тишину, и поняв, что приветствовать его лично никто не собирается продолжает “Я вижу на Ваших плакатах, что … ”. А в этот момент какая-то женщина старательно делает вид, что плакат о том, что “Врачи поддерживают” она совсем не поддерживает.

Побродив еще немного среди людей, видишь, как на самом деле гнетет обстановка вынужденной поддержки, в которую загнали людей силком.

Пожалуй, и мне пора уйти, дабы больше не смотреть на этот фарс. На все призывы с трибун люди отвечают молчанием. Вспоминается сразу песня , в которой куда-то в пустоту поёт Пугачёва: “Крикну, а в ответ тишина”. Сегодня эта песня как никогда актуальна на митинге в Ангарске.

P.S. Для тех, кто не совсем в курсе ситуации. 12 Июля депутаты отменили выборы в Ангарске мэра района, с формулировкой, что “ангарчане могут сделать неправильный выбор”. Общественность и оппозиция активно выступали и выступают против этого решения.

8-го Июля в 18.00 часов местная ячейка КПРФ организовала протестный митинг, а в пику им 9-го июля посреди среди рабочего дня в 15 часов Единая Россия собирала свой митинг в поддержку решения, которое депутаты должны были принять и приняли 12-го числа.

Mymind

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5185

21.07.2010, 16:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=87336

Bytes: 4142 / 4142

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Mymind.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1170

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4128

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5937

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13798

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17679

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7277

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3445

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3083

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10528

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4438

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15954

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7276

02.01.2026

Лица Сибири

Снарский Александр

Охлопков Николай

Кондратьев Алексей

Галяутдинов Ильдус

Тахтеев Вадим

Сороковиков Кирилл

Тимофеев Максим

Перетолчин Владимир

Хмелев Сергей

Зиннер Сергей