Екатерина Сухова

© Политический Иркутск

ПолитикаИркутск

4732

06.02.2006, 15:40

Принцы и нищие

В сорокоградусный четверговый вечер ИркПК (иркутской политический клуб) запустил проект политического шоу "К барьеру". Гостями и участниками первой серии большей частью была молодежь - кто по паспорту, кто по духу.

На подмостках - вечно молодой лидер регионального отделения партии СПС Алексей Козьмин и нестареющий идейный вождь национал-большевистской партии Максим Воронцов.

Модератором проекта выступал координатор ИркПК Александр Валов, которому лавры Владимира Соловьева, похоже, не то, что спать - кушать спокойно не дают.

Присутствующие обсуждали, может ли договориться левая и правая оппозиции перед лицом партии власти. В спичах, которые заготовили обе стороны, картина получалась складная: представители НБП через 11 лет своего существования пересмотрели методы и теперь призывают к изменению существующего строя с помощью только одного инструмента, который не противоречит Уголовному Кодексу Российской Федерации - мирных акций гражданского неповиновения. СПС накапливает силы для того, чтобы на выборах вновь штурмовать коридоры власти (Алексей Козьмин, например, очень гордится тем, что на "мэрских" выборах он, кандидат от партии, не представленной на федеральном уровне, "заборол" обоих членов "Единой России" в Иркутске-2, который всегда считался оплотом единороссов). И претензий у них друг к другу, по большому счету нет, и шаги к объединению усилий они смогут рассмотреть... Но традиции публичной политики подразумевают, что сказанное далеко не всегда требует исполнения.

Организовывая подобное мероприятие, координатор ИркПК Александр Валов стремился создать шоу. Но собственная некомпетентность в роли модератора и просто стечение обстоятельств превратило "как бы шоу" в мастер-класс политтехнологий. Козьмин и Воронцов почему то не желали лить друг в друга минералку и лезть в драку. Они использовали эту площадку для того, чтобы еще раз отрепетировать публичную часть своей политической кампании. Так что единственным элементом шоу был собственно его организатор и ведущий, Александр Валов. Причем, выступал он в традиционно политическом жанре - клоунады.

Тяжеловес Алексей Козьмин взял на себя роль "эксперта": говорил только, когда попросят, легко оперировал юридическими понятиями, недоступными для понимания 70% аудитории, грамотно уводил дискуссию на уровень "хорошо и плохо", оставаясь при этом самым точным и политкорректным. Разумеется, он рассказал о том, что СПС ведет активную и полноценную политическую жизнь, несмотря на то, что "у нас нет ни одного министра и комитета в Госдуме".

- Но у вас есть Чубайс, - остро, по-современному парировал Александр Валов, любуясь произведенным на аудиторию впечатлением. Алексей Козьмин, который вел успешные переговоры и в более сложных ситуациях, выдал "запасную" заготовку о том, что Чубайс был единственным топ-менеджером, который высказался против ареста Михаила Ходорковского. Аудитория подумала, потом загудела, и по инерции начала обсуждать "плохого Чубайса". Маневр Козьмина сработал: разговор опять ушел в тему с эмоциональным подтекстом.

Максиму Воронцову досталась самая невыгодная, с точки зрения переговоров, роль - оправдывающегося. И, нужно отметить, он держался весьма достойно: не хамил, и с пеной у рта право на свои "левые" взгляды не доказывал.

Хотя именно этого добивался юный манипулятор Саша Валов: "Как вы думаете, оппозицию финансируют из-за рубежа?

Кстати, вы уже получили вооружение и медикаменты?".Воронцов как будто даже удивился: "Если я скажу нет - вы мне все равно не поверите, а скажу, что получил - далеко отсюда не уйду".

- "А вот Владимир Ильич деньги брал всегда, хоть у черта..."

- "И я возьму", - опрометчиво высказался Воронцов.

Алексей Козьмин тоже ответил на "неудобный" вопрос, рассказав, что его предвыборную кампанию финансируют сторонники, которые боятся пересмотра итогов приватизации, чтобы не потерять свою собственность. Два-ноль в пользу пиарщика депутата Козьмина.

Упражняясь в остроумии над Воронцовым, Александр Валов интеллект особенно не напрягал. Задавая вопросы, вроде: "А вам нравится Гитлер?". И лидер НБП, который, очевидно, не обучался в Школе Публичной политики, зачем-то начал объяснять, что Гитлер начал с нуля и стал лидером нации. За что тут же получил в лоб: "А если бы здесь сидели ветераны войны"...

На этом закончилось терпение даже у Воронцова, который за 11 лет смирился с тем, что его постоянно подковыривают: "Знаете что?!! Давайте не будем спекулировать!" (Тут впервые за два часа дискуссии о судьбах оппозиции голос повысил кто-то, кроме ведущего).

И вот они сидят друг напротив друга: успешный бизнесмен, который в двадцать пятый раз объясняет, с помощью каких поправок в законодательстве "Единая Россия" устраняет конкурентов на выборах, и почему эти действия находятся в рамках правового поля (следовательно, их нельзя считать антиконституционными). И рабочий с завода, который говорит заученный наизусть текст с "правильными" формулировками. Потому что знает, что каждый околополитический умник будет выдергивать его слова из контекста и провоцировать его, "живое олицетворение экстремизма", к высказываниям об экспроприации экспроприаторов. Они друг друга даже уважают, потому что делают одно дело. Только эти двое никогда не договорятся: Козьмин нужен тем, у кого есть машины, а Воронцова любят те, кто ездит на трамвае.

Маркетологи это называют "целевой аудиторией". А что есть политика? Маркетинг для убежденных.

Следующая "дуэль" ИркПК пройдет 15-февраля на тему объединение регионов подробности можно узнать на сайте www.irkpk.narod.ru.

Екатерина Сухова

Екатерина Сухова

© Политический Иркутск

ПолитикаИркутск

4732

06.02.2006, 15:40

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=27644

Bytes: 5550 / 5535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Екатерина Сухова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7167

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9494

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12030

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13901

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7988

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19269

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12958

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15008

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11014

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24939

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20237

17.10.2025

Лица Сибири

Суркова Анна

Будаева Светлана

Соболев Александр

Колесов Роман

Тюменцев Валерий

Носенко Ольга

Дамдинов Алдар

Агапитова Анна

Цыденов Александр

Красноштанов Александр