Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Именно такие руководители, как Юрий Николаевич, генерируют в пространство власти аморфную субстанцию, которая с легким равнодушным чавканием принимает в себя все тревожащие высший уровень проблемы.

Маскаев никогда ничего сверху не просит и не спрашивает, ему абсолютно все равно на вопли снизу. Его ничто не способно удивить.

Последняя запись в Телеграм-канале Маскаева. Хоть бы уж фейки рассылали...

Возьмем ситуацию, за которую Юрия Николаевича судили. Речь шла о так и не достроенном Восточном, предназначенном для пострадавших от наводнения 2019-го (это больше сотни семей) и других обладателей ветхого и аварийного жилья, а также бюджетников. Из всего обещанного микрорайона из десятков многоэтажных домов и соцобъектов на сегодня введено только три здания. Маскаев, выходит, просто брал и подписывал все, что ложилось на стол, включая салфетки. Официальный ущерб от этого процесса – восемь миллионов рублей. По факту же – гораздо больше, поскольку покормился на деле этой стройки не один подрядчик, отбывший потом с деньгами за горизонт.

Маскаева обвиняли в халатности, повлекшей особо крупный ущерб.

Но Маскаев был освобожден от наказания по истечению срока давности. Причем конкретные действия, которые вменялись ему в вину, были произведены осенью 2022-го. То есть не прошло и трех лет, как преступление Юрия Николаевича полностью растаяло в истории, как дым. Даже ущерб возмещать не надо.

И кресла он не лишился. И теперь единственной целью, ради которой Маскаев совершает хоть какие-то движения на работе, является получение муниципальной пенсии.

Никто не спорит, вытребовать с какого-нибудь бизнесмена тысяч 500 рублей взятки – это аморально. За это эффектно берут и далеко сажают.

Но для населения-то территории что хуже? Означенный убыток карману взяткодателя или минус многие миллионы из бюджета и отсутствие обещанного жилья? Некоторые неудавшиеся новоселы так и не дожили до новоселья в Восточном.

Юрий Маскаев

В городе успешно завалены все вопросы, решение которых зависит от городской власти. А допустивший все это руководитель остается на своем месте.

Да потому что такая тряпичная кукла удобна. Она гасит своим податливым телом все удары.

И именно поэтому иркутские единороссы так ухватились за мэра Нижнеилимского района Максима Романова, который в смысле выделения аморфной субстанции – коллега Маскаеву. Именно поэтому водрузили в мэры Тайшетского района Александра Кузина.

Маскаева в народе зовут Маргарином. В смысле – не рыба и не мясо. Но, главное, это незаменимая субстанция для смазки воли области, в том числе в реформе местного самоуправления...

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=278371

Bytes: 3246 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 773 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11840

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6280

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5811

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6766

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7791

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14729

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12545

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13787

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11128

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14199

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12010

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16002

08.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Карасев Михаил

Купцевич Андрей

Альхеев Иван

Новосельцев Петр

Охлопков Николай

Захаров Руслан

Желтиков Сергей

Асеева Анна

Касьянов Сергей