Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33298

28.06.2024, 19:24

Звезды иркутского политического шапито

Достопримечательностью каждого по-настоящему столичного города являются свои «чудаки». Иркутск в этом смысле – не исключение. Речь идет не о пациентах из учреждения по улице Гагарина 6, а о вполне респектабельных политиках и общественных деятелях.

Просто они, если выразиться помягче… со странностями, которые все замечают и обсуждают. Чтобы стало понятно, о ком идет речь, приведем несколько наглядных примеров.

Пример первый. Блогер и уже дважды кандидат в депутаты городской думы Сергей Королев.

Принципы его существования просты и непритязательны: «Баба Яга всегда против», а при каждом удобном случае пиши запрос в прокуратуру (или в мэрию и прочие инстанции). И создавай как можно больше хайпа на пустом месте.

Чего только стоит недавний запрос к губернатору Игорю Кобзеву с требованием предоставить сведения о масштабах нарушений процедуры голосования на праймериз? На какой ответ рассчитывал Королев? А как вам следующий заголовок: «Почему Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура не участвует в споре правозащитника Владимира Друзя с «Янгелевским ГОКом» экс-политика Эдуарда Дикунова?» Манией величия не отдает?

К сожалению, вышеуказанному персонажу все никак не придет на ум (хотя не единожды намекали), что силовики должны бороться с преступностью, а чиновники – работать, но не бесконечно отвечать на запросы несуществующей на бумажном носителе (зато зарегистрированной в реестре) газеты «Байкальская Сибирь».

Пример второй. Шоумен, экс-мэр и депутат Заксобрания (тоже экс) Виктор Кондрашов.

Иркутянам он запомнился школьным КВН, пышными празднованиями Дней города, билбордами про «возвращение строптивого» и абсолютной беспринципностью. Сколько раз этот развеселый деятель кидал КПРФ? Как минимум дважды. Первый раз, когда перебежал к единороссам, только избравшись мэром (говорят, написал заявление ночью, еще до объявления результатов выборов), второй раз — когда слился с кампании по выборам в Заксобрание в 2023 году.

Если бы Кондрашов только и делал, что играл на рояле на льду Байкала, катался в роскошном лимузине, кривлялся и записывал ролики, но при этом не лез в политику – цены бы ему не было, фрик он совсем не опасный. Но ведь лезет же, оставляя после себя социальную апатию и деревья, окутанные горностаевой молью.

Еще один пример – называющая себя политтехнологом помощник депутата Распутина Татьяна Марченко.

В народе имеет прозвище «Таня-фляга», присвоенное ей за излишне неадекватное, истеричное и антиобщественное поведение. Фляга и правда частенько свистит. Достаточно вспомнить скандал 2019 года, когда она якобы отхватила по лицу от тогдашней заммэра Лебедевой прямо на митинге. «А был ли мальчик»? Ведь изображать из себя жертву – фирменный стиль Марченко. Вообще Татьяна очень любит ругаться, а в многочисленных чатах буквально изливает нечистоты на оппонентов. И однажды даже была облита зеленкой после очередной своей выходки.

В профессиональном языке политтехнологов существует такое понятие, как «самострел». Разбить стекло собственного автомобиля, а затем написать в полицию на оппонента – пример типичного самострела. Но Марченко пошла еще дальше, и не просто разбила стекло в своей машине, но и вылила туда... ведро, пардон, экскрементов.

Действительно, политика – грязное дело, но даже в ней все-таки желательно знать меру.

Впрочем, каждый зарабатывает как умеет. Проблема в том, что существует вероятность того, что в сентябре текущего года эта фляга засвистит уже не в подворотне предместья Рабочего, а в стенах городской думы, куда Фляга собралась выдвигаться на 22 округе. Правда, у единороссов, похоже, хватило ума не выдвигать скандалистку. Но, как говорится, не в дверь – так в окно. По некоторой информации, Марченко собирается запрыгнуть в избирательную кампанию с платформы. Гражданской, конечно же. В случае успеха мероприятия работа представительного органа Иркутска может быть надолго парализована из-за того, что другие народные избранники на первом же заседании надорвут животы от смеха.

Если бы все подобные персонажи проявляли активность только для того, чтобы вносить хоть какое-то разнообразие в общественно-политическую жизнь Иркутска, это было бы нормально. Но они всерьез считают себя видными деятелями, способными руководить массами. И было бы смешно, если не было бы так грустно.

Фото: 38news.ru, schlock.ru, t.me/OkoloBaikala

Дмитрий Вяземский

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33298

28.06.2024, 19:24

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=261835

Bytes: 4923 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Вяземский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5699

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5387

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4828

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7450

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14561

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12717

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8944

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12826

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15279

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15309

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10220

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11568

10.03.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Яблоков Михаил

Куликов Константин

Филичев Михаил

Щуко Андрей

Мельникова Наталья

Осипова Елена

Кириленко Александр

Эдельман Татьяна

Никитин Евгений