Ада Маринина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6883

09.03.2008, 22:16

Женщина – не профессия

Восьмое марта. Весна врывается с цветами и конфетами в каждый дом, где есть мало-мальски соображающий мужчина и хоть немного любимая им женщина. Для мужской половины тоже праздник – выходной день-то для всех.

Женщины в этот день особенно красивые, такими они кажутся и мужчинам, особенно ближе к вечеру. Касаемо восьмого марта мои собственные впечатления несколько отличаются от стандартных подарочно-букетных радостей.

Собственно восьмого числа еще и день рождения у нашей невестки (т.е. жены моего брата). Поэтому из года в год шашлыки на даче в честь праздника женского дня превращаются исключительно в празднование её дня рождения. Ну, у меня тоже праздник – общение с детьми, которых приволокут многочисленные гости.

Душа требует свободы, вечером сматываюсь с этого пира. В прошлом году мы вдвоем с подругой в отсутствие кавалеров пошли в кино на любимый фильм. Взяли билеты на последний ряд и бутылку вина, зал был абсолютно пустым в праздничный вечер. Но затем зрителей прибавилось – притащилась толпа до невозможного пьяных мужчин. До сих пор не могу понять, как они туда попали? Вот и в этом году тот же парадокс – праздник женский, но на улицах сплошь пьяное пристающее мужичье. Ну, у меня тоже праздник – каждый встречный поздравляет, правда, если еще может языком шевелить. Хотя – жестами и мимикой также позволительно.

Получилось так, что в праздник ехала на маршрутке из родного города в Иркутск. Семь вечера. Дорога неблизкая. Кроме меня в салоне – одни веселые мужчины. Думаю, продолжение расписывать не требуется.

Ну, должно же быть хоть что-то положительное в это день? Не без этого. Телефон разрывается от звонков и смс с поздравлениями. Все резко вспомнили, какая я «красивая, умная, добрая», и т.д., и т.п. Хотя мне все эти «пре-лести» слушать удовольствия не доставляет, трубку брать приходится, все-таки мальчики побеспокоились, время свое драгоценное потратили. Один больно находчивый меня в шесть утра разбудил настойчивым звонком, якобы чтобы первым поздравить. Каково было его удивление, когда я сообщила, что он опоздал – нашлись те, кто успел поздравить ранней ночью. Таким образом, у меня тоже праздник – внимание на год вперед.

Так если мы (то есть женщины, в общем) все такие прекрасные и замечательные, почему мужчины об этом вспоминают только в этот мартовский день? Даже не вспоминают, им ПРИХОДИТСЯ вспоминать, календарный праздник все же. Даже будто бы профессиональный. Но ведь женщина – не профессия?..

Ада Маринина

© Babr24.com

ОбществоИркутск

6883

09.03.2008, 22:16

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43926

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ада Маринина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2557

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2343

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

14022

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15257

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3012

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4377

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15886

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18846

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6752

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25424

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7752

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4086

17.06.2025

Лица Сибири

Мальм Александр

Коренев Юрий

Шапочкин Александр

Сафронов Андрей

Пискун Евгений

Цыренова Екатерина

Ерощук Светлана

Скробот Василий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Читоркин Владимир