Наталья Гаврилова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

4791

03.06.2007, 13:58

Иркутская область потеряла берега

Власти намерены получить 10 млрд. рублей за отметку водохранилища БоГЭС в 208 метров.

Региональные власти предлагают закрыть дискуссию о возможном снижении отметки водохранилища строящейся в Красноярском крае Богучанской ГЭС с 208 до 185 метров. И намереваются привлечь в регион от реализации этого проекта, ставшего примером частно-государственного партнёрства, 10 млрд. рублей на ликвидацию последствий затопления части земель в Усть-Илимском районе. Однако до сих пор не ясно, насколько адекватным будет этот размен. Пока остаётся нерешённым вопрос о том, кто должен оплатить проект ложа водохранилища: регион настаивает на том, чтобы это сделали инвесторы БоГЭС, те же, напротив, рассчитывают на областную казну.

Иркутская область оказалась не готова к активным работам по строительству Богучанской ГЭС в Красноярском крае. В среду, выступая на депутатском часе в Законодательном собрании Иркутской области, генеральный директор Богучанской ГЭС Борис Ефимов сообщил, что в 2009 году водохранилище будет заполнено до уровня 185 метров, а в 2011 году — 208 метров. Тогда ГЭС выйдет на проектную мощность — 3 тыс. МВт, и «большая вода придёт в Иркутскую область».

Сегодня можно лишь говорить о возможных последствиях для региона выхода БоГЭС на полную мощность. Указ президента о мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, в котором государство бралось оказать поддержку в обеспечении начала эксплуатации Богучанской ГЭС и в котором, к слову, Иркутская область даже не упоминалась, был подписан в апреле 2005 года. Но до сих пор ни у экспертов, ни у властей на руках нет расчётов, содержащих точные данные. В Иркутской области так и не могут понять, на чьи деньги должен разрабатываться проект затопления ложа водохранилища на территории Усть-Илимского района. Местные чиновники настаивают на том, чтобы это сделали инвесторы БоГЭС, те же, напротив, рассчитывают на областную казну. Из-за отсутствия этого проекта до сих пор достоверно не известны площадь территории, попадающей под затопление, входят ли в неё ряд месторождений полезных ископаемых, насколько снизится выработка электроэнергии на Усть-Илимской ГЭС.

Заместитель главы областной администрации Анатолий Никитин сообщил, что региональные власти намерены получить компенсацию в размере не менее 10 млрд. рублей. Эти средства планируется направить на спасательные археологические работы, лесоустроительные мероприятия, переселение посёлка Кеуль, создание новой инфраструктуры в некоторых населённых пунктах Усть-Илимского района. По его словам, 10 мая департамент по строительству администрации Иркутской области направил бюджетную заявку на получение в 2007 году на эти цели 1,034 млн. рублей. В будущем году при содействии Росстроя из федерального бюджета под богучанский проект предполагается получить 1,169 млрд. рублей, а в 2009 — 5,8 млрд.

Правда, никто даже не пытался вывести денежный эквивалент ущерба, который будет нанесён экологическому состоянию Усть-Илимска. Сами горожане полагают, что при замедлении течения реки в связи с затоплением водохранилища в Ангаре могут исчезнуть некоторые виды рыб, а Усть-Илимск станет местом, где будут отстаиваться сбросы, копившиеся по всему течению Ангары. В 2004 году был разработан альтернативный нынешнему проект Богучанской ГЭС с уровневой отметкой в 185 метра, который позволяет сохранить речной проточный участок Ангары длиной около 100 км. В Усть-Илимске два года назад даже была создана общественная организация Комитет «Ангара-185», пытавшаяся привлечь внимание к проблеме затопления Усть-Илимского района. Своей главной задачей она избрала борьбу за снижение отметки уровня водохранилища до 185 метров. Активисты собрали 8 тыс. подписей президенту и даже пытались провести референдум на эту тему. Однако общественный интерес к экологическим проблемам в связи со строительством Богучанки к весне нынешнего года иссяк. И проводимый накануне сессии 30 мая пикет насчитывал не более десятка человек.

Региональные власти и вовсе считают бессмысленной борьбу за отметку 185. Достижение этой цели означает, как выразился один из чиновников, что Иркутская область от проекта «ничего не получит». Да и сами активисты движения сегодня предлагают в обмен на отметку 208 метров, которая делает строительство ГЭС более экономически выгодным, добиться получения властями Усть-Илимского района пакета акций БоГЭС. По мнению одного из депутатов, идея ещё менее реализуемая, чем снижение уровня водохранилища. Сегодня не очень ясно, что Иркутская область получит от проекта наверняка. По заверению заместителя главы администрации Иркутской области Анатолия Никитина, это будет алюминиевый завод в Тайшете мощностью 700 тыс. тонн. Надо сказать, что вопрос о том, что завод сможет напрямую с БоГЭС получать электроэнергию, был окончательно решён буквально на днях. Пессимистически настроенные депутаты считают попытки региональных властей претендовать на многомиллиардные суммы компенсаций тщетными, поскольку время для этого упущено. Да и Анатолий Никитин признаёт, что «фактор времени работает против нас». В доказательство равнодушия федерального центра к возникающим проблемам один из наших собеседников привёл тот факт, что смета администрации Иркутской области на ликвидацию ущерба от введения в эксплуатацию БоГЭС была проигнорирована при принятии программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Наталья Гаврилова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаИркутск

4791

03.06.2007, 13:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=38219

Bytes: 5338 / 5338

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Гаврилова.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1499

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

1912

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2561

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3802

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14895

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3832

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1767

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15899

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19274

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15320

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7551

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4944

20.08.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Сухоруков Вячеслав

Бравве Иосиф

Стоянов Вячеслав

Шамшур Константин

Погудин Дмитрий

Стекачев Евгений

Семенов Дмитрий

Логашов Антон

Стопичев Александр