Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28065

22.07.2024, 10:49

Телеграм Иркутска за неделю: сменщик для Гершун, арест Друзя и выборы главы Слюдянки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 июля включительно.

Министерсткая чехарда

Чехарда в министерском корпусе Иркутской области продолжается. Так, на прошедшей неделе стало известно о добровольной отставке министра экономического развития Натальи Гершун. В сети сразу появились предположения о причинах и вероятных последствиях реновации главы экономической сферы региона.

И разумеется, о претендентах на министерское кресло. Из оказалось немного.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации, недавно освободившееся кресло областного министра экономического развития и промышленности может занять глава государственного внебюджетного фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Окладникава имеет аппаратную поддержку со стороны первого зампреда правительства области Руслана Ситникова.

Окладникова характеризуется как человек с непростым характером, что неизбежно отрицательно отразится на работе ведомства, охваченного кадровыми потрясениями и сведением личных счетов.

Напомним, минэко курирует деятельность «Мой бизнес», за время которого сформировано немало конфликтных точек, атмосфера противоборства и соперничества.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Финансово-экономический сектор региона продолжает свою естественную трансформацию:

Ушла на пенсию руководитель службы госфинконтроля Иркутской области Богданович Людмила Валерьевна.

В совокупности со слухом о назначении Директора Центра "Её бизнес" Окладниковой министром экономразвития, имеем все шансы на экономическую деградацию при отсутствии профессионального финконтроля.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Назначение Диляры Окладниковой на должность министра экономического развития региона — один из наиболее вероятных сценариев. Как и дальнейшее слияние минэка с агентством по туризму.

Задача провернуть эту авантюру будет поставлена перед новым министром, кто бы им не стал. Накоплено слишком много вопросов к эффективности развития туристической области в регионе, где эта отрасль могла бы стать одной из ведущих.

Однако сценарий Окладникова-министр еще не утвержден. Причина: несмотря на очевидную поддержку первого зампреда правительства Руслана Ситникова Диляра Рамисовна не подходит под критерии подбора будущего министра. Взвалив на нее ношу спасения из болота в которое скатился минэк, область может столкнуться с явным перекосом в сторону профессиональной компетенции Окладниковой: мелкие в масштабах региона проекты и аккуратное чересчур средневзвешенное планирование.

Экономика региона же, как ни крути, базируется на промышленности и ДПИ. А это что называется совсем другая история, найти управленца для которой пока не получилось.

Городовой (@gorodovoy38):

❗️Разделение минэка Прибайкалья на два самостоятельных министерства всерьез обсуждается в Правительстве региона. Так, уже в скором времени в структуре могут появиться:

▪️министерство промышленности

▪️министерство экономического развития и туризма (с присоединением к нему агентства по туризму).

Решение укладывается в федеральный тренд по приоритезации промышленности в работе Правительства РФ. О том, кто может возглавить новые министерства ещё неизвестно. Одной из наиболее вероятных кандидатур на пост главы Минэка называют главу центра "Мой бизнес" Диляру Окладникову.

Громкое задержание

В Иркутске был задержан правозащитник Владимир Друзья, известный в широких кругах откровенной аффилированностью с КПРФ-сообществом региона и активным участием в судебных процессах против иного «правозащитника» Эдуарда Дикунова.

Революция пожирает своих детей?

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Правоохранительные органы задержали мошенника, выдававшего себя за правозащитника. Это ранее судимый Владимир Друзь, который работает вместе с коммунистическим блогером фриком Сергеем Королевым.

Последний сильно заволновался, потому что вместе с Друзем сам замешан в нескольких делах.

В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения Владимиру Друзю.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Интересный поворот в деле так называемого "правозащитника", но на самом деле известного афериста и вымогателя Владимира Друзя.

Как сообщил иркутский журналист Павел Степанов, Друзю инкриминируют 204 ст. УК – коммерческий подкуп. По факту Друзь решил взять с двух строительных организаций крупную сумму – с каждой более двух миллионов рублей.

Данный кейс первый в Иркутске, когда статью УК предъявляют по факту получения денег за так называемый "блок на негатив".

Владимир Друзь хорошо известен тем, что ищет слабые места в бизнесе строительных компаний, находит обиженных жильцов и забрасывает суды многочисленными исками, одновременно предлагая строительной компании "договориться" за нескромную сумму.

Как грамотно отмечает Павел Степанов, такие действия можно охарактеризовать только как "общественный терроризм".

Любопытно, что Друзь тесно взаимодействует с иркутскими коммунистами. В частности его активно поддерживает "рупор" иркутского обкома КПРФ Сергей Королёв.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Общественный терроризм многолик и разнообразен по форме. Он может выглядеть как злоупотребление правом, и как интерес общественного органа на ложных основаниях к актуальной теме. Есть одна составляющая - с какой целью интересуешься? Другими словами - субъективная сторона преступления. Этот кейс даёт широкую почву для размышлений.

И все-таки в единый день голосования

Назначили-таки выборы главы города Слюдянки. Владимир Сендзяк, избранный в 2022 году от «Справедливой России», со второй попытки все же сложил с себя полномочия главы прибайкальского города.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

8 сентября состоятся досрочные выборы главы Слюдянки. Такое решение приняли сегодня депутаты гордумы.

Напомним, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк ушел в отставку после вынесения ему обвинительного приговора суда, который признал его виновным в превышении полномочий и назначил ему условное наказание в виду двух лет лишения свободы.

Кейс Сендзяка оказался интересным, так, как он дважды писал заявление об отставке, первое он отозвал, параллельно с этим пытаясь обжаловать приговор суда.

Береговые. Байкал (@beregovie):

Как мы и предполагали выборы главы Слюдянки всё же состоятся этой осенью. Основные конкуренты на кресло главы: Алла Зарубина, в 2022 году она уже участвовала в выборах, но не смогла одержать победу, действующему тогда главе города В. Сензяку. Ну и второй вероятный претендент А. Должиков который сейчас исполняет обязанности главы.

До 19 июля все кандидаты идущие от партий должны подать документы в ТИК Слюдянского района. Алла Зарубина является руководителем местного отделения Единая Россия, тут понятно от какой партии она пойдёт. Вопрос остаётся по Должикову, вероятно от Справедливой России или самовыдвиженцем.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Зафиксируем очередной "прогноз" одного байкальского дурачка иксперда.

Каким образом член Единой России Должиков должен будет пойти на выборы от Справедливой России - это, конечно, вопрос.

Как и сроки подачи документов. Пока ещё депутат не удосужился узнать, что сроки выдвижения кандидатов в депутаты районной думы и кандидатов на должность главы Слюдянки разные. И выдвижение последних будет длиться до 8 августа.

А вообще иксперд немало удивится в ближайшее время. Особенно когда начнётся выдвижение кандидатов. Уже скоро

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28065

22.07.2024, 10:49

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=262697

Bytes: 8503 / 7491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9927

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10675

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9730

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10512

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9547

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19465

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10915

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11691

22.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13381

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17749

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13696

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40503

12.11.2025

Лица Сибири

Лабыгин Андрей

Андреева Эрика

Зуев Николай

Пушкарев Иван

Кочетов Владимир

Аюшеев Виктор

Гупалов Виктор

Курбан Ольга

Сидоров Андрей

Барнаков Александр