Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

17676

29.08.2024, 10:48

Полоса невезения для иркутского неба: аэропорт Бодайбо вновь исчез с радаров

Не везет Иркутской области на аэропорты. Этим летом особенно.

Иркутский, вот, больше полувека кочует по картам, никак не претворяясь в жизнь, а в Бодайбо в июле подрядчик и вовсе «соскочил» с объекта. Неловко получилось. И даже слегка грустно. Ведь сколько было громких слов и ожиданий от нового аэровокзального корпуса. И какой апломб при строительстве, к которому успел примазаться даже ПАО «Полюс». Но не получилось.

В июле с подрядчиком, производившим работы по реконструкции, расторгли контракт. Как сообщают с места событий, причиной стала откровенная нерасторопность строителей. Техники и работников почти нет, о выполнении работы в срок и говорить нечего. Риторический вопрос, почему контракт не был разорван раньше, когда теплый и сухой летний сезон (читайте – строительный сезон) в области не подходил к завершению, остался без ответа.

О тревожной тенденции и потере, пожалуй, последней надежды бодайбинцев на летную доступность мы рассказывали ранее: Погода нелетная: аэропорт Бодайбо. Снести нельзя построить?

И вот громом среди ясного неба уже в середине августа разразилась новость: аэропорту «Бодайбо» все же быть. Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» радостно объявил мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Более того, ушедший с нелегкого строительства ООО «Ротек» объявил, что подготовит обновленную проектную документацию на строительство. Но вот незадача!

Внимательный же читатель заметит конкретную нестыковку в случившейся радостной новости.

ПСД только готовится, а аукцион уже объявлен. Это как? Ведь на торгах сразу объявляется стоимость работ по предъявленному перечню действий. А действия, необходимые для реконструкции, и их реальная стоимость только считаются. Обратной зависимости быть не может.

Получается, торги объявлены по старому проекту, старой цене и старому объему работ? Тогда зачем ПСД обновляют? Чтобы «отработать» полученный аванс и не возвращать в казну? И ничего страшного, что проект улетит в топку? Других ассоциаций странная ситуация почему-то не вызывает.

Но словно продолжая череду необъяснимых закономерностей через несколько дней после публикации новость об объявленном аукционе на строительство со страницы Евгения Юмашева исчезла. Но осталась в анналах истории. То есть на странице администрации района в Телеграм.

Выступление мэра Бодайбинского района Евгения Юмашева по теме строительства аэропорта

Аукцион Шредингера, получается. Аэропорт то ли построят, то ли нет. Действительно, в лучших традициях иркутского аэродинамического жанра!

Замолчала и золотодобывающая компания «Полюс», которая, напомним, разрабатывала проектную документацию для несостоявшейся реконструкции аэропорта. Помочь с обновлением документации или дать комментарий относительного того, почему первый проект остался нереализованным, они оказались не готовы.

Конечно, стоит понимать, что разработка ПСД – это десятки миллионов рублей, вложенные компанией в социальное партнерство. И возвращенные в их же бюджет налоговыми вычетами. Фактически ушедшие в ноль затраты. А галочка поставлена, гештальт закрыт. «Полюс» как будто включился в жизнь Бодайбо. А то, что на деле строительство не было завершено и проект остался лежать без дела, значения не имеет.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

17676

29.08.2024, 10:48

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264322

Bytes: 3822 / 3288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

8700

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

5364

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

5267

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4029

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

18886

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16061

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5063

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

19202

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

18784

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6430

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

25279

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

26431

27.09.2025

Лица Сибири

Полосков Никита

Трутнев Юрий

Козюра Алексей

Медведев Герман

Балабанов Александр

Федорова Елена

Мацуев Денис

Колмаков Владимир

Крастелев Роман

Дроздов Сергей