Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23862

27.08.2024, 23:58

Дума города Иркутска: новые люди, старые правила?

Желтеют листья, вечера становятся все более прохладными. Близится осень. А значит, все ближе и единый день голосования, выпадающий на второе воскресение сентября.

В Иркутской области в этом году пройдет голосование сразу в ряде муниципалитетов. Где-то жителям предстоит выбрать мэров и глав поселений, где-то депутатов дум. Одна из наиболее резонансных кампаний ожидается в городе Иркутске, где в этом году избирается дума.

Дума Иркутска седьмого созыва

Восьмого сентября иркутянам предстоит избрать тридцать пять депутатов на тридцати пяти одномандатных округах. В гонке участвуют представители различных партий и самовыдвиженцы. И несмотря на то, что многие ресурсы уверенно прогнозируют однозначную победу единоросов, мы бы поспорили с их прогнозами.

Главный ожидаемый тренд этого сезона – низкая явка. Несмотря на активные баталии в телеграме, реально кандидаты не показали избирателям напряженной конкуренции. Столкновения остались в интернет плоскости, а на реальных предвыборных полях агитация осталась более чем скромной.

Реальное напряжение предвидится на округах в микрорайоне Ново-Ленино, где сразу ряд сильных кандидатов, идущих от различных партий и в качестве самовыдвиженцев, борются за победу над провластными кандидатами.

Стоит отметить, что Ново-Ленино ярко демонстрирует основные механизмы отбора кандидатов едром, обозначенные в этом году. Здесь и коммунист Виталий Матвийчук, спешно перекрашенный в «синий». И совершенно неузнаваемый Андрей Фоменко, в прошлом году проигравший даже праймериз партии на выборах в Заксобрание.

Единороссы делают ставки не на кандидатов, а на отсутствие конкуренции. Победа ожидается там, где в судебном порядке кандидатов снимали. А снимали в этом году пачками по всей области. По поводу и без.

Еще один очаг непредсказуемости в Академгородке, где очередной партийный перебежчик Александр Сафронов борется против коммуниста Антона Романова. В предместье Рабочем победу однозначно прогнозируют кандидату от ЛДПР – вечной помощнице депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина Татьяне Марченко. Поспорить сложно: против Марченко «борется» двадцатилетний единоросс и ряд совершенно безымянных кандидатов. Но личный образ достаточно эмоциональной мадам вызывает серьезные опасения относительно ее способности работать в дальнейшем.

Негладко все для единоросов и во Втором Иркутске, где партию власти представляет блок депутатов от иркутского авиазавода. Двое из троих – новички для политики. Действующие депутаты по восьмому и девятому округу не выставили свои кандидатуры.

Еще один неоднозначный округ на улице Советской, где действующий депутат-коммунист Александр Перевалов, по предварительным данным, не уступает кандидату от «Единой России» Михаилу Луневу. Предугадать, кто одержит победу, сложно. Неужели Перевалов во второй раз пойдет по жребию?

Большинство кандидатов в иркутскую думу традиционно идут коалициями, представляя разные бизнес-единицы иркутского сообщества. Ожидается, что по итогам голосования однозначного усиления какой-либо группы не будет, слишком разрозненные интересы.

Цель едра в этом году – сформировать лояльную думу, которая изберет мэра города. Острое желание: сохранить на посту действующую команду администрации, к эффективности которой у горожан давно накопились вопросы. И эта цель, конечно, оправдывает все средства.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23862

27.08.2024, 23:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=264239

Bytes: 3989 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3900

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12636

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7523

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12080

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8889

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12170

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12303

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8221

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12293

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15256

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11218

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11676

26.03.2026

Лица Сибири

Рыжкин Денис

Свердлов Владислав

Ступин Дмитрий

Макаров Алексей

Павлов Владимир

Аргучинцев Александр

Шевченко Яна

Перетолчин Виталий

Бобков Игорь

Ступин Сергей