Тимур Дугаржапов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18309

31.05.2009, 23:43

Иркутская область – только плохие новости

Хроника междуцарствия

Иркутская область не первый год находится не в лучшем состоянии. Как-то затянулся переходный период от губернаторов демократической волны к кремлевским назначенцам. Напомним, что в сентябре 2005 года к обязанностям губернатора области приступил протеже президента ОАО «Российские железные дороги» Александр Тишанин. В апреле 2008 года он ушел в отставку. Игорь Есиповский, пролоббированный близким к президенту Путину Сергеем Чемезовым, выходцем из Приангарья, долго был врио губернатора. 13 декабря 2008 года Есиповский официально становится губернатором, погиб в мае этого же года.

Это довольно короткие периоды двух высших управленцев в региональной власти. Для сравнения – Борис Говорин руководил областью с 1997 по 2005 годы, восемь лет. До этого Юрий Ножиков управлял регионом с 1988 года – сначала на должности председателя облисполкома, а с 1991 года – как губернатор – по 1997 год, девять лет. Существовала некоторая преемственность между Ножиковым и Говориным. В дальнейшем же каждая смена власти в регионе сопровождалась бурной ротацией элит, усилением борьбы различных группировок, настоящим вторжением политических менеджеров из других регионов. Понятно, что с назначением губернатором Дмитрия Мезенцева губернатором этот увлекательный процесс смены всего и всех может продолжиться.

А тут еще и мировой экономический кризис, который усугубил внутрирегиональную замятню. Вероятно, оттого и получилось, что из региона в федеральную информационную ротацию, по крайней мере, в последние годы стабильно попадают плохие новости. Что называется – следите за федеральными телеканалами, крупными информационными агентствами и газетами. И станет ясно, что Иркутская область просто «черная дыра» какая-то.

Информационная «чернуха»

Вот всего лишь несколько примеров тех сюжетов, которые запомнились всем. Закрытие БЦБК, длинная хроника объявленной экономической смерти моногорода. Практически первая ласточка экономического кризиса. Однако в сторону Дерипаски в 2008 году в области никто не решился кинуть камень. Когда уж по весне 2009 года стало ясно, что дела у финансиста не ахти, плохие известия о бизнесе олигарха посыпались и в основном из Москвы.

В апреле-мае федеральные СМИ словно прорвало дурными новостями из Приангарья. Информация об избитом отчимом-извергом младенце Никите Чемезове обошла все крупные телеканалы и газеты. Так уж получилось, что есть у ребенка однофамилец, который руководит суперкорпорацией «Ростехнологии». В мае под Иркутском три 15-летние девочки задушили сверстницу. Это все из разряда «чернухи» и «бытовухи». А вот посущественнее. В мае ударяется в бега бывший мэр Слюдянского района Василий Сайков против которого вновь возобновляется дело по заказу убийства Бабученко. Тут же уголовное дело в отношении мэра Усольского района Петра Герасимова. Уголовное преследование мэра Усолья-Сибирского было в 2008 году.

Впрочем, эти события – отголоски настоящей очистительной кампании против неправедных мэров и крупных руководителей, проведенной в 2008 году. Уже без былого энтузиазма, но, тем не менее, отслеживают федеральные СМИ перипетии дел находящихся под арестом с осени 2007 года бывшего заместителя главы администрации Иркутской области Сергея Воронова, а также бывшего врио Дорожной службы области Виктора Бушуева. Вспомним, что в 2008 году деятельность правоохранительных органов в области поражала своей активностью и эффективностью. Чего стоит громкое дело бизнес-вумен Казаковой, которое, однако, не стало громкой федеральной новостью. И упоминается оно в данном контексте только для иллюстрации масштаба подковерных войн, развернувшихся в регионе в 2007-2008 годах на фоне противостояния ветвей власти в лицах губернатора Тишанина и спикера Законодательного собрания Круглова. Региональное «смутное время» продолжилось и при Игоре Есиповском, который и воспринимался почему-то как временная фигура. Может оттого, что при нем активно работал как бы «без пяти минут губернатор» Сергей Сокол, при этом имеющий статус первого заместителя.

И словно апофеоз – скандальная информационная волна после катастрофы вертолета, в результате которой погиб губернатор Игорь Есиповский, его сотрудники и пилот. Трагедия стала предметом борьбы полярных мнений, столкновения официальной версии и народного скепсиса. И негативное влияние от данного события может быть длительным.

Плоды деидеологизации

Совершенно ясно, что на примере региона корпоративные назначенцы, то есть ранее работавшие на производстве, показали себя не с лучшей стороны, как бы они не стремились выполнять волю федеральной вертикали. По разным причинам им не удалось закрепиться и систематически выстроить регион под себя, при этом считаясь с интересами местных элит.

Выполнил президентское поручение об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа губернатор Александр Тишанин. С 2009 года существует единый регион, да здравствуют федеральные преференции, несмотря на отставку Тишанина. Казалось бы – пожинай плоды успеха, но уже в 2008 году регион словно провалился в финансовую «яму». Почему?

Никакой особенной идеологией правительство Игоря Есиповского не утруждалось, никому и ничего не объясняло. Перспективы тоже были достаточно туманными. Пресс-служба правительства заняла те же оборонительные позиции, что и при «позднем» Тишанине, нервически реагировавшем на любое критическое замечание в СМИ. А региональные информационные каналы заполнили бесконечные репортажи о кипучей деятельности областных руководителей. Вполне может быть, что в информационный вакуум деидеологизации и ринулась потоками информационная «чернуха», которую можно блокировать на региональном уровне, но только не на федеральном. Хотя, конечно, можно подозревать и некий тайный заговор против региона, верит же часть населения в «зеленых человечков».

В любом случае губернатору Мезенцеву (нет даже сомнений в том, что Законодательное собрание утвердит кандидатуру президента Дмитрия Медведева), предстоит изменить не просто имидж региона. Ведь информационный черный шум является следствием внутреннего социально-экономического «раздрая» области. А это задача достаточно тяжелая.

Тимур Дугаржапов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18309

31.05.2009, 23:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78079

Bytes: 6187 / 6166

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Тимур Дугаржапов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15800

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7969

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7510

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6657

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10085

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15840

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13909

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9684

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13638

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16273

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16071

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10919

10.03.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Колесова Татьяна

Верхозин Александр

Красноштанов Александр

Магомедов Теймур

Ротенфельд Борис

Квасов Александр

Южаков Андрей

Латынина Светлана

Вобликова Валентина