Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

2184

01.06.2026, 23:42

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Выставка «Русская Америка. Начало»

2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка. Начало» в Музейном комплексе «Окно в Азию».

Выставка позволит проследить период от середины XVIII века до создания Российско-Американской компании и первого кругосветного плавания Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Среди экспонатов можно увидеть части скелета вымершей стеллеровой коровы, верхнюю непромокаемую одежду, сшитую из кишок сивуча, предметы быта, орудия промысловой охоты и многое другое. Наряду с редкими предметами XVIII–XIX веков посетителей ожидают цитаты из исторических документов.

Дата: 2 июня, 10:00;

Место: Музейный комплекс «Окно в Азию»; улица 3 Июля, дом 21;

Стоимость: 50-250 рублей.

Призрак замка Кентервиль

В среду на сцене Иркутского музыкального театра пройдёт гастрольный спектакль Музыкального театра Кузбасса «Призрак замка Кентервиль».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённой сказки Оскара Уайльда. Старинный замок Кентервиль на аукционе покупает богатый американский бизнесмен мистер Отис, который вместе с семьёй переезжает туда жить. Дочь мистера Отиса Вирджиния влюбляется в местного библиотекаря Чарльза, стремящегося спасти старинную библиотеку Кентервилей. Новый хозяин замка, заботясь только о коммерческой выгоде, решает перестроить замок в гостиницу.

Дата: 3 июня, 18:30;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 800-1800 рублей.

Халам-Бунду, или Заложники любви

3 июня актёры Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова покажут на сцене спектакль «Халам-Бунду, или Заложники любви».

Зрители перенесутся в постперестроечное время в квартиру профессора сравнительной мифологии, где неожиданно появляется бизнесмен. Персонаж скрывается от киллеров и берёт в заложники семью деятеля науки с соседями в придачу. Теперь герои разного материального достатка и взглядов на жизнь вынуждены терпеть друг друга, сквозь смех и слёзы учатся понимать друг друга, оказавшись запертыми в одном пространстве.

Дата: 3 июня, 18:30;

Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-1200 рублей.

Литературно-творческое занятие «Ветер по морю гуляет»

В четверг Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева проведёт литературно-творческое занятие «Ветер по морю гуляет».

Мероприятие приурочено к Пушкинскому дню России и 190-летию произведения Александра Пушкина «Сказка о царе Салтане». Библиотекарь познакомит детей с жизнью и творчеством поэта, расскажет об интересных фактах из истории написания этой сказочной истории. Дети вспомнят известные строки и героев сказки, рассмотрят и обсудят иллюстрации к трём волшебным чудесам в книге, описанным поэтом. Затем дети смогут сделать из пластилина аппликацию к этой любимой всеми сказке.

Дата: 4 июня, 10:00;

Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Интерактивная лекция «Экранизации Вампилова»

5 июня Культурный центр Александра Вампилова приглашает гостей и жителей города на интерактивную лекцию «Экранизации Вампилова».

Слушатели погрузятся в мир кино и пьес Александра Вампилова, услышат краткий разбор восьми основных экранизированных пьес драматурга, увидят фрагменты фильмов, узнают уникальные факты о съёмочных процессах и малоизвестных фильмах перестроечного и более позднего периода. Мероприятие проводится для организованных групп от 10 человек.

Дата: 5 июня, 09:00;

Место: Культурный центр Александра Вампилова; улица Богдана Хмельницкого, дом 3Б;

Стоимость: 300 рублей.

Приключения Тома Сойера

В пятницу в Иркутском областном театре юного зрителя имени Вампилова состоится спектакль «Приключения Тома Сойера».

Спектакль поставлен по мотивам романа Марка Твена. Гости познакомятся с Томом и с его храбрым другом Гекльберри Финном, очаровательной красавицей Бекки, тётей Полли, индейцем Джо и другими обитателями маленького городка Санкт-Петербурга, что стоит на берегу Миссисипи. Зрители увидят зажигательные танцы, бои, услышат весёлые песни.

Дата: 5 июня, 11:00;

Место: Иркутский областной театр юного зрителя имени Вампилова; улица Ленина, дом 23;

Стоимость: 450-700 рублей.

Персональная выставка Бальжинимы Доржиева

6 июня Галерея Виктора Бронштейна приглашает гостей и жителей города на персональную выставку Бальжинимы Доржиева.

Бальжинима Доржиев – заслуженный художник России и народный художник Республики Бурятия. Для полотен Бальжинимы характерны сочные краски, смелая работа с цветом и яркие этнические образы. В экспозиции представлены более 40 работ последних лет и полотна из собственной коллекции галереи, которые экспонируются крайне редко.

Дата: 6 июня, 11:00;

Место: Галерея Виктора Бронштейна; улица Октябрьской Революции, дом 3;

Стоимость: 250-450 рублей.

Викторина «Кино. Поле чудес»

В субботу все желающие смогут посетить викторину «Кино. «Поле чудес» в кинотеатре «Дом кино».

Развлекательная викторина, задания и вопросы которой посвящены фильмам, сериалам, актёрам, режиссёрам и другим аспектам киноиндустрии. Участники поочередно будут крутить барабан и угадывать буквы или всё слово целиком на тему киноискусства. Игра состоит из трёх туров и «Суперигры». В каждом туре участвуют по три игрока от разных команд. Гости узнают новые факты о кинематографе.

Дата: 6 июня, 15:00;

Место: Кинотеатр «Дом кино»; улица Мухиной, дом 2А;

Стоимость: 200-500 рублей.

Полнокупольный фильм «Мир, в котором мы живём»

7 июня все желающие смогут посетить просмотр полнокупольного фильма «Мир, в котором мы живём» в Большом иркутском планетарии.

Посетители смогут узнать, как проходило становление современного восприятия мира — от лежащей на спинах слонов плоской Земли до современной научной космологии. Кроме того, гости познакомятся с выдающимися космологами, впервые увидят соответствующую научным представлениям визуализацию эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней.

Дата: 7 июня, 18:00;

Место: Большой иркутский планетарий; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 500 рублей.

Принцесса Крапинка

В понедельник Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Принцесса Крапинка».

Король и Королева жили без детей до тех пор, пока Королева не решила обратиться за помощью к Колдунье, которая подарила королевской семье волшебное яйцо, из которого появилась на свет хорошенькая девочка.

Дата: 8 июня, 11:00;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 400 рублей.

Фото: muz42.ru, vk.com/irkutsk_dramteatr, vk.com/tuz_irk, culture.ru, iodb.ru, aistenok-irkutsk.ru, Яндекс Карты, irk.ru, pinterest.com

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

2184

01.06.2026, 23:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=292629

Bytes: 8326 / 7020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2483

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2153

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11205

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13187

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10351

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12972

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15165

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15003

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22972

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18263

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21977

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19737

20.04.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Бренюк Сергей

Агафонов Глеб

Чернышев Андрей

Пашинский Сергей

Петрук Светлана

Башняк Екатерина

Новиков Александр

Доржиев Баир

Синтоцкий Роман