Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» поймали лису, которая жила на острове Огой, вывезли на материк и выпустили в Еланцынском лесничестве Прибайкальского нацпарка. По словам экспертов, лиса — самочка, в отличной форме, здорова и упитанна. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ.
Лиса пришла на остров Огой зимой по льду и осталась. Летом на остров зачастили туристы, которые регулярно подкармливали «бедную отощавшую лисоньку». Между туристическими группами лиса питалась краснокнижными ольхонскими полёвками или полёвками-экономками и чувствовала себя великолепно. А ободранный внешний вид и худоба были дополнительным способом получить побольше вкусного от туристов.
В администрацию нацпарка поступило более 150 обращений от туристов, которые просили спасти лису на Огое от голодной смерти. Между тем сотрудники природной территории утверждают, что лисы прекрасно в любое время года приходят на Огой и самостоятельно убираются оттуда. Наблюдения, ведущиеся с 1970-х годов показали, что километр от Огоя до Ольхона вплавь для местных лис — не расстояние.
Эксперты попросили туристов не прикармливать лис, которых они могут встретить на туристических маршрутах. Привыкшее к подачкам животное отвыкает охотиться, что снижает его шансы на выживание в дикой природе.
Фото из телеграм-канала «Красный Иркутск»