Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22808

19.06.2024, 13:47

Акела промахнулся: медийные эпик фейлы Сергея Тена

Все больше вопросов вызывает работа депутата Госдумы Сергея Тена, избранного от 95 избирательного округа.

Депутат Госдумы Сергей Тен

В территорию, за которую несет ответственность Тен, входят: Свердловский округ Иркутска, города Шелехов, Тулун, Тайшет, Нижнеудинск и одноименные районы, а также Усольский район. И как ни крути: каждая территория, без преувеличения, в последние полгода на слуху у общественности.

В Тулуне разграбили дамбу и (много сильнее) городской бюджет. За последнее большая часть администрации города «мигрировала» в СИЗО. В Шелехове гремит скандал вокруг приватизации социально-значимых МУПов, в Тайшете мэр района также оказался фигурантом (правда, всего лишь административного) дела и спешно покинул пост, а в Усольском районе на грани раскола и, быть может, даже банкротства балансирует одно из крупнейших сельхозпредприятий региона.

Депутат Тен, стоит отметить, не остался в стороне от скандалов, а напротив, активно включился в крупные противоречия. Но как-то, что называется, не туда встрял депутат Госдумы.

Главным эпик фейлом, бесспорно, стало поздравление депутата в адрес бывшего мэра Тулуна Юрия Карих, который сейчас находится в СИЗО. В помпезной речи смешалось все: кони люди громкие слова о неоценимом вкладе Карих в развитие Тулуна, его страдальческой и героической роли в истории наводнения 2019 года и процессе преодоления его последствий.

Общественность, мягко говоря, выпала в осадок. Карих, по убеждению абсолютного большинства тулунчан, на полноги стоит в тюрьме за разграбление бюджетов при этом самом восстановлении города. Тулун утопает в грязи и недостроях, дамба, которая должна предотвратить повторение трагичной истории 2019 года, разрушена и, как выяснилось недавно, частично является бесхозной.

И это все – последствия правления Карих. Так за что Тен его благодарит, за что восхваляет? И главное, нежно добавляет: справедливость восторжествует. Тулунчане же уверены: уже восторжествовала. Дальше – вопрос следственных мер и их оперативности.

Город Тулун

Тен вообще будто бы забыл, что есть люди, которые его читают и смотрят за его социальными сетями. А главное – имеют собственное мнение. Он уверенно утверждает вещи, которые вызывают не просто сомнение – отторжение населения. Так, минувшей весной он «встрял» в конфликт в городе Шелехове, утвердив, что мэр Модин совершенно верно приватизирует МУПы района: молочную кухню и муниципальную аптеку.

О том, чем чревата приватизация, мы рассказывали не так давно: Отдавая в недобрые руки: незавидная судьба иркутских МУПов

Но Тен либо не понимает, что приватизация зачастую равняется закрытию предприятий, либо целенаправленно поддерживает вредительскую позицию уничтожения социальных объектов.

А выборы в Госдуму уже всего лишь через два года. На сегодняшний день депутат Госдумы взялся за гуж кураторства федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», но пока не показал никаких прорывов в этом направлении для своих избирателей. Но продолжает удивлять их своим совершенно антинародными высказываниями.

Варианта два: или Тен сильно устал и больше не хочет депутатствовать, или его команда медийщиков решила опробовать на его амплуа какой-то социальный эксперимент. Но вопрос о том, что творится в душе и уме депутата, все еще беспокоит жителей. Ответа пока нет. Но тем интереснее наблюдать!

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: primamedia.ru, dzen.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22808

19.06.2024, 13:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=261365

Bytes: 3864 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4108

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2658

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7415

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9339

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6721

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14641

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15697

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6307

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7719

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17489

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10360

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9728

22.09.2025

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Некрасов Андрей

Полушин Дмитрий

Бендер Леонид

Астахов Михаил

Язев Сергей

Мелкоступов Артём

Баймашев Дмитрий

Зверьков Владимир

Буянова Ольга