Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3704

12.11.2007, 17:26

Корыто текущего времени

Бог не видит, свинья не съест, главное - недоперестараться перед начальством или заказчиком. Без этого принципа, по которому живут многие люди в годе 2007, не состоялись бы многие пакости и подлости ноября.

Новая сибирская мода вроде безобидна: зачеркивать на рекламных щитах ЛДПР отрицательную частицу "НЕ". В оригинале их было две: "НЕ врать и НЕ бояться". Какую ни зачеркивай, получается анекдот. Зачеркивают первую.

Так уже поступали некоторые газетчики из тех, кого лихотит от одного только вида сына юриста. Но теперь за дело взялись спецы по выборам. А какая разница между ними? Маленькая. Газетчики - автор и редактор - указывают свою фамилию. Спецы по выборам делают это тихо, анонимно. Вот тебе деньга, вьюноша, полезай на верхотуру, зачеркни там две буковки, а утром город проснется да и удивиться нашей зело веселой выдумке. И пока темень, дипломированные изобретатели мелких пакостей (на пиарщиков в наших вузах готовят 5 лет!) думают, что никто не заметит.

Пример следующего порядка. Тут вроде с открытым, так сказать, забралом пошел человек. Москвич, претендующий на кресло мэра Улан-Удэ, в своем письме на избирком указал: в паспорт его конкурента Александра Коренева кто-то (сам же Коренев, поди) внес от руки данные об ИНН. Тот, кто постоянно контачит с налоговой, такую пометку посчитает полезной: номер-то длинный, не запомнишь. ИНН в современной России - это почти группа крови. А москвич привел к другому, суровому, выводу: паспорт недействителен.

Вопрос о российском паспорте вынесли на заседание избиркома. Члены обсудили документ кандидата и согласились: недействителен документишко. Ранее эти же члены приняли пакет Коренева с ксерокопией того же паспорта для борьбы директора железнодорожного колледжа за место депутата Народного Хурала.

Ну, их, членов, конечно, спросили: пошто для одного случая документы засчитали как нормальные, а для второго они же оказались худыми? Председатель комиссии (он в свое время снимал с гонки Юрия Скуратова) ответил в том духе, что все зависит от того, обращался конкурент с запросом, или не обращался. То есть, избирком - это типа электрической розетки: пока не сунешь пальцы, не узнаешь, есть в ней ток или нет. А совесть - это вроде призрака, и вообще категория неправовая. Стыд ушел на физико-химический уровень. Там атомы да молекулы стукаются друг о друга, вызывают реакции для следующего, биологического среза. Физики, химики и биологи доказали: человек от такой толкотни ионов чувствует дискомфорт. Вот и все сказки про совесть, господа. Или товарищи. Вот сделали мы то, что сделали, и где обещанная нам кара с ваших небес? Вы, что, видели Указ президента про мое наказание или приказ насчет увольнения?

Все проститься, если власть не посчитает твое рвение недостаточным. По этому принципу действуют очень многие из тех, кто получает зарплату за счет всех налогоплательщиков - согласных и несогласных с тем, что происходит в России. Это в 90-х и в начале 2000-х еще боялись телекамер. Пальцами объектив закрывали, разбивали, раскурочивали носители информации. Теперь доблесть - это попинать несогласных, потаскать их по газонам. Только иркутские коммунисты думают, будто заснятые ими действия бритоголовых людей в черных шапочках и темных куртках, которые избивали людей 7 ноября, должны стать предметом серьезных дум прокуратуры.

Зачем смеяться-то? Генерального прокурора Юрия Чайку, как известно, назначил пока что действующий президент РФ Владимир Путин. Теперь гарант Конституции выбрал любимейшую партию, возглавил единолично ее список. Он что - возьмет да и пойдет против любимейших?

Вы только представьте себе. Генеральный прокурор начинает гневно говорить не про Березовского, Лугового или наших людей в Грузии. Прикиньте: Юрий Чайка дает честную правовую оценку работе правоохранительных органов в Иркутске 7 ноября. Что приходит на ум? Лично мне - кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны":

- Перевернулся мир? На землю сошел Бог? Кальтенбрунер женился на еврейке?

Почитываю мемуары давнишнего товарища нынешнего Генпрокурора РФ (импортные кейсы в бедовые времена, девки, особняк в пригороде) и задаюсь тем же вопросом: даже если этот человек атеист, то как он засыпает?

Но сны российских чиновников, видимо, безмятежны. Мундир хорош, гарант вполне доволен, а дурные воспоминания надо изгонять. Время пройдет, маленько подлечит, да и у дураков-журналистов многое выветрит.

Бедное время! Сколько уж раз его уподобляли анальгетику. Глотнешь пару лет - и стыд забудется. Так думали и 70 лет назад, и 100, и 1000. Кто-то им сказал. Но оказалось-то совсем не так. Хотели со временем укрепить свойства препарата, а получили ремень. Сечет он сегодня всех вне зависимости от срока давности. А боли нет. Ремень текущего времени - это не наказание, а отложенный платеж для тех, кто после вас возьмет вашу фамилию.

Мне говорят: многие достойные люди из "Единой России" к этому непричастны. Но это не так. Они были бы непричастны только в одном случае - если бы заявили: произошло то, что марает наши руки, и поэтому мы этот позор в центре Иркутска осуждаем. Но смолчали все: и Шуба, и Тишанин, и Якубовский.

Вот вам и ответ.

Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3704

12.11.2007, 17:26

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=41059

Bytes: 5127 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15142

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3055

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4931

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7171

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11754

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10607

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5133

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10879

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14037

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11607

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12053

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14942

04.12.2025

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Сечин Игорь

Иванова Наталья

Слепнев Борис

Хоменко Андрей

Агеев Сергей

Барсуков Александр

Петрончак Петр

Пур Сергей

Зарубин Аркадий