Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17356

10.02.2025, 05:57

Телеграм Иркутска за неделю: дерущиеся коммунисты и бунтующий Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 9 февраля включительно:

Щапов, Левченко, Обухов — кого коммунисты отправят в губернаторы?

Все более напряженной становится подготовка к выборам губернатора Иркутской области. Особенно нестройно выступают представители коммунистической партии, у которых наиболее вероятными кандидатурами выступают Михаил Щапов и Сергей Левченко.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Недавний вброс о якобы губернаторских амбициях Михаила Щапова — не более чем попытка разогреть рынок политтехнологических услуг перед выборами. В реальности сам Щапов, возможно, и не отказался бы от высокого поста, если бы его назначили без конкурентной борьбы. Однако в условиях жёстких выборов он вряд ли рискнёт пойти на такой шаг, учитывая отсутствие электоральной поддержки и слабые позиции в регионе.

Щапов известен своей крайней экономностью, если не сказать скупостью. Самостоятельно финансировать кампанию он не станет, а рассчитывать на поддержку КПРФ — наивно. На областном уровне у партии нет достаточных средств: её финансовые потоки контролирует Сергей Левченко, для которого Щапов не представляет ценности. Напротив, если последний получит губернаторское кресло, Левченко придётся покинуть пост первого секретаря обкома, что явно не входит в его планы.

На уровне ЦК КПРФ у Щапова ещё хуже позиции. Внутрипартийные группы власти не воспринимают его как серьёзного игрока: он не входит ни в один крупный клан и остаётся фигурой без явных лоббистских ресурсов. Финансирование от центрального руководства получить практически невозможно, особенно в условиях ограниченных бюджетов КПРФ.

Не стоит забывать и про позицию Администрации Президента. В нынешних политических реалиях федеральный центр никогда не согласится на назначение губернатора-коммуниста в стратегически важном регионе. Кремль проводит чёткую политику по снижению влияния КПРФ в регионах, а Щапов, не обладая весомыми связями, не сможет преодолеть этот барьер.

Кроме того, его узнаваемость в регионе практически нулевая, а авторитет среди местных элит и избирателей — отрицательный. В политических кругах Щапова характеризуют как нехаризматичного и не умеющего вести публичные выступления. На текущий момент его электоральные перспективы отсутствуют как класс: ни финансовых, ни политических ресурсов для успешной кампании у него нет.

The classic tale was fathered by a renowned author known for his imaginative stories.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Левченко пытается форсировать события по своей кандидатуре, как основного претендента на выдвижение на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Сергей Георгиевич практически полностью выбыл из информационной повести региона. В некоторым смысле даже с сожалением констатируем, что Левченко теряет статус одного из самых влиятельных публичных оппозиционных политиков Иркутской области. А если добавить сюда конфликт в Обкоме, где часть молодых коммунистов ему жестко оппонируют, то получим не самые лучшие стартовые позиции для Левченко, как кандидата в губернаторы.

Активность Сергея Королева – призвана немного стряхнуть пыль и добавить огня. Хотя, как нам кажется, какого-то серьезного позитивного эффекта на рейтинги Левченко это не окажет, ровным счетом, вряд ли убедит ЦК, что Сергей Левченко будет лучше, чем более «системный» Михаил Щапов в качестве кандидата на предстоящих губернаторских выборах.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Рассматривать «красных» в качестве серьезной политической силы в Иркутской области в современных реалиях — большая ошибка. Левченко всем уже показал, что для него интересы семьи куда важнее борьбы за власть. И это можно понять, все-таки возраст и все такое. Да и дело о лифтах с участием его сына-коррупционера всегда можно пересмотреть еще раз. Впрочем, Сергей Георгиевич и сам все понимает, не дурак, сигналы улавливает. Ну а Михаил Щапов и подавно — системный политик, «красный единоросс», как его называют. Будет вести себя хорошо.

Невыпоротый Шульц

Все более абсурдные новости поступают из Слюдянского района. Мэр Алексей Шульц после продолжительной борьбы против районных депутатов решил поднять белый флаг. Точнее говоря: вытащил из штанов ремень…

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Продолжает усугубляться конфликт между мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем и думой муниципалитета.

Так становится известно, мэр в одностороннем порядке разорвал соглашение о материально-техническом обеспечении думы района. После этого служащие мэрии удалили важные программы с рабочих компьютеров сотрудников аппарата думы, что привело к невозможности начислять им зарплату и вести иную служебную деятельность.

По распоряжению Шульца с дверей кабинетов думы были сорваны опознавательные таблички, произведено сокращение посадочной площади, а также урезана смета расходов. На время проведения заседаний думы мэр дал команду запирать туалеты администрации, создавая еще дополнительное неудобство депутатам и приглашенным.

Спускаясь до мелко-бытового вредительства представительному органу населения Слюдянского района, мэр Шульц в первую очередь дискредитирует администрацию и себя, окончательно ставя крест на своих избирательных перспективах. Как сообщают инсайдеры, на деструктивные действия мэра написаны соответствующие письма во властные инстанции.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Коллеги из Городового усомнились в адекватности и психическом здоровье мэра Слюдянского района Алексея Шульца.

Добавим от себя такой эпизод. Как сообщают наши источники, во время заседания депутатской комиссии районной думы, Шульц вытащил из брюк ремень, расхаживал с ним в руках по залу и требовал от депутатов, чтобы они его выпороли. Свидетелей пара десятков человек. Что это было - проявление тайных мазохистских наклонностей, окончательный слёт кукухи или начало агонии перед скорой и неизбежной политической кончиной ещё предстоит выяснить специалистам. А пока вот такое поведение районного начальника, которое становится общественно опасным. Сами в шоке😳

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Вот Шульц все-таки стратег, зря смеетесь! Неприятели, лишенные возможности своевременно посещать уборную, заболевают простатитом, и им становится не до политической борьбы.

Коварен, гениален, непобедим 👏!

Городовой (@gorodovoy38):

Если информация коллег достоверна, то мэр Слюдянского района Алексей Шульц в очередной раз демонстрирует нам, что управляет своей вотчиной точно так, как написано в книге. Иначе объяснить подобное поведение сложно.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17356

10.02.2025, 05:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=271989

Bytes: 7548 / 6633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2779

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5337

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12224

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14448

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8053

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8206

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8121

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7620

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13492

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13212

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10204

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9772

22.01.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Коновалов Андрей

Николаев Николай

Винокуров Михаил

Медведев Алексей

Лобаков Александр

Иванов Аполлон

Трофимова Эльвира

Хамаза Николай

Харитоненко Павел