Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28486

13.09.2024, 13:54

Депутатский контроль. Двадцать пять лет депутатства Юрия Коренева

Восьмой созыв думы Иркутска – шестой подряд для депутата Юрия Коренева. Впервые он был избран в думу в далеком 2000 году. И вот бессменно на протяжении 24 лет представляет интересы жителей микрорайонов Топкинского и Радищева в представительном органе власти областной столицы.

Почти четверть века – достаточный период для грандиозных свершений. Но положа руку на сердце, ни Топкинский, ни Радищево этих свершений не увидели. А депутат (неясно за какие заслуги) успел прослыть неудобным для администрации города, чем лихо бравирует на каждых выборах и успешно переизбирается из созыва в созыв.

Удобная позиция – всегда быть против и всегда ни при чем, если речь заходит о провалах работы. Вот только позиция эта в случае Коренева лишена здравого смысла и реальных оснований.

Биография Юрия Диомидовича Коренева – увлекательный аттракцион, включающий в себя высшее медицинское образование, создание собственного центра нетрадиционной медицины и наличие почетного знака «Изобретатель СССР», статуса певца и даже победителя конкурса караоке.

Кроме того, многогранная личность народного избранника с 2021 года назначена заместителем председателя думы Иркутска и входит в состав комиссий по ЖКХ и благоустройству и по бюджетной политике. Как ни крути – это самые «жирные» комиссии думы.

А тем временем вотчина бессменного депутата – «столица» коммунального беспредела. Радищево, где преимущественен частный сектор с убитыми дорогами, отсутствующей ливневкой и социальной инфраструктурой – детскими площадками, местами отдыха и семейного досуга. В Топкинский цивилизация за прошедшие двадцать с хвостиком лет пришла, но скорее в рамках реального поступательного развития города. И все так же колом стоит вопрос работы общественного транспорта.

Из последнего и, пожалуй, единственного повода для гордости Коренева – открытие досугового центра «Марат». О котором мы уже неоднократно рассказывали:

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

Прозвище «неудобный депутат» у Коренева действительно есть. Осталось с периода работ прошлых составов администрации, когда еще молодой горячий депутат рьяно вставал против мэрии. Например, в декабре 2019 года, когда стал одним из инициаторов блокировки бюджета города на очередной год. Историческое событие, когда областная столица чуть не вступила в новый финансовый период по системе «1/12», ознаменовало собой закат эпохи Дмитрия Бердникова.

С приходом же к власти Руслана Болотова и действующей команды Коренев перестал быть «пятым колесом» в телеге администрации и весьма ловко встроился в пул депутатов из команды мэра. За что уже в 2024 был выдвинут от «Единой России» и в результате голосования набрал 49% голосов.

Эта дружба, сделавшая Коренева даже вице-спикером думы, не помешала ему в ходе всей предвыборной программы рассказывать жителям, какие напряженные у депутата отношения с мэрией, как он не любит «Единую Россию» и вообще за все хорошее против всего плохого.

Классическая стратегия избрания: хаять за все проблемы власть и отделять себя от нее, играя роль защитника судьбы человечества. Вот только за четверть века Коренев давно сам стал неотъемлемой частью этой власти. А значит, в равной мере несет ответственность за ее провалы.

Аукнется ли депутату-старожилу излишняя словоохотность за период выборов, покажет уже ближайший месяц, когда в новом созыве думы распределятся «зарплатные» места. Припомнят ли депутату соратники, которых он щедро макнул в грязь в период выборов, что такое командная работа?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28486

13.09.2024, 13:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264893

Bytes: 3951 / 3534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

503

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4668

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8555

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6122

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13659

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15021

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6033

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7410

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17084

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10280

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9619

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16629

19.09.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Корк Бертольд

Волошина Елена

Сухорученко Владислав

Грачев Иван

Бардалеев Александр

Читоркин Владимир

Волков Константин

Воронцова (Брускова) Наталья

Чекотова Нина