Анна Павлова,
Николай Тарасенко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

11903

17.07.2010, 17:03

«Выжил, и это уже хорошо»

Мэр Иркутска подвел первые итоги своей деятельности.

Виктор Кондрашов, проработавший 100 дней на посту мэра Иркутска, 13 июля подводил первые итоги своей деятельности. Отдельное внимание градоначальник уделил взаимодействию с политической элитой региона и города, заметив при этом, что «выжил, и это уже хорошо». В то же время господин Кондрашов выразил уверенность, что в дальнейшем эти отношения «будут лучше», правда не стал конкретизировать, на чем основан такой оптимизм. Местные политнаблюдатели считают, что вступление в ряды «Единой России» обеспечит мэру более комфортное положение в региональном политическом пространстве.

Глава Иркутска Виктор Кондрашов подводил итоги своей деятельности за минувшие 100 дней с момента вступления в должность. За 2,5 часа общения с журналистами господин Кондрашов поговорил о планах по развитию в городе социальной инфраструктуры, о подготовке к 350-летию Иркутска, о проблемах с аварийным состоянием дорог и пробках на улицах города, затронул тему жилищно-коммунального хозяйства и т. д. Однако начать беседу он счел необходимым с политического вопроса: прокомментировал недавно принятое решение вступить в ряды сторонников «Единой России» (на выборах в марте 2010 года он выдвигался от КПРФ. — „Ъ“).

Напомним, что информацию об этом неожиданном событии распространили примерно две недели назад сами единороссы. Однако господин Кондрашов, находившийся в тот момент в рабочей командировке за пределами страны, подтверждать информацию о вступлении в ряды сторонников партии не стал, коротко заметил лишь, что думает над предложением (см. №116 от 01.07.2010).

Между тем иркутский мэр говорил об этом уже как о факте случившемся. Правда, разъяснял решение свое в весьма витиеватых выражениях. «Я говорил, что хотел бы оставаться беспартийным, — вспомнил Виктор Кондрашов свою первую пресс-конференцию после объявления итогов выборов. — Но в дальнейшем, изучая всю ситуацию изнутри, изучая, какие политические движения происходят, я приходил к выводу, что необходимо делать все возможное, чтобы Иркутск развивался». После такого вступления мэр сразу же заметил, что Иркутску обещана серьезная финансовая поддержка со стороны единороссов. К примеру, около 600 млн руб. по партийному проекту «Дороги России». Последние три дня, по его словам, мэрия составляла список объектов, которые предстоит отремонтировать на обещанные деньги. «Это будут периферийные районы города — участки дорог в микрорайоне Первомайском, переезд между Старокузьмихинской и Академической и т. д.», — пояснил мэр.

С бывшими своими политическими единомышленниками — КПРФ, как признался мэр Иркутска, он так и не успел обсудить деликатную тему о переходе в ряды сторонников партии власти. Однако Виктор Кондрашов выразил уверенность, что коммунисты — люди «думающие, здравомыслящие» и смогут понять, что «для города важнее стабильная работа». «Как сложатся с ними отношения дальше, пока не знаю», — заметил он.

Зато взаимоотношения с региональным правительством, как объявил сам господин Кондрашов, «теперь будут лучше». Объяснять подробнее, откуда у него появилась такая уверенность, мэр не стал.

Между тем сами коммунисты не стали комментировать, оправдал ли их надежды выдвинутый в марте кандидат. «Я нахожусь сейчас в Москве и никаких отчетов Виктора Кондрашова о проделанной работе за этот период не видел. Сказать что-либо как сторонний наблюдатель не могу», — лишь коротко заметил первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. Зато несколькими днями ранее, на специально собранной пресс-конференции, господин Левченко активно рассуждал о причинах, которые могли заставить мэра перейти в ряды их оппонентов. До лидера иркутских коммунистов доходила информация о том, что мэра запугивали и шантажировали. Правда, попытаться вмешаться в этот процесс и обсудить лично с господином Кондрашовым ситуацию лидер иркутских коммунистов почему-то не захотел. «С Виктором Кондрашовым мы этот вопрос не обсуждали», — признался он.

В «Единой России» предположения коммунистов называют домыслами. «На решение мэра могла повлиять политическая конъюнктура в регионе. Взаимоотношения с губернатором у Виктора Ивановича (Кондрашова. — „Ъ“) были не самые дружелюбные. Оно и понятно — Мезенцев поддерживал совсем другого человека во время мартовской кампании», — рассуждает источник „Ъ“ в политсовете «Единой России».

Местные политнаблюдатели уверены, что вступление в ряды сторонников «Единой России» действительно обеспечит мэру более комфортное положение в региональном политическом пространстве. Однако не факт, что при этом он сможет сохранить безупречную репутацию в глазах обывателей. «Переход в «Единую Россию» портит его имидж. Однако здесь все-таки вина не самого Кондрашова, а сложившейся у нас в стране системы. Как показывает практика, распределение федеральных денег регионам у нас находится в прямой зависимости от политической принадлежности руководителей территорий, претендующих на финансовую поддержку», — комментирует заведующая отделом региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН Наталья Сысоева. По ее мнению, это и могло предопределить ситуацию в случае с иркутским мэром. Правда, такие решения главы города, по замечаниям Натальи Сысоевой, еще не гарантируют, что обещанные деньги действительно достанутся муниципалитету.

Анна Павлова,
Николай Тарасенко

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

11903

17.07.2010, 17:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=87245

Bytes: 5271 / 5271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Павлова,
Николай Тарасенко
.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

1770

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4387

07.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8038

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8108

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9142

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7203

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16859

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14380

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17631

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15591

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18274

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18445

24.04.2026

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Скробот Василий

Покацкий Вячеслав

Протопопова Наталья

Романов Антон

Бурлов Артем

Сечин Игорь

Курбан Ольга

Матиенко Владимир

Дмитриев Владимир