Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32309

13.09.2024, 13:54

Депутатский контроль. Двадцать пять лет депутатства Юрия Коренева

Восьмой созыв думы Иркутска – шестой подряд для депутата Юрия Коренева. Впервые он был избран в думу в далеком 2000 году. И вот бессменно на протяжении 24 лет представляет интересы жителей микрорайонов Топкинского и Радищева в представительном органе власти областной столицы.

Почти четверть века – достаточный период для грандиозных свершений. Но положа руку на сердце, ни Топкинский, ни Радищево этих свершений не увидели. А депутат (неясно за какие заслуги) успел прослыть неудобным для администрации города, чем лихо бравирует на каждых выборах и успешно переизбирается из созыва в созыв.

Удобная позиция – всегда быть против и всегда ни при чем, если речь заходит о провалах работы. Вот только позиция эта в случае Коренева лишена здравого смысла и реальных оснований.

Биография Юрия Диомидовича Коренева – увлекательный аттракцион, включающий в себя высшее медицинское образование, создание собственного центра нетрадиционной медицины и наличие почетного знака «Изобретатель СССР», статуса певца и даже победителя конкурса караоке.

Кроме того, многогранная личность народного избранника с 2021 года назначена заместителем председателя думы Иркутска и входит в состав комиссий по ЖКХ и благоустройству и по бюджетной политике. Как ни крути – это самые «жирные» комиссии думы.

А тем временем вотчина бессменного депутата – «столица» коммунального беспредела. Радищево, где преимущественен частный сектор с убитыми дорогами, отсутствующей ливневкой и социальной инфраструктурой – детскими площадками, местами отдыха и семейного досуга. В Топкинский цивилизация за прошедшие двадцать с хвостиком лет пришла, но скорее в рамках реального поступательного развития города. И все так же колом стоит вопрос работы общественного транспорта.

Из последнего и, пожалуй, единственного повода для гордости Коренева – открытие досугового центра «Марат». О котором мы уже неоднократно рассказывали:

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

Прозвище «неудобный депутат» у Коренева действительно есть. Осталось с периода работ прошлых составов администрации, когда еще молодой горячий депутат рьяно вставал против мэрии. Например, в декабре 2019 года, когда стал одним из инициаторов блокировки бюджета города на очередной год. Историческое событие, когда областная столица чуть не вступила в новый финансовый период по системе «1/12», ознаменовало собой закат эпохи Дмитрия Бердникова.

С приходом же к власти Руслана Болотова и действующей команды Коренев перестал быть «пятым колесом» в телеге администрации и весьма ловко встроился в пул депутатов из команды мэра. За что уже в 2024 был выдвинут от «Единой России» и в результате голосования набрал 49% голосов.

Эта дружба, сделавшая Коренева даже вице-спикером думы, не помешала ему в ходе всей предвыборной программы рассказывать жителям, какие напряженные у депутата отношения с мэрией, как он не любит «Единую Россию» и вообще за все хорошее против всего плохого.

Классическая стратегия избрания: хаять за все проблемы власть и отделять себя от нее, играя роль защитника судьбы человечества. Вот только за четверть века Коренев давно сам стал неотъемлемой частью этой власти. А значит, в равной мере несет ответственность за ее провалы.

Аукнется ли депутату-старожилу излишняя словоохотность за период выборов, покажет уже ближайший месяц, когда в новом созыве думы распределятся «зарплатные» места. Припомнят ли депутату соратники, которых он щедро макнул в грязь в период выборов, что такое командная работа?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32309

13.09.2024, 13:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264893

Bytes: 3951 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1892

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1857

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2258

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5941

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5718

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9833

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15352

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13879

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21803

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13792

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9997

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15144

14.04.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Гришкевич Евгений

Архангельский Александр

Щекина Анна

Барданов Александр

Сахиуллин Альфрит

Тенигин Алексей

Потапов Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Киреев Владимир