Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

13936

18.08.2024, 05:00

«Подушка» – кафе на каждый день

Расположенное в областном центре по адресу Депутатская, 74б кафе «Подушка» - это то место, куда приходят побыть наедине с собой, поработать, провести время семьей. А еще – на свидание, на встречу с друзьями, отметить день рождения. Да просто отдохнуть и расслабиться, вкусно поесть и выпить качественные напитки или забежать на обед, чтобы быстро и вкусно перекусить.

Зададим несколько вопросов радушным хозяевам.

- В чем философия вашего кафе?

- Мы не место для какого-то особенного случая, а часть ежедневной жизни наших гостей. Для нас важно генерировать для гостя такое состояние, которое он будет любить и постоянно стремиться к нам, чтобы снова его ощутить. Ведь мы любим не только людей или места, но и свое состояние, когда находимся рядом с ними.

Наша концепция также заключается в безусловной любви к гостям, а наш подход к гостеприимству и продукту – именно то, за что нас любят наши гости, ведь стандарты, которые мы внедряем в нашем проекте, задают тренды в городе.

Также мы выгодно отличаемся от других ресторанов города огромной лояльностью к гостям, находимся в самом центре спального района Октябрьского округа и еще и недалеко от аэропорта. Поэтому даже если у вас короткая пересадка – вы все равно точно успеете заехать к нам покушать.

Мы очень много сил вкладываем в свою команду и даем ребятам массу возможностей для развития их компетенций, так как сами (имея в виду топ-менеджмент) никогда не стоим на месте и хотим воспитывать профессионалов в сфере, поднимая тем самым общий уровень сферы гостеприимства в нашем городе.

- Есть ли у вас фирменные блюда?

- У нас нет как таковых фирменных блюд. Ведь мы постоянно меняем меню и пробуем что-то новое.

- Как называются ваши блюда? Из каких ингредиентов готовятся и как подаются?

- Мы готовим простые, всем знакомые блюда, но с нашим фирменным видением.

Так, например, оливье мы подаем с цыпленком и маринованными в соусе «имбирный чили» креветками, а нисуаз - с печеным картофелем и креветками, которые мы заправляем соусами вителло и нисуаз на основе каперсов, тунца и маслин.

- Что порекомендует гостям ваш шеф-повар?

- В ответ на ваш вопрос наш бренд-шеф Александр назвал свой топ блюд нашего кафе: салат с ростбифом и коул-слоу, тако со скремблом и беконом, вишнёвый пирог, ромовая баба с маковым кремом, томатный суп с сырным сендвичем, байтсы терияки с рисом.

- Чем вы руководствуетесь, когда разрабатываете меню?

- Чаще всего мы руководствуемся своей насмотренностью, опытом и обратной связью. Стараемся учесть как пожелания гостей, так и команды, потому что мы никогда не готовим гостям то, что не нравится нам самим.

Но это ещё не всё, также нам интересно внедрять современные методы приготовления блюд и давать возможность гостям и команде пробовать что-то новое и непривычное, развивая таким образом вкус и насмотренность и тех, и других.

- Какие самые востребованные позиции у гостей вашего заведения?

- В целом все наши блюда по-своему интересны, а в меню с годами накопилось очень много бенгеров. Если выделять то, что нравится нашим гостям, то обязательно надо назвать:

• Сырники с клубничным муссом и кокосовым соусом, которые завоевали любовь наших гостей

• Наши невероятные панкейки с вишней, шоколадным соусом и орехами

• Оливье с цыпленком и маринованными креветками никого не оставит равнодушным, это топ продаж среди наших салатов

• Равиоли с морепродуктами и сырным соусом радуют наших гостей уже несколько лет

• Куриная грудка с зелёной гречей для наших спортсменов и фитнес-леди

• А из новинок мы предлагаем попробовать френч-тост с мисо сгущенкой, банановым кремом и карамельными апельсинами. Великолепное сочетание!

Также хочется отметить наш многогранный бар: отлично подобранная винная карта, неплохой ассортимент импортного и российского пива, авторские коктейли, приготовленные с использованием сезонных и локальных продуктов, современных методов производства заготовок, хороший кофе в его классических подачах и альтернативные методы заваривания для тех, кто устал от капучино.

- Предусмотрено ли у вас детское меню?

- Как такового детского меню у нас нет, но в основном меню есть позиции, которые прекрасно подходят детям. Да и, как у я уже говорил, мы очень лояльны и без проблем меняем состав блюда и подачу по желанию гостя там. Где это возможно.

Ещё для маленьких гостей у нас есть специальные блюда, которых нет в меню, например, домашние нагетсы с картофелем или макароны с сыром – простые, понятные и любимые блюда всех малышей.

- Каков средний чек в вашем заведении?

- Давайте так: в течение дня эта сумма разнится. Потому что наполняемость чека в разные периоды дня отличается: утром это может быть 700-1000 рублей, в обед 1000-1300 рублей (но с 12:00 до 16:00 действует скидка на основное меню в 15 процентов), вечером 1300-2000 рублей.

- Кухни каких народов мира представлены в вашем заведении?

- У нас очень многонациональная кухня: в меню представлены блюда русской, французской кухни, паназиатские блюда, американский фастфуд, итальянские пасты и салаты. Даже блюда восточной кухни.

- Есть у вас в меню блюда с локальными продуктами и ингредиентами?

- Определенно да: мы используем овощи от местных фермеров, крафтовые колбасы иркутского небольшого производства, также продукты из соседних регионов, например, из сига мы готовим наш сагудай.

Еще используем сезонные ягоды и орехи, травы и локальные продукты, такие, например, как шишковое варенье, саган-дайля.

- Кто ваши гости? На кого ориентировано заведение?

- Мы позиционируем себя как кафе на каждый день для местных жителей и не выделяем какую-то конкретную аудиторию. Поэтому никогда не закрываемся на спецобслуживание, не проводим концерты и шоу-программы. Но мы всегда с радостью поможем организовать день рождения для небольшой компании до десяти человек!

Нам важно, чтобы гость мог посетить нас в любое удобное ему время. Мы рады всем без исключения и не хотим как-либо ограничивать гостей.

«Подушка»: Иркутск, Депутатская, 74б. На сайте есть меню.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

13936

18.08.2024, 05:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=263827

Bytes: 6813 / 6070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

1376

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2998

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13427

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6613

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5275

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38448

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4430

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4816

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3931

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24671

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19211

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3724

26.08.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Цыденов Александр

Свидерек Кшиштоф

Рульков Евгений

Будуев Николай

Кочетов Владимир

Сарсенбаев Евгений

Балуев Алексей

Ратнер Михаил

Манзула Александр