Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16431

28.01.2025, 12:14

Депутатский контроль. Назначение Шредингера для Федора Саломатова

Участником интригующей и запутанной истории стал депутат Заксобрания Федор Саломатов. Так, по информации, полученной напрямую из Слюдянского района, на прошедшей неделе он был избран секретарем местного отделения «Единой России». При этом ни официальные каналы партии, ни сам народный избранник не стали публично объявлять о важном кадровом решении.

Оно и неудивительно: Слюдянский район – пороховая бочка на территории Иркутской области. Но даже будучи расположенной в двух часах езды от областной столицы, бочка эта никак не может быть затушена. Ни местными политиками, ни усилиями областных чиновников. Такой вот уже даже не Слюдянский треугольник, а прибайкальская настоящая зона отчуждения.

Конфликты в Слюдянском районе начались задолго до «вживления» туда Федора Саломатова. Сам депутат областного парламента всю свою политическую карьеру успешно строил в соседнем Шелеховском районе. Но в 2023 году нелегкая рука политблока «Единой России» отправила его в депутаты по новому объединенному округу, включающему в себя и Шелеховский и Слюдянский районы. До этого лямку на прибайкальской земле тянула Галина Кудрявцева.

Сначала хотели написать «другая единоросска Галина Кудрявцева», но быстро вспомнили, что тогда Галина Федоровна избрана была от КПРФ, а уже в 2023 спешно переобулась перекрасилась в бурых мишек. Впрочем, это уже давно никого не поражающая политическая гибкость.

Саломатов же не менял партийную прописку, а честно тянул лямку от лица некогда гонимых (в бытность Левченко губернатором, разумеется) единороссов. И вот чем партия власти ему отплатила: отправила в самое пекло партийного бессилия.

Мэр Слюдянского района, небезызвестный Алексей Шульц, к слову, тоже прошлый мэрский срок «отмотал» под знаменами КПРФ. А уже в 2022 году, когда стало необходимо переизбираться, гордо заявил, что никогда не был членом ни одной партии (правда, аккурат после выборов так же спешно вступил-таки в «Единую Россию»). Шульц, по его уверениям, лишь поддерживал команду бывшего губернатора. Как сейчас, например, поддерживает команду нынешнего... Вот только поддерживает ли?

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Только за последние полгода горе-мэр умудрился провалить выборы главы своей районной столицы, где победу на выборах одержал его заклятый недруг и бывший мэр Андрей Должиков, окончательно разругаться с главой Байкальска Василием Темгеневским, который даже пошел на радикальные меры разъединения муниципалитетов, и пригрел в своей администрации враждующую же с Темгеневским одиозную коммунальщицу Анну Пыстину.

Кратко говоря, Шульц сделал все, чтобы и без того политически нестабильный Слюдянский район стал таким еще в большей степени. А на носу, напомним, выборы губернатора.

По всей видимости, именно по этой причине партия власти спешно бросила в жернова Слюдянского района депутата Заксобрания, откровенно говоря, не имеющего ничего общего ни с территорией, ни с ее политическими силами. Задача Саломатова – утихомирить враждующие политические элиты в районе. Вот только как сделать это монументальное примирение, сам депутат не ведает. И тем более не ведают управленцы Едра, прислушивающиеся к словам своего члена (спасибо, что хоть не заслуженного) Алексея Шульца. А тот лишь продолжает раздувать скандал. Теперь уже руками не понимающего, что творит, Федора Саломатова.

Саломатов же с упорством, которому можно лишь позавидовать, педантично следует методичке и выполняет выданные поручения. Забрать дом культуры Байкальска и передать в ведомство Шульца? Делаем. Топорно и безыскусно, так, что голосование даже с участием областного чиновника Георгия Кузьмина провалится.

И это ведь только начало…

И яркая демонстрация того, что являет собой депутатство Федора Саломатова. Ведомый юный политик выполняет указания, как ему кажется, своих товарищей, тем самым закапывая и себя, и надежду на развитие Слюдянского района. Ведь тут как в глупой шутке: каждый тянет одеяло на себя. А что остается?

Голый король. То есть народ. А надо бы оголить короля мэра и все его бесконечные махинации…

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/FSalomatov

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16431

28.01.2025, 12:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=270226

Bytes: 4774 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6775

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5759

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5134

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7791

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14656

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15476

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9065

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9217

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9621

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8634

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14250

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14189

23.01.2026

Лица Сибири

Худайнатов Эдуард

Суркова Анна

Татаринов Андрей

Карасев Михаил

Лбов Александр

Некрасов Андрей

Климов Константин

Дементьева Екатерина

Стрельцов Анатолий

Толстихин Дмитрий