Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

24391

16.09.2024, 23:27

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Слово о Вампилове», игра «Два голоса Сибири» и программа «Горячая энергия Вселенной»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 17 по 22 сентября у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, игры и концерты.

Познавательно-развлекательная программа «Секреты пешеходного мастерства»

17 сентября в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых состоится познавательно-развлекательная программа «Секреты пешеходного мастерства».

В ходе мероприятия посетителей ожидает своеобразный экзамен на знания правил поведения для пешеходов. Разбившись на команды, гости поучаствуют в соревнованиях на отгадывание ребусов, знание дорожных знаков и транспортных средств сказочных персонажей. Также участники повторят правила поведения на дорогах и в общественном транспорте.

Дата: 17 сентября, 12:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Литературное обсуждение «Мир детства в творчестве Льва Толстого»

Во вторник в Иркутской областной библиотеке имени Марка Сергеева состоится литературное обсуждение «Мир детства в творчестве Льва Толстого».

Мероприятие приурочено к 196-летию со дня рождения Льва Толстого. В рамках занятия посетители поближе познакомятся с жизнью и творчеством писателя, с интересными фактами из его биографии. Библиотекарь расскажет о произведениях Толстого для детей. Более подробно ребята познакомятся с известной сказкой «Три медведя», разгадают тематические загадки и ребусы.

Дата: 17 сентября, 15:00;

Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Лекция «Слово о Вампилове»

18 сентября все желающие смогут посетить лекцию «Слово о Вампилове» в Культурном центре Александра Вампилова.

Экскурсантов ожидает живой и объёмный рассказ о драматурге Александре Вампилове. В театрализованном монологе повествуется о судьбе писателя, о его семье и детстве, студенческих годах, более зрелом периоде, окружении. Участники узнают больше про личность драматурга, его непростом творческом пути, особенностях вампиловского мира. После монолога посетители отправятся на экскурсию по музейной экспозиции «На антресолях». Мероприятие проводится только для организованных групп от десяти человек.

Дата: 18 сентября, 10:00-17:00;

Место: Культурный центр Александра Вампилова; улица Богдана Хмельницкого, дом 3Б;

Стоимость: 250 рублей.

Мастер-класс «Миска-кит»

В среду гончарная школа «Колокол» приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Миска-кит».

В процессе занятия участники смогут сделать креативную миску. Для начала гости вылепят руками основу изделия, затем вырежут и прикрепят хвостик и плавники. После посетители сделают узоры и выберут цвет глазури, которым мастера покроют миску после обжига. Вместо кита гости смогут выбрать аналогичное изделие в виде черепахи.

Дата: 18 сентября, 12:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 1900 рублей.

Последний срок

19 сентября Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Последний срок».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого произведения Валентина Распутина. На сцене зрители увидят историю непростых взаимоотношений между разными поколениями. Вернувшись на малую родину, повзрослевшие дети старухи Анны вынуждены пройти испытание на человечность. Дом — это место, которое отражает покинутость главной героини своими детьми. Он ровесник старухи, может быть, даже старше её.

Дата: 19 сентября, 18:30;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 480-680 рублей.

Игра «Два голоса Сибири»

В пятницу Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех желающих на игру «Два голоса Сибири».

В ходе мероприятия гостей ожидает игра по принципу телевизионной викторины «Своя игра». Мероприятие посвящено выдающимся писателям Иркутской области Александру Вампилову и Валентину Распутину. Посетителям необходимо ответить на увлекательные вопросы из разных категорий: биография, география, экранизация, произведения, герои произведений. Каждому вопросу присваивается своя стоимость. В игре могут принять участие несколько команд от пяти до семи человек старше 14 лет.

Дата: 20 сентября, 14:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Неприятности для полного счастья

20 сентября в Молодёжном камерном театре «Подвал» состоится спектакль «Неприятности для полного счастья». Возрастное ограничение: 16+.

Спектакль поставлен по мотивам пьесы французского драматурга Жана Поля Мартине. На сцене зрители увидят историю, в которой худший день в жизни лучшего друга главного героя становится лучшим днём для него. А что произойдёт, если в этой ситуации окажутся и 60 миллионов евро? Спектакль раскрывает темы жадности, дружбы и морального выбора.

Дата: 20 сентября, 20:00;

Место: молодёжный камерный театр «Подвал»; улица Байкальская, дом 252А;

Стоимость: 900 рублей.

Мастер-класс по акварельному рисунку

В субботу Усадьба Сукачёва приглашает всех желающих на мастер-класс по акварельному рисунку в рамках проекта «Семейный выходной».

В ходе мероприятия посетители смогут поближе познакомиться с различными техниками работы с акварелью, узнать, как правильно смешивать краски и делать цветовые переходы. Также под руководством мастера гости нарисуют акварельный рисунок. Все материалы входят в стоимость мероприятия.

Дата: 21 сентября, 18:00;

Место: Усадьба Сукачёва; улица Декабрьских Событий, дом 112;

Стоимость: 500 рублей.

Горячая энергия Вселенной

21 сентября иркутяне и гости города смогут посетить полнокупольную программу «Горячая энергия Вселенной» в Планетарии в школе № 19.

В ходе программы гости смогут узнать про источники энергии во Вселенной, основные принципы её распространения и трансформации. Также посетители познакомятся с последними достижениями современной астрономии, с работой передовых наземных и орбитальных обсерваторий. Дополнительная часть программы знакомит зрителей со звёздным небом, созвездиями, планетами.

Дата: 21 сентября, 15:00;

Место: Планетарий в школе № 19; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 400-500 рублей.

Концерт «Закружилась с песней осень»

В воскресенье все желающие смогут посетить концерт «Закружилась с песней осень» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

На сцене филармонии выступят артисты Театра хоровой музыки, которые вдохновились осенней атмосферой и подготовили концертную программу. Слушатели смогут насладиться произведениями Чайковского, Римского-Корсакова, Леонкавалло и других композиторов.

Дата: 22 сентября, 15:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 300-500 рублей.

Фото: stroumdom.ru, Яндекс Карты, culture.ru, irk.kolokol.school, aistenok-irkutsk.ru, vk.com/teatr_podval, ru.wikipedia.org, fonwall.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

24391

16.09.2024, 23:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264998

Bytes: 8419 / 7113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4792

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5638

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8324

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10882

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14071

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14055

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11215

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15607

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17697

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15909

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23668

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18965

28.04.2026

Лица Сибири

Савин Александр

Чупров Сергей

Люстрицкий Дмитрий

Васильев Григорий

Гавриленко Дарья

Кондратьев Алексей

Болонева Юлия

Самаринов Андрей

Цыренов Баир Цыденович

Иванец Вячеслав