Ликвидация по-росатомовски: сроки срываются, а деньги утекают

Когда-то химический гигант «Усольехимпром» был гордостью советской промышленности. Однако сегодня его наследие в виде масштабного экологического бедствия стало поводом для серьезной озабоченности как местных жителей, так и федеральных властей. Несмотря на многомиллиардные вливания государственных средств, ликвидация накопленного вреда идет крайне медленно, а реальных результатов пока мало.

Недавно территорию бывшего комбината посетил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев. Оценив ход работ, он заявил, что с 2020 года на эти цели уже было выделено более 14 миллиардов рублей, и в дальнейшем, с 2025 по 2028 год, будет направлено еще свыше 35 миллиардов. По его словам, это позволило предотвратить экологическую катастрофу и выполнить около 24% необходимых мероприятий.

«За 3 года предстоит ликвидировать шламонакопитель, полигон твёрдых коммунальных отходов и нефтяную линзу у берега Ангары, обустроить противомиграционную фильтрующую завесу, демонтировать оставшиеся части 20 наземных и 19 подземных сооружений», — рассказал министр природных ресурсов Александр Козлов.

Казалось бы, впечатляющие суммы, вкладываемые в решение проблемы, свидетельствуют о серьезности намерений государства. Однако при ближайшем рассмотрении картина выглядит далеко не столь благополучной.

Во-первых, сроки ликвидации очагов загрязнения постоянно переносятся. Если изначально планировалось завершить работы к 2027 году, то теперь речь идет уже о 2028-м. При этом объем финансирования только растет, а реального улучшения ситуации пока не наблюдается.

Более того, опасные отходы по-прежнему продолжают оседать на территории бывшего «Усольехимпрома», загрязняя почву и водоемы. Так, согласно результатам мониторинга Роспотребнадзора, в ряде рек региона концентрация ртути в 25 раз превышает допустимые нормы. А это значит, что вред окружающей среде продолжает усугубляться.

Химические амбиции «Росатома» в Усолье-Сибирском: завод дорогой, а очистка территории — под вопросом

Возникает закономерный вопрос: куда же уходят эти колоссальные бюджетные средства, выделяемые на ликвидацию последствий деятельности предприятия? Ведь реальных результатов пока не видно.

Вызывает подозрение и то, что параллельно с ликвидацией загрязнений «Росатом», которому поручено это сделать, уже запускает в Усолье-Сибирском строительство нового Федерального центра химии. Разумно ли это, если на территории до сих пор сохраняются очаги опасного загрязнения? Не кажется ли, что корпорация преследует в первую очередь свои коммерческие интересы?

Кроме того, создаваемый в регионе Федеральный исследовательский центр на базе Иркутского института химии вызывает вопросы о том, не станет ли он заложником сомнительных практик «Росатома» в ущерб интересам местных жителей.

В этих условиях трудно поверить, что главной целью чиновников является действительно решение экологической проблемы «Усольехимпрома». Куда более вероятно, что под благовидными предлогами разворачивается очередная схема по выводу средств.

На кону — экологическая безопасность целого региона и здоровье людей. Кажется, «Росатом» давно готов ради своих сомнительных интересов подвергать их риску. Когда госкорпорация сможет расставить приоритеты и поставить эффективное решение экологических проблем Усолья-Сибирского во главу угла? Неизвестно.

Фото: Правительство России

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=265655

Bytes: 3694 / 3384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

3614

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

3668

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

11716

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

12230

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10364

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

21169

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14385

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

22537

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

19569

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

32362

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17019

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14080

03.06.2026

Лица Сибири

Жуков Константин

Демешков Влад

Гаврикова Инга

Красовский Григорий

Брюханенко Эдгар

Березин Владимир

Семенов Вадим

Гендин Олег

Евдокимов Максим

Ашуркова Юлия