Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2803

14.12.2002, 00:00

На звоннице Александро-Невского храма в Иркутске появятся два новых колокола

Они - подарок церкви от прихожан.

Вес каждого из колоколов, изготовленных по специальному заказу в Каменск-Уральском - больше ста килограммов.

Новые колокола в храме сегодня чистят до благородного блеска. В дороге от Урала до Иркутска металл успел потускнеть. Настоятель церкви отец Марк говорит, что колокола рассчитывали получить к шестому декабря. По православному календарю - это день памяти благоверного князя Александра Невского.

Отец Марк, священник Александро-Невского храма: «Полгода мы ждали очереди, случилось небольшое опоздание, но теперь все хорошо и в субботу в десять часов будем вешать».

Новые колокола - говорит отец Марк - станут запевалами. Их малые собратья, уже установленные на колокольне, голосом не вышли. Перезвон слышен только на расстоянии нескольких десятков метров от церкви. Большие колокола, изготовленные за счет пожертвований, в православные праздники будут оглашать всю округу. Вес одного из них - сто килограммов, другой - почти в два раза тяжелее. Чтобы поднять их на колокольню, которую в честь большого события даже заново покрасили, придется заказывать кран. Теперь - по словам священнослужителя - храму для полного ряда средних колоколов не хватает еще одного - весом в триста килограммов. Но как говорит отец Марк, чем богаты - тем и рады. Не так давно в храме на звоннице был только один колокол кустарного производства - из распиленного надвое кислородного баллона.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

РелигияИркутск

2803

14.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=5003

Bytes: 1417 / 1417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

1654

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

5911

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

1793

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6311

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

47304

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12885

23.02.2022

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Калмыков Степан

Иваницкий Виктор

Харитонов Виктор

Хайдуков Валерий

Маяренков Сергей

Шапенков Алексей

Кочетов Владимир

Болотов Руслан

Шагин Владимир