Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26775

11.08.2024, 23:58

Депутатский контроль: спасение утопающих от Виктора Побойкина

После длительного затишья запестрел в медиапространстве печальный депутат Заксобрания, экс-мэр Черемховского района и в довесок еще и бывший директор Дорожной службы региона Виктор Побойкин.

Спойлер: перечислять все бывшие и действующие регалии Побойкина получается дольше, чем перечислять заслуги этого деятеля. Но сей феномен не мешает Виктору Леонидовичу из раза в раз менять внушительные должности и оставаться на поверхности политического ландшафта. Да еще и брать на себя нелегкое дело вытаскивания из болота других еще более невразумительных представителей иркутской политической фауны. Например, ныне действующего мэра Черемховского района Сергей Марача.

По этому поводу и замелькал в новостных источниках Виктор Побойкин. В компании не менее опечаленного спикера Заксобрания Александра Ведерникова он сопровождает Марача по всем сколько-то крупным мероприятиям в Черемховском районе. По мнению администраторов сего политического процесса, два областных депутата должны и могут спасти Марача от поражения в выборах.

«Поражаться», к слову, действующему мэру некем. Бюллетень, что называется, «вычистили» в ноль, не допустив до участия в выборах желающих, имеющих хоть минимальный шанс на победу. Но даже в борьбе с собственной тенью Марач не внушителен. А должен! Недаром же его наконец приняли с фанфарами обратно в лоно «Единой России» после перебежки в КПРФ.

Перебежки, которая подарила Марачу кресло мэра, а Побойкина этого кресла, напомним, лишила. И до чего комичен, принимая во внимание этот нюанс, дуэт Побойкина и Марача.

А ведь еще в начале 2024 года, готовясь к предстоящей муниципальной кампании, Побойкин яро старался выдвинуть в кресло мэра своего ставленника. Старые обиды – они такие. Долго заживают.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Черемховского района представлялся экс-председатель думы города Черемхово Олег Ровенский. В отличие от Марача, единоросс не крашенный, к тому же имеющий поддержку со стороны главы города Черемхово, признанного мастодонта политической среды Иркутской области Вадима Семенова.

Но карта Побойкина в очередной раз не сыграла. Неуверенные вышагивания не были оценены, и в Черемховском районе сохранил статус-кво Сергей Марач. И это, как ни крути, имиджевая потеря Побойкина, которому указали, что его интересы и амбиции – дело десятое.

И ведь не в первый раз! Напомним, как в 2019 году карьера Виктора Леонидовича готовилась на взлет. Но вместо этого ушла в крутое пике: Побойкин и пустота.

Прошли для Побойкина времена, когда под его персону по мановению волшебной палочки создается отдельное зарплатное кресло в областном парламенте. Теперь он – грустный статист, который отыгрывает в пользу других политических акторов. Так и смену себе взрастит в Заксобрание, и даже не поймет, в какой момент его карту разыграли.

Хотя при всем политическом бессилии Побойкина и отказе принимать его всерьез на областном уровне – дело стоит на месте. И оставаясь странным статистом, Побойкин все всплывает и всплывает, сохраняется при своем.

Такой вот резиновый мячик судьбы Виктора Побойкина. И не тонет, и от стен отскакивает. Но все не попадает в цель.

Фото: t.me/berloga38, ok.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26775

11.08.2024, 23:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=263541

Bytes: 3619 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

740

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1459

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1779

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1484

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2580

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5499

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4647

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5818

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7449

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6272

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7438

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10789

26.06.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Хардиков Михаил

Шимко Дмитрий

Константинов Кирилл

Геевский Олег

Ванькова Дарья

Грачев Михаил

Мельник Галина

Шкурбицкий Василий

Лобаков Александр