Ярослава Грин

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииИркутск

48823

05.06.2026, 17:37

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%. Это знаковое событие прошло в День защиты окружающей среды, а ИркАЗ стал первым заводом в стране, который полностью перешёл на современные российские «сухие» газоочистные установки.

— Сегодня на ИркАЗе состоялось важное событие в рамках обеспечения экологического благополучия региона — открылась современная газоочистная установка. Это начало реализации федерального проекта «Чистый воздух». РУСАЛ является ответственным экологическим бизнесом с множеством природоохранных проектов и развитой системой мониторинга. Это огромный и уникальный вклад в экологическое благополучие не только города Шелехова и Шелеховского района, но и всей Иркутской области, — сказала принимавшая участие в открытии министр природных ресурсов и экологии Прибайкалья Светлана Трофимова.

Инвестиции РУСАЛа в первый этап масштабного проекта модернизации ИркАЗа составили более трёх миллиардов рублей. Сейчас на ИркАЗе работает шесть новых газоочисток.

— Параллельно с модернизацией очистного оборудования идёт модернизация электролизеров в корпусах ИркАЗа. Электролизеры переводят на технологию «ЭкоСодерберг», которая подразумевает практически полную герметичность ванны и автоматическую подачу сырья в электролизер. Сочетание технологии «ЭкоСодерберга» и работы сухой газоочистной установки способно увеличить показатели очистки отходящих газов до 99,9 % — такой же, как на пятой серии ИркАЗа, — сказал директор Иркутского алюминиевого завода Артём Фоминых.

Установленные на шелеховском заводе газоочистные установки не имеют аналогов в России и являются собственной разработкой специалистов АО «СибВАМИ», которое входит в структуру РУСАЛа.

При основании компании 25 лет назад Олег Дерипаска поставил задачу повысить экологичность производств, и принятая тогда программа последовательно реализуется. РУСАЛ инвестирует колоссальные средства в улучшение экологической обстановки и активно формирует устойчивые стандарты природопользования. Сейчас экологическое обновление ведётся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Фото: Евгений Козырев

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЭкологияНаука и технологииИркутск

48823

05.06.2026, 17:37

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=292781

Bytes: 2483 / 2266

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

8040

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

7751

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

6920

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

19533

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

16893

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

21939

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

33451

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16668

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

31892

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

28119

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

38052

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

30779

22.07.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Воронов Сергей

Дёмин Эдуард

Коновалов Андрей

Потапов Леонид

Касьянова Ирина

Абраменко Александр

Хохолков Николай

Путин Владимир

Константинов Кирилл