Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19019

26.02.2026, 12:42

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись. Ну, почти по всем округам…

Важная и неудивительная новость: костяк все же сохраняется. Согласование, как давно известно, уже прошел Сергей Тен и (а вот тут нонсенс) Александр Якубовский. Правда, Якубовского все же бережно забрали с иркутского Сквера и перенесли на «иркутский» округ, бывшую вотчину коммуниста Михаила Щапова.

Пока все еще под вопросом переизбрание Антона Красноштанова. Но и представителя неудачливого строительного лобби пока не списывают со счетов. На сегодняшний день политическая судьба Антона Красноштанова – это одна из главных интриг политического избирательного сезона. Возможно, именно расклад по Красноштановым станет мерилом дальнейшей внутриэлитной политики не только Иркутской области, но и всей страны. Политическим кланам, систематически не выполняющим условия политических договоренностей, могут дать вполне ощутимый сигнал. А могут не дать: договороспособность Антона Красноштанова (ну или, точнее сказать, его отца) задает весьма и весьма долгоиграющий политический тренд. Как говорится, будем посмотреть…

Но на фоне очерченных первых предвыборных контуров самый интересный расклад ожидается на севере региона, который спешно покидает Александр Якубовский. Неофициально данную территорию будут «отдавать» коммунистам, взамен на изъятый округ Михаила Щапова. Однако информация о выдвижении космонавта Олега Новицкого не находит подтверждения у источников, близких к ситуации. Сам космонавт активно выступает против участия в предвыборной гонке. Да и представители регионального обкома КПРФ оценивают данную схему как высокорисковую. Судите сами: Новицкий стопроцентный «депутат-односозывник» (проработает только один созыв, не покажется на территории округа и будет предан анафеме, как, например, Николай Николаев). А это значит, что уже через пять лет «красным» придется вновь искать сильного представителя. И вполне возможно, найти его не получится (да что там! Уже сейчас не получается, а что уж будет через пять лет!). В таком случае коммунисты потеряют свое последнее, пусть и призрачное, представительство.

Не считая извечного Сергея Левченко! Но это уж совсем другая история…

Кроме того, к «плодородному» Северу (богатому на полезные ископаемые и представительство ФПГ) вполне могут открыто продемонстрировать интерес представители этого самого Севера. От нефтяников до золотодобытчиков, которые как раз сейчас переживают расцвет сил в попытке начать промышленное освоение Сухого лога.

Однозначно одно: кардинальных изменений в предвыборных раскладах уже не будет. Под вопросом два из четырех округов: призрачный вопрос над Антоном Красноштановым и серьезное замешательство на севере региона. Но повторимся: север может стать промышленным… А уж чьим – лишь время покажет.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19019

26.02.2026, 12:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=288884

Bytes: 3153 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3513

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11882

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6152

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5147

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5571

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6981

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10922

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10568

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8711

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14167

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10012

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8034

14.09.2026

Лица Сибири

Гуранин Алексей

Николаев Александр

Воробьев Евгений

Кобенков Анатолий

Слепнев Борис

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Давыдова Наталья

Евтюхов Николай

Терещенко Николай