Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4145

20.05.2008, 13:33

Виртуальность власти при реальном дефиците бюджета

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подготовила проект обращения к главе региона Игорю Есиповскому и председателю Законодательного собрания Виктору Круглову по нестабильному финансовому положению муниципалитетов.

Как сообщила «Сибирским новостям» главный специалист по экономике и финансам ассоциации Зоя Масловская, этот проект обсуждался на общем собрании членов АМИО 15 мая в Черемхово. После доработки он будет направлен адресатам.

В тексте обращения сказано о необходимости пересмотреть нормативы отчисления доходов в местные бюджеты. «Существующий механизм единых нормативов зачисления налоговых платежей не учитывает многообразия типов муниципальных образований, их специфику, возможности налогового потенциала». «За годы проведения в области реформы местного самоуправления, требования ФЗ-131 не были реализованы в полном объеме. Не происходит наращивания способности муниципалитетов к развитию, до сих пор нет мотивации к укреплению их финансовой самостоятельности». Наиболее сильно несбалансированность бюджетов проявляется в поселениях. Как подчеркивается в обращении, реальный дефицит бюджетов многих поселений составляет от 100% до 1000%. Искусственное занижение расходов искажает реальную потребность в дополнительных источниках, необходимых области, из федерального бюджета. Кроме того, это приводит к сокращению ассигнований на содержание и капитальный ремонт социально значимых объектов, а также на реализацию муниципальных программ и решение общегосударственных вопросов.

Кроме того, согласно тексту обращения, местным бюджетам не в полной мере возмещается задолженность за 2007 год по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг педагогическими работниками, проживающими в сельской местности. В настоящее время этот долг составляет несколько млн. руб. В связи с этим ассоциация призывает рассмотреть вопрос по финансированию расходов по предоставлению льгот по оплате коммунальных услуг педагогам, а не по возмещению расходов муниципалитетов на эти цели.

Отдельно в обращении отмечен тот факт, что к финансовым органам МО области предъявляются судебные иски по взысканию кредитной задолженности за прошлые годы. «Бюджетное законодательство обязывает исполнить данные иски в течение трех месяцев, что влечет за собой неисполнение текущих расходов. В связи с этим бюджетные счета блокируются, что ставит под угрозу выплату даже заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы». Ранее такие кредиты переводились в дотации, так как сами муниципалитеты не имели возможности их погасить. В этом году, согласно постановлению губернатора области «Об областном бюджете на 2008 год», кредиты поселениям-должникам не предоставляются.

Кроме того, в Иркутской области не используется возможность дополнительных отчислений от налога на доходы физических лиц муниципалитетам, являющимся дотационными.

В обращении ассоциация выражает просьбу увеличить финансовую поддержку местных бюджетов, а также внести изменения в «механизм определения объема поддержки районов, городских округов и поселений, которые позволят обеспечить большую предсказуемость, прозрачность и объективность доходов местных бюджетов». Провести обсуждение проекта закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» муниципалитетами, учесть их предложения и замечания.

Кроме того, члены АМИО предлагают внести предложение в Государственную Думу и правительство РФ о необходимости изменений в Налоговый кодекс РФ, таким образом, чтобы в бюджеты муниципалитетов поступал вмененный налог, иные формы налогообложения малого и среднего бизнеса, доля налога на прибыль и имущество предприятий, часть акцизов. «На основании поправок в Земельный и Градостроительный кодексы, безвозмездно передать муниципалитетам земли, необходимые для их развития. Осуществлять межевание и оформление земель за счет федерального бюджета. Земли, выведенные из-под налогообложения (Минобороны, РАО ЕЭС, РАО Газпром, ОАО РЖД) должны быть включены в общий процесс налогообложения с соответствующей компенсацией из федерального бюджета». Также предлагается восстановить право МО обладать имуществом сверх необходимого, для сдачи его в коммерческую и льготную аренду. Кроме того, в числе предложений законодательно закрепить конкретное участие органов местного самоуправления в реализации приоритетных нацпроектов и федеральных целевых программ» и ввести в ФЗ-131 положение, согласно которому комплексное социально-экономическое развитие муниципалитетов было бы отнесено к вопросам местного значения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4145

20.05.2008, 13:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45635

Bytes: 4520 / 4520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

3276

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3628

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

5039

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

5574

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12986

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11953

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13217

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10690

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13635

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11614

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15173

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12604

08.06.2026

Лица Сибири

Труфанов Николай

Величко Александр

Манцивода Андрей

Цветков Евгений

Алексеев Игорь

Берулава Михаил

Лазебный Вадим

Гоге Александр

Орноев Владимир

Оланов Андрей