Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27522

08.07.2024, 05:35

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на «двадцатке», виват Духовников и предвыборная лихорадка «непослушников»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 июля включительно.

Новый фаворит двадцатого округак

После неожиданного ареста действующего депутата и победителя предварительного голосования «Единой России» Георгия Ни интрига вокруг нового депутата на горячем двадцатом округе Иркутска разгорелась с новой силой.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Кеды политтехнолога (@kedyipolittehnologa):

Политическая интрига была для него коммерческим делом. Благодаря своему большому уму он оказывал влияние на главарей-заговорщиков; благодаря своим деньгам он держал в руках мелкоту — второстепенных чиновников. В стране всегда существовала революционная партия, и Гудвин всегда готов был служить ей, ибо после всякой революции ее приверженцы получали большую награду.

О.Генри (книга Короли и капуста)

Подошва кед плавилась.

Ноги больно прилипали к раскаленному асфальту. Брендированная футболка, заранее смоченая, быстро высыхала на голове (по совету тёти Сони).

И мы не бежали сегодня, а медленно плелись. Плавились мозги.

И тут, до нас долетела новость.

Интрига на 20 округе все же закрутилась и там будет ресурсный и хорошо узнаваемый в городе кандидат!

Услышав его фамилию мы подумали что перегрелись и мокрая футболка не спасает, потому уточнили еще раз.

И да, это он! Интеллигент, с чувством юмора, влияющий на настроения людей, человек прошедший и Крым и Рим!

Фамилию пока не назовем!

Типо интрига. Тут мы должны написать подписывайтесь на наш канал и узнаете первыми!

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Поймали себя на мысли, что из прошлой тройки претендентов на 20-й округ Ни-Гордина-Ежова, у одной передали дело в суд, второй отбыл до суда на Дальний Восток. У самой Ежовой тоже не все сахарно в перинатальном, судя по обрывкам нет-нет да и проскальзывающей оттуда информации.

Какой-то опасный для суеверных округ. Перед выдвижением каждому советуем три раза подумать, и вместе с политтехнологом нанять в штаб попа или шамана. Лучше обоих.

Новый главный «либерал»

В хиреющей партийной структуре Иркутской области назрели перемены. Так, все более настойчиво звучит информация о смене руководителя регионального отделения ЛДПР Андрея Духовникова, в 2023 году избранного депутатом Заксобрания региона. Уверенно звучат две фамилии: еще один депутат областного парламента Олег Попов и кандидат в депутаты Братска (экс-депутат Заксобрания) Георгий Любенков. И немного неуверенно еще одна фамилия – экс-глава Ушаковского МО Виктор Галицков.

Дорогу молодым? Или не очень…

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации на должность координатора Иркутского регионального отделения ЛДПР рассматриваются два человека.

Депутат Заксобрания области Олег Попов и его бывший коллега по представительному органу Георгий Любенков. Оба из города Братска. Как сообщают наши источники, в прошлом у Любенкова был конфликт с Поповым на почве наличия двойного гражданства у последнего. На данный момент информация на этот счет неизвестна.

Также Попов был замечен неоднократно в активном лобби интересов лесозаготовителей, подозрительно ходатайствуя, как депутат, о послаблении режима для их предпринимательской деятельности

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Уход с поста руководителя иркутского регионального отделения ЛДПР Андрея Духовникова, скорее всего, состоится после осенних выборов в этом году.

Причина – Духовников является депутатом Заксобрания на постоянной основе и занимает должность зампредседателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Совмещать руководящую должность в партии и работу в Заксе не получится.

Ранее в иркутских политканалах главной причиной смены Духовникова называли его просчеты на посту главы иркутской ЛДПР. Наши источники сообщили, что это не так.

Возглавит иркутскую ЛДПР, скорее всего, кандидат с иркутской пропиской. Кандидатуры братчан Олега Попова и Георгия Любенкова если и рассматривались, то вероятность назначения кого-то из них невысокая. Георгий Любенков сейчас баллотируется в гордуму Братска, его бизнес и семья связаны с северной столицей, и совершенно вряд ли он согласится сменить прописку. То же самое можно сказать и про Олега Попова.

