Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24832

08.08.2024, 05:36

Колесо невезения Александра Сафронова: выборы в думу города Иркутска

Большие проблемы маленького депутата Александра Сафронова вызывают нешуточные переживания у иркутской «Единой России». Смех ли: Сафронова, еще год назад гордо бьющего себя в грудь за идеи и принципы «Новых людей», спешно протащили в ярые единороссы, прогнали через предварительное голосование и наградили почетным званием заместителя руководителя фракции в городской думе.

А Саша вздумал проиграть выборы. Да еще кому! «Железному» коммунисту Антону Романову, которого уже лет пять как пытаются списать со счетов серьезной политики, а он все воcстает и восстает из пепла.

Академгородок Иркутска

Сафронов и Романов схлестнулись на предвыборном поле 32 избирательного округа думы Иркутска, включающего в себя Академгородок – «столицу» интеллигенции города на Ангаре. Но экая неловкость: вместо интеллигентной интеллектуальной схватки двух, казалось бы, уважаемых и взрослых людей выборы превратились в цирк шапито и немного детективный триллер. Ну знаете, в лучших традициях Ново-Ленино нулевых. Или Татьяны Марченко.

Так, на дворовой встрече кандидата от КПРФ Антона Романова с жителями Академгородка общественница (науськанная, не иначе) накинулась с кулаками на сопровождающего кандидата в гордуму депутата Заксобрания региона Анатолия Обухова. В порыве страсти и откровенной экзальтации женщина оставила на парламентарии царапины, прокричала что-то несуразное и скрылась в закат.

В медийное сфере происшествие, тянущее максимум на внимание местного ПНД, прогремело как выстрел: покушение на жизнь, травмы парламентария, заявление в суд! Получил Обухов даже издевки над личной жизнью: иркутское телеграм-сообщество, оно такое. За словом долго в карман не полезет.

И совершенно понятно, что за заранее подготовленной акцией по дезориентации, а затем массированной дискредитации Романова и его команды торчат уши молодого и горячего штаба Александра Сафронова.

Следите за руками: Обухов сначала был обвинен в том, что он начал драку. Затем, когда в сеть просочились кадры, где явственно видно, что потасовку начал не он, ветерана боевых действий Чечни обвинили в излишней придаче внимания полученным травмам.

Молчи и терпи, Анатолий Васильевич. Все равно останешься виноват!

Драки – это вообще любимая схема по поднятию рейтинга «Новых людей». Вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с «несчастным» Денисом Мартыняком. А Сафронов (несмотря на спешно измененную партийную прописку) душка «Новых людей» не потерял. И умеет «в эпатаж».

Только выборы – это не пьяным за рулем кататься. Тут отмазаться не получится. И каждое сказанное слово будет внимательно воспринято общественностью. Которая к тому же помнит и знает, чем на самом деле известен ее пока еще действующий депутат.

А политическая биография Сафронова, напомним, – это, в первую очередь, деятельность его управляющей компании («Прогресс»), которая несколько лет не сходила с мониторов правоохранительных органов и недобрых уст жителей Академгородка, столкнувшихся с откровенным завышением квитанций и отказом выполнять свою, то есть коммунальную, работу.

Еще в арсенале политика спешные смены партийного окраса – от «Единой России» в 2019, которая не поддержала молодое дарование, до КПСС, ныне не существующей, но запомнившейся всем как партия, продающая места для выдвижения за конкретные деньги. Затем были «Новые люди», где Сафронов успел даже побывать главой регионального отделения, а затем – возвращение в «Единую Россию». И все это меньше чем за пять лет.

Теперь легкий на подъем и не чистый на руку депутат пытается пробиться в новый созыв думы, обливая клеветой своего оппонента. Но далеко не факт, что это поможет. Избиратели, они ведь видят, кто чего стоит.

Фото: t.me/OkoloBaikala, irk.sibdom.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

24832

08.08.2024, 05:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=263410

Bytes: 4147 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6056

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6928

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4012

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7572

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10957

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12188

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7705

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8921

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12379

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10739

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14749

06.03.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Ружников Дмитрий

Чудновский Александр

Бронштейн Виктор

Гуранин Алексей

Говорин Борис

Сечин Игорь

Янчуковская Анна

Циплин Геннадий

Меняйло Сергей