Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4278

12.11.2007, 17:26

Корыто текущего времени

Бог не видит, свинья не съест, главное - недоперестараться перед начальством или заказчиком. Без этого принципа, по которому живут многие люди в годе 2007, не состоялись бы многие пакости и подлости ноября.

Новая сибирская мода вроде безобидна: зачеркивать на рекламных щитах ЛДПР отрицательную частицу "НЕ". В оригинале их было две: "НЕ врать и НЕ бояться". Какую ни зачеркивай, получается анекдот. Зачеркивают первую.

Так уже поступали некоторые газетчики из тех, кого лихотит от одного только вида сына юриста. Но теперь за дело взялись спецы по выборам. А какая разница между ними? Маленькая. Газетчики - автор и редактор - указывают свою фамилию. Спецы по выборам делают это тихо, анонимно. Вот тебе деньга, вьюноша, полезай на верхотуру, зачеркни там две буковки, а утром город проснется да и удивиться нашей зело веселой выдумке. И пока темень, дипломированные изобретатели мелких пакостей (на пиарщиков в наших вузах готовят 5 лет!) думают, что никто не заметит.

Пример следующего порядка. Тут вроде с открытым, так сказать, забралом пошел человек. Москвич, претендующий на кресло мэра Улан-Удэ, в своем письме на избирком указал: в паспорт его конкурента Александра Коренева кто-то (сам же Коренев, поди) внес от руки данные об ИНН. Тот, кто постоянно контачит с налоговой, такую пометку посчитает полезной: номер-то длинный, не запомнишь. ИНН в современной России - это почти группа крови. А москвич привел к другому, суровому, выводу: паспорт недействителен.

Вопрос о российском паспорте вынесли на заседание избиркома. Члены обсудили документ кандидата и согласились: недействителен документишко. Ранее эти же члены приняли пакет Коренева с ксерокопией того же паспорта для борьбы директора железнодорожного колледжа за место депутата Народного Хурала.

Ну, их, членов, конечно, спросили: пошто для одного случая документы засчитали как нормальные, а для второго они же оказались худыми? Председатель комиссии (он в свое время снимал с гонки Юрия Скуратова) ответил в том духе, что все зависит от того, обращался конкурент с запросом, или не обращался. То есть, избирком - это типа электрической розетки: пока не сунешь пальцы, не узнаешь, есть в ней ток или нет. А совесть - это вроде призрака, и вообще категория неправовая. Стыд ушел на физико-химический уровень. Там атомы да молекулы стукаются друг о друга, вызывают реакции для следующего, биологического среза. Физики, химики и биологи доказали: человек от такой толкотни ионов чувствует дискомфорт. Вот и все сказки про совесть, господа. Или товарищи. Вот сделали мы то, что сделали, и где обещанная нам кара с ваших небес? Вы, что, видели Указ президента про мое наказание или приказ насчет увольнения?

Все проститься, если власть не посчитает твое рвение недостаточным. По этому принципу действуют очень многие из тех, кто получает зарплату за счет всех налогоплательщиков - согласных и несогласных с тем, что происходит в России. Это в 90-х и в начале 2000-х еще боялись телекамер. Пальцами объектив закрывали, разбивали, раскурочивали носители информации. Теперь доблесть - это попинать несогласных, потаскать их по газонам. Только иркутские коммунисты думают, будто заснятые ими действия бритоголовых людей в черных шапочках и темных куртках, которые избивали людей 7 ноября, должны стать предметом серьезных дум прокуратуры.

Зачем смеяться-то? Генерального прокурора Юрия Чайку, как известно, назначил пока что действующий президент РФ Владимир Путин. Теперь гарант Конституции выбрал любимейшую партию, возглавил единолично ее список. Он что - возьмет да и пойдет против любимейших?

Вы только представьте себе. Генеральный прокурор начинает гневно говорить не про Березовского, Лугового или наших людей в Грузии. Прикиньте: Юрий Чайка дает честную правовую оценку работе правоохранительных органов в Иркутске 7 ноября. Что приходит на ум? Лично мне - кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны":

- Перевернулся мир? На землю сошел Бог? Кальтенбрунер женился на еврейке?

Почитываю мемуары давнишнего товарища нынешнего Генпрокурора РФ (импортные кейсы в бедовые времена, девки, особняк в пригороде) и задаюсь тем же вопросом: даже если этот человек атеист, то как он засыпает?

Но сны российских чиновников, видимо, безмятежны. Мундир хорош, гарант вполне доволен, а дурные воспоминания надо изгонять. Время пройдет, маленько подлечит, да и у дураков-журналистов многое выветрит.

Бедное время! Сколько уж раз его уподобляли анальгетику. Глотнешь пару лет - и стыд забудется. Так думали и 70 лет назад, и 100, и 1000. Кто-то им сказал. Но оказалось-то совсем не так. Хотели со временем укрепить свойства препарата, а получили ремень. Сечет он сегодня всех вне зависимости от срока давности. А боли нет. Ремень текущего времени - это не наказание, а отложенный платеж для тех, кто после вас возьмет вашу фамилию.

Мне говорят: многие достойные люди из "Единой России" к этому непричастны. Но это не так. Они были бы непричастны только в одном случае - если бы заявили: произошло то, что марает наши руки, и поэтому мы этот позор в центре Иркутска осуждаем. Но смолчали все: и Шуба, и Тишанин, и Якубовский.

Вот вам и ответ.

Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4278

12.11.2007, 17:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=41059

Bytes: 5127 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2754

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3736

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2726

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13698

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12560

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16096

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13364

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17152

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17204

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17421

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14969

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17065

22.04.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Ружников Игорь

Жуков Антон

Габов Роман

Охлопков Николай

Газизов Марсель

Берлина Людмила

Крывовязый Иван

Дубков Александр

Тумурова Ольга