Городовой (@gorodovoy38):

Услышав официальную причину возможной отставки с поста руководителя региональной ЛДПР - невозможность совмещать две должности где-то смеются:

- Сергей Левченко - персек обкома КПРФ и зампред комитета Госдумы по энергетике,

- Лариса Егорова - председатель Совета реготделения Справедливой России и экс-вице-спикер Заксобрания

- И даже Игорь Кобзев - секретарь ИРО Единой России и, на минуточку, губернатор региона.

У Андрея Духовникова не получается совмещать две не самые сложные работы? Не смешите нас, пожалуйста

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Коллеги гадают, кто будет координатором Иркутского регионального отделения ЛДПР вместо Андрея Духовникова: Олег Попов или Георгий Любенков.

Вангуем, что опыт заборет. Старый комсомольский функционер Любенков не забыл навыки подковерной борьбы, так что забьет он Олега Николаевича его же космополитизмом, от которого кучерявый никак не отмоется.

Последняя интрига

Стартовал период выдвижения кандидатов на выборы. И хотя «Единая Россия» давно приоткрыла завесу тайны по своим спискам неожиданными открытиями стали конференции оппозиционных партий. И это не говоря еще о самовыдвиженцах!

Заранее согласованный и вычищенный процесс выборов в этом году становится полным интриг.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

На предстоящей неделе состоятся последние конференции оставшихся трех партий, что еще официально не закрепили своих членов и сторонников в качестве кандидатов на муниципальные выборы.

Безусловно, благодаря праймериз от Единой России, можно было заранее ознакомиться с желающими побороться за мандаты в этом году, но учитывая эксцессы в виде одного ареста и неоднозначных результатов ПГ, в котором участвовали дискредитированные личности или откровенные статисты, интрига финального списка сохраняется все равно.

В целом, становится понятно, что Единая Россия в период прошлогодних выборов депутатов Заксобрания области и сейчас — неба и земля. Зашкаливающая внутренняя конкуренция рвет ее стройные ряды на части, в промежутках которых могут появиться представители других партий или самовыдвиженцы.

Теперь выход за КПРФ и Новыми людьми, если даже Гражданская платформа смогла заиметь себе достойного кандидата на выборы в Думу города Иркутска, то им в этом отношении не стоит переживать, на фоне едра в разворачивающемся электоральном цикле все будут смотреться молодцами.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вся так долго лелеемая конструкция заранее согласованных «победителей» в городе в отличие от выборов в ЗС пошла по одному месту. О чём впрочем мы и писали ещё с марта. Это было понятно всем здравомыслящим, глядя на список согласованных, состоящего из Нужных, Заплативших, Своих и ещё на треть из клинических идиотов.

Для желающих поучаствовать в прайм-шапито в следующий раз, картина маслом в лице Долгушина, Иванова и Башкова.

Для депутатов следующего созыва - желание быть «системным» (послушным) пример Корнева, Грешилова, Стрельцова, Золотухина и других, кто поддерживал двумя руками весь срок тех, кто их слил ради сиюминутных выгод.

Победят те, кто не верят никому и не питают иллюзий.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irkutsk.ldpr.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

27522

08.07.2024, 05:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=262138

Bytes: 8670 / 7500

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бодайбо: на капремонт домов скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло в зоне чрезвычайно ситуации 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

0

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3061

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6831

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6819

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11849

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17665

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17423

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15332

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13770

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14458

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13204

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10963

11.02.2026

Лица Сибири

Маслодудов Димитрий

Варлашов Вячеслав

Миронов Николай

Коновалов Валентин

Ситников Анатолий

Миеэгомбын Энхболд

Пухарев Игорь

Зайцев Илья

Шабанов Гейрат

Геевский Олег