Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

17461

29.05.2026, 14:08

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево. 28 мая 2026 года депутаты районной думы совершили акт формального отцеубийства: из 12 присутствующих народных избранников отчет мэра поддержали лишь пятеро. Это ровно треть из избранных 15 депутатов.

Сбылась мечта мэра, о которой шептались в кулуарах последние три года: Алексея Гербертовича наконец-то выпороли. Пока — лишь метафизически, на заседании, без розог, но с протоколом. Хотя и так: весьма эффектно…

На отчете, по традиции, присутствовали «няньки» из регионального управления внутренней политики. Им оставалось только слушать и краснеть за своего протеже. Оправдывать Шульца перед элитами и доказывать его эффективность в 2026 году — миссия невыполнимая.

За что принимать отчет человека, чье девятилетнее правление превратилось в кладбище амбиций? Вопрос риторический.

Период руководства Шульца можно описывать десятками неоднозначных событий, отразившихся на судьбе Слюдянского района преимущественно негативно. Но если выбирать краткое замечание, то Шульц — это живая консервация политического вырождения.

В 2022 году, когда его избрали на второй мэрский срок, у регионального «Серого дома» (областного правительства) был шанс совершить цивилизованную рокировку. Да и все возможности были: Шульц — глава территории из обоймы старого губернатора Левченко, коммунист и ортодокс. Его можно было «убрать» по-тихому, сославшись на усталость, и на его место поставить хотя бы главу Байкальска Василия Темгеневского. И слухи в кулуарах ходят однозначные: такой сценарий рассматривался. Но претворить его в жизнь региональный истеблишмент не решился.

Теперь же после принятия областного закона о переходе к системе муниципальных округов править Алексею Гербертовичу даже не положенные пять лет, а все семь: его полномочия окончатся вместе с районной думой, избранной в 2024 году.

И теперь уже никто не знает, кого ставить на место мэра в уже очень близком 2029 году. Кадровая скамейка уже пуста. Те, кого надо было «заводить» три года назад, уже не горят желанием садиться на тонущий корабль. В 2029 году подобрать такого героя станет еще сложнее. Время — штука неумолимая. Мы стареем, а первичный запал угасает. И это нормально, это по-человечески.

У депутатов, которые не приняли отчет мэра, есть шанс войти в историю как могильщики старого мира.

В политическом поле района обсуждается радикальный, но абсолютно реальный сценарий — самороспуск думы. Если депутаты осознают, что конфигурация «Шульц — загибающийся район — безвольный парламент» не работает, они могут пойти на самороспуск. Это запустит цепную реакцию досрочных выборов мэра и, соотвественно, долгожданную политическую перезагрузку Слюдянского района.

Идеальное окно для этого — 2027 год.

Именно тогда истекают полномочия действующих дум и (внимание!) срок полномочий главы одного из ключевых поселений — Байкальска.

Объединение «по вертикали» (округ вместо района) попросту стирает должность «главы района», которой сейчас занимается Шульц. Или, как минимум, объявляет конкурс на новый лад, где старые игроки не пройдут фейсконтроль.

Главный бенефициар — «Серый дом».

Областному правительству этот сценарий нужнее всех. Потому что Шульц своими провалами портит реноме губернаторской вертикали. Каждый неотремонтированный тротуар в Слюдянке жители ставят в вину не конкретно Алексею Гербертовичу, а «тем, кто сверху», кто терпит такого руководителя.

Политическое тело Шульца еще подает признаки жизни, но органы власти уже начали отказывать. У депутатов есть ровно год (до 2027-го), чтобы совершить самурайский поступок: распуститься самим, чтобы спасти территорию.

Если они этого не сделают — их самих разгонят иным, более жестким способом. А история запишет их как трусов, променявших кресла на будущее Байкала.

P.S. Алексей Шульц после думского голосования, по нашим данным, выглядел задумчивым и опечаленным. А по завершении думы спешно сорвался в Иркутск, дабы найти там поддержку его несчастной персоны.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

17461

29.05.2026, 14:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=292514

Bytes: 4285 / 4148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

650

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10104

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5001

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4524

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4974

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6601

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10596

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8485

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13891

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9758

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7800

14.09.2026

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Тарасова Ольга

Охлопков Николай

Сечин Игорь

Пьянов Артур

Ротенфельд Борис

Назаров Валерий

Кошелева Оксана

Цыденов Баяр