Депутатский понт на стадионе «Труд»
Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске. Компания из Санкт-Петербурга, зарегистрированная летом 2025 года, получила право возвести на 85 сотках в центре города восьмиэтажный жилой комплекс с подземной парковкой. Новость пролетела по медиа-площадка столицы Восточной Сибири подобно комете Галлея. И так событие, являющееся по сути своей только лишь финалом истории, которая длилась больше десяти лет, стало центром оживленной дискуссии.
Теперь же когда депутаты Иркутской городской Думы принимают решение в срочном порядке направить обращения к мэру с просьбой «вернуть участку спортивное назначение», у наблюдателей на губах остается только усмешка. Такое ярое желание стать частью уже завершенной истории – это даже не крамольная попытка получить политические очки за счет чужих заслуг. Это паразитирование на чужих принципах. И безграничная собственная беспринципность.
Малое поле стадион «Труд», строго горя, никогда не было государственной или муниципальной собственностью. В 1992 году семь спортивных объектов на улице Карла Маркса, включая тренировочное поле, были переданы Иркутскому областному совету профсоюзов.
В 2012 году профсоюзы через суд добились формирования земельного участка под этими объектами. Областное правительство пыталось оспорить права профсоюзов на малое поле. В 2014–2015 годах Минимущество региона подало иски с требованием признать права профсоюзов отсутствующими. Суды отказали. В 2016 году профсоюзы продали участок частным лицам. Министр спорта области Илья Резник тогда признался, что узнал о сделке случайно, хотя переговоры велись с мая.
В 2022 году новый собственник обратился в комиссию по Правилам землепользования и застройки с просьбой установить для участка единую территориальную зону – ЖЗ-103, среднеэтажная жилая застройка. Комиссия рекомендовала, общественные обсуждения дали положительное заключение, 28 ноября 2022 года Дума Иркутска утвердила изменения.
Формально все законно: земля была частной, формально собственник имел право менять назначение. Вопрос в другом: почему никто не вмешался раньше?
Критические 80 метров
Застройка малого поля делает невозможной реконструкцию основного стадиона «Труд». Согласно СанПиН, расстояние от открытого стадиона с вместимостью более пяти тысяч зрителей до жилой застройки должно быть не менее 100 метров. В проекте ЖК это расстояние – максимум 80 метров. После того как рядом вырастут жилые дома, о реконструкции или строительстве нового спортивного объекта можно будет забыть.
Застройщик, впрочем, не видит проблемы. На презентации проекта 9 июня 2026 года представители компании заявили, что готовы проектировать реконструкцию стадиона в рамках частно-государственного партнерства. Но с существенными оговорками: по мнению экспертов, нанятых застройщиком, на месте «Труда» оптимально построить многофункциональный спорткомплекс на три тысячи зрителей, а не футбольный стадион. Полноценный стадион в Иркутске, по их логике, строить нецелесообразно.
То есть схема такова: застроить поле, отрезать стадион от нормативов, а потом «в рамках партнерства» предложить снести историческую чашу и построить на её месте что-то компактное и удобное для жителей соседнего ЖК. «Карманный» стадион для элиты – так оценивают перспективы активисты.

И вот теперь депутаты Иркутской городской думы принимают обращение к мэру с просьбой вернуть участку спортивное назначение.
Вопрос: где они были в 2022 году, когда комиссия рассматривала изменение зонирования? Где были, когда дума утверждала эти изменения? Где были в 2016 году, когда земля уходила в частные руки, а министр спорта узнавал о сделке постфактум?
Депутаты «спохватились», когда стройка уже прошла госэкспертизу. Их обращение – это не попытка создать видимость работы. И это прямое попадание в давно отработанную схему: дождаться, когда всё станет необратимым, потом громко возмутиться, зафиксировать свою позицию и умыть руки.
Суть происходящего не в том, что депутаты плохие, а журналисты хорошие. Суть в том, что реальную информационную работу вела небольшая группа людей: журналисты, активисты, спортивные федерации. Именно они первыми подняли тему, когда в 2022 году менялось зонирование. Именно они написали коллективное обращение к полпреду президента в СФО Анатолию Серышеву. Именно они запускали петиции и вытаскивали в публичное поле юридические детали сделок.
Депутатское большинство в этой истории – наблюдатели. Наблюдатели, которые в нужный момент могут показать, что «озабочены судьбой спорта». Озабоченность, правда, проснулась, когда все уже решилось. Отсюда и горькое ощущение, что все публичные выступления депутатов, не более чем необходимость «сыграть номер». Показать свою позицию, чтобы потом всюду ею манкировать. Дескать, это мы добились, это мы выступили (если запущенная много раньше работа медийного сообщества даст свои плоды) или просто сказать: мы формально сделали все, что могли, но застройка законная, а значит – неизбежная.

_24185457_b.jpg)


















