Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23573

20.01.2025, 13:55

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Тг-канал «БГ-Иркутск», связанный с иркутской КПРФ, рассказал, что сейчас по области идет сбор подписей в поддержку Левченко, с формулировкой, цитата: «…считает Левченко единственно достойным кандидатурой».

Левченко Сергей, Внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, 21 апреля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Отметим, что внутрипартийные процедуры для выдвижения кандидата на выборы не требуют никакого сбора подписей избирателей. В 100% случаев решения по кандидатам на федеральных и региональных выборах принимает ЦК КПРФ, опираясь на политический вес и устойчивость кандидатов.

Сбор подписей – это попытка Левченко показать ЦК поддержку со стороны регионального актива и сторонников партии. Фактически Левченко приходится бороться за право участия в выборах. И это не гарантирует, что ЦК его выдвинет.

Президиум ЦК КПРФ рассматривает несколько кандидатур, и кандидатура Сергея Георгиевича Левченко – неприоритетная. Он умышленно форсирует события, чтобы отсечь всех остальных (кандидатов). Он с точки зрения первого секретаря действует очень грамотно: он пытается поставить федеральное руководство перед фактом, но этот номер не пройдет, - ранее рассказывал нашему каналу источник в КПРФ.

Канал «БГ-Иркутск» в своем материале, говоря об участии Левченко в выборах, говорит, что он это всего лишь вероятность, а не гарантированное выдвижение.

«С высокой степенью вероятности … Левченко будет выдвинут коммунистами кандидатом», – сообщает тг-канал «БГ-Иркутск».

🔜КПРФ ведет подготовку к выборам губернатора, которые пройдут осенью 2025 года в Иркутской области. На сегодняшний день главным кандидатом, которого готов поддержать Центральный комитет партии, является депутат Госдумы Михаил Щапов. Сергей Левченко пытается форсировать события и хочет провести областную конференцию КПРФ, чтобы проголосовать вопрос о поддержке его кандидатуры.

Левченко, который, по словам нашего источника, «очень хочет пойти в губернаторы», будет форсировать этот вопрос, чтобы показать ЦК сплоченность актива вокруг его кандидатуры и заложить «конфликт» в ситуацию, если руководство партии будет склоняться к выбору другого кандидата. Напомним, что Сергей Левченко в одном из интервью заявил о своем желании участвовать в выборах губернатора. Никаких заявлений от Михаила Щапова не поступало.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

23573

20.01.2025, 13:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=269863

Bytes: 2901 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1841

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16848

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8911

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8337

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7386

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10924

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16205

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14425

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10010

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13998

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16627

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16395

10.03.2026

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Усс Александр

Потехин Александр

Панченко Сергей

Константинова Елизавета

Пономарёв Алексей

Шапошников Александр

Цыденов Баяр

Куглянт Александр

Чемезов Сергей