Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20542

24.06.2025, 23:33

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними. А такое дело для Саломатова не то что против шерсти, – это почти Гераклов подвиг вечного мальчика-отличника.

Саломатов впервые стал депутатом областного парламента в 2023 году, как раз после того, как округ, в который входит Слюдянский район, кардинально изменился. Так, Слюдянка стала нелюбимой младшей сестрой Шелеховского района, откуда и произрос политическими корнями Федор Сергеевич. Именно в думе Шелеховского района до этого он и служил. Да не абы кем, а председателем думы! И вот не сомневаясь ни секунды, в 2023 году Федор уверенно сменил статус с гордого председателя на рядового депутата.

Все потому, что он – очень послушный политик. И осознавая всю остроту проблемы политической стабильности Слюдянского района, он, не раздумывая, согласился сгладить эти острые углы своим округлым политическим тылом. В нелегком пути избрания ему, по тщательно скрываемой информации, даже помогли в ПАО «РЖД». Финансово, разумеется. С какой выгодой — не ясно по сей день.

И взвалил на себя нелегкую лямку депутатства Федор Саломатов. И вот уже два с половиной года с завидной регулярностью появляется в новостях про Слюдянский район. Ради справедливости: в новостях по Шелеховскому он появляется много реже. Да и новости о Шелеховском районе на региональном уровне появляются реже, чем о Слюдянском.

В новостях и действиях Федор Саломатов неизменен. Вежлив, мил, розовощек… И послушен. Его позиция неизменно согласована с позицией региональной власти. Своего мнения у депутата Саломатова нет. Точнее, видимо, не было.

Потому как выступление на общественных слушаниях, где он твердо говорит, что готов взять и потянуть нелегкое одеяло разъединения со Слюдянским районом – это яркая демонстрация хождения против позиции областного правительства. Саломатов наверняка знает, что областной внутрипол бьет копытом против самовольства Байкальска. И утверждает готовность это самовольство поддержать. Бунт на корабле?

Видео того самого обращения:

При этом Саломатов тут же жеманно ведет плечиком. Говорит, что это будет борьба нелегкая, и подключиться должны все. Фактически заранее расписывается в поражении в процессе отделения. Но не дает конкретного аргументированного отказа. Как и не говорит: грудья встану на защиту ваших интересов, избиратели.

Потому как не герой. И не борется «за» реформу, и «против» высказываться боится.

Все просто: пока однозначной позиции регионального внутрипола по отделению муниципалитетов, согласно новым поправкам, нет. И взять на себя ее сам Саломатов не может. Вот и приходится отдуваться, не давая конкретных ответов, но заранее сгущая тучи для жителей. И видится нам, дальше брошенных на слушания слов дело не пойдет. Саломатов забудет про объединение, как только доберется до теплой кровати в Иркутске.

И не вспомнит, пока не скажут те, чьи интересы он представляет, бороться против разъединения. Ведь представляет он вовсе не интересы жителей, которые «за». И такой сторонник в борьбе жителям вовсе и не нужен.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20542

24.06.2025, 23:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=278925

Bytes: 3528 / 3258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3881

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6085

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4569

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5246

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12751

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6863

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4796

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7371

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6558

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5369

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9434

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10484

16.10.2026

Лица Сибири

Яблоков Михаил

Донских Василий

Рудаков Олег

Бурлов Артем

Рыжкин Денис

Глисков Александр

Абраменко Александр

Векшин Владимир

Фомин Андрей

Гусев Владислав