Константин Рудель

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5096

08.04.2007, 21:39

Серп и молот попали под запрет

Советская символика, отражающая сущность социалистического общенародного строя, объединившего рабочих и крестьян, попала под запрет в путинской России.

Всерьез напуганные выступлениями оппозиции в 2007 году, власти, несмотря на полную антиконституционность и алогичность таких действий, запретили не только Национал-большевистскую партию, но и всю ее символику. Которая, как известно, представляет собой красный флаг с белым кругом в центре, на круге - черные серп и молот.

Флаг немного напоминает флаг НСДАП, с чем связаны многочисленные возмущения ветеранов войны, однако никакого законодательного запрета символики НБП до сих пор не было. Что, впрочем, не мешает сотрудникам милиции попросту отбирать флаги с серпом и молотом, даже без составления протоколов, как это произошло, например, на санкционированном пикете НБП в Иркутске 6 апреля.

Вообще, история с запретом НБП похожа скорее на антиутопию Замятина с его "министерством правды", чем на ту иллюзию демократии, которая старательно культивируется в России. Дело в том, что общественная организация с таким названием была официально, хотя и незаконно, лишена регистрации еще год назад. Теперь же Генпрокуратура пытается официально запретить НБП, хотя запретить то, чего не существует, по логике вещей невозможно в принципе.

Безусловно, у Генпрокуратуры хватит настойчивости запретить символику НБП - но в таком случае это придется как-то обосновать, хотя бы формально. Между тем милиция смотрит сквозь пальцы не только на символику, напоминающую фашистскую, но и на свастики и фашистские приветствия, которыми пользуются разного рода "патриотические" структуры.

Тем временем, 6 апреля депутаты Госдумы проголосовали за отмену серпа и молота на Знамени Победы. Автор законопроекта Алексей Сигуткин - первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне - заявил, что "нельзя признавать обоснованным использование в качестве символа Знамени Победы флага несуществующего СССР". Впрочем, откуда торчат длинные ослиные уши - понятно из слов того же Сигуткина, которого не устраивает, что Знамя Победы в его настоящем виде имеет чересчур большое сходство с флагами КПРФ, "Трудовой России" и НБП.

Поддавшись на аргументы очередного "ястреба", Госдума тем самым проявила не только позорную мягкотелость, но и наплевала на всю историю СССР, в том числе историю победы в Великой Отечественной войне. Новое Знамя Победы представляет собой красный флаг с белой звездой.

Следует ожидать, что сразу после позорной махинации со Знаменем Победы, под запретом окажутся также флаги КПРФ и вообще вся советская символика - как это происходит в странах Прибалтики. Тем самым так называемая "партия власти" вместе с историей фактически отрекается вообще от всего российского народа и противопоставляет себя ему.

Впрочем, на что только не идет правящая верхушка в желании сохранить власть...

Константин Рудель

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5096

08.04.2007, 21:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=37032

Bytes: 2868 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Константин Рудель.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

722

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5725

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5774

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3935

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10702

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15903

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3900

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4057

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3076

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3565

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10513

27.01.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Ананин Сергей

Лапшин Юрий

Самарин Александр

Алексеева Майя

Вепрев Александр

Валов Александр

Собканюк Екатерина

Шавенкова Людмила

Агапитова Анна