Кворум собрали – и ладно! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Повестку 13 сессии Заксобрания Иркутской области утверждали под началом предполагаемого будущего первого заместителя спикера Кузьмы Алдарова, поскольку патрон Александр Ведерников ездил на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2024) в северную столицу. И получилась повестка на редкость скучной: сплошные отчеты за 2023 год. По данным на начало сессии, в зале недостает девять человек из 45 депутатов. А нет, уже десять... Число непостоянно.

Тем не менее, Бабр ведет трансляцию. Чем черт не шутит, может, и родится какое-то действие.


10:21 Теперь на сессиях Заксобрания будут вручать не только парламентские, но и губернаторские почетные грамоты.


10:29 По традиции уже, сессию благословляет прибывший с ПМЭФ-2024 губернатор Игорь Кобзев.


10:34 Стартуют с отчета регионального правительства за 2023-й, за трибуной, соответственно, его глава Константин Зайцев.


10:35


10:36 Немножко просели в промышленном производстве, но прогноз оптимистический.


10:36


10:38 А кстати, Станислава Гольдфарба таки наградили почетной грамотой (парламента) в торжественной обстановке.


10:42 Количество самозанятых граждан, на минуточку, за год выросло на 56 процентов, до 123 тысяч человек, а это около пяти процентов от населения региона.


10:45

На 11 процентов меньше собрали зерна, зато немного нарастили производство мяса и молока.


10:49

Из-за загруженности железных дорог просели в производстве древесины, а зато смотрите, на сколько уменьшилось количество незаконных рубок (на 22 процента) и объем ущерба от них (на 59 процентов)!


10:53

Доходы консолидированного бюджета выросли больше чем на два процента, расходы почти на 10 процентов. И как скакнули доходы граждан! У региона второе место в Сибирском федеральном округе по темпам роста поступления в казну налога на доходы физических лиц.

Средняя зарплата составила 74 257 рублей, увеличившись на 14 процентов и заняв второе место в СФО и 16-е в России.


11:08

Население убывает, но продолжительность жизни вернулась примерно к уровню докоронавирусного 2019-го. А в 2013-м она вообще была на три года меньше. Потому что в медицину денег вкладывают все больше. Что в совокупности со средней зарплатой прямо радует, во всяком случае, экспертов.


11:10 Опальный экс-руководитель "Усольского свинокомплекса" Павел Сумароков не теряет присутствия духа и участвует в обсуждении доклада правительства.


11:12 Коммунист Петр Нохоев указывает, что в Баяндаевской районной больнице с 1 января не работает томограф.


11:13 Министру Модестову ставят задачу. А потом еще одну по Братску, где не хватает врачей.


11:14 Ну и все в таком роде...


11:15 Тем временем депутатов опять 36. Кто-то из парламентариев нестабилен.


11:34 Глава фракции КПРФ Петр Нохоев сегодня работает за отсутствующего вторую сессию подряд Анатолия Обухова. Только Нохоев, конечно, говорит о действительно наболевшем, но он совершенно не гармонирует с настроением располагающих властью коллег. Простодушного Петра Иннокентьевича выслушивают, едва скрывая скуку.


11:37 По данным Нохоева, молоко у населения принимают по 25 рублей за литр, мясо по 200 рублей за кило. Петр Иннокентьевич пожаловался, что министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков (сын его коллеги по фракции Павла Сумарокова) на животрепещущие вопросы ответов не дает.


11:41 Отчет правительства региона за 2023-й год принимают пусть и в сильно поредевшем кругу, но единогласно.


11:43 И удаляются на 15-минутный перерыв.


11:57 После перерыва депутаты благодушно принимают отчет об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год.


12:08 Министр финансов региона Наталия Бояринова отчитывается за бюджет 2023 года. Конфигурацию нынешней броши министра точно определить трудно (возможно - спящая собака), да и, при всем уважении к трудам правительства, дело это уже прошлое (не брошь, а бюджет минувшего года). Суть доклада: было невероятно трудно, но выплыли и посрамили пессимистов (в числе последних, кстати, назван спикер Ведерников).


12:13 Актуальный дресс-код докладывающих дам сегодня вот такой. Даже на скрине из некачественной трансляции видно, что одеты Бояринова и председатель Контрольно-счетной палаты Прибайкалья Юлия Махтина примерно одинаково. Но для контролеров сигнальных брошей не положено.


12:18 Интересно, что коммерческие банки, оказывается, не выходят на аукционы, чтобы давать кредиты правительству Иркутской области. Хотя другим регионам с гораздо более худшим финансовым положением - денег дают, и немало.

Предстоит разобраться в причинах такой несправедливости, корни которой, возможно, в выставленных самим правительством условиях.


12:26 Закон об исполнении бюджета за 2023-й принимают единогласно.


12:28

Доклад главы регионального минэкономразвития Натальи Гершун, что можно видеть и по ее лицу, проходит вообще без проблем и вопросов.


12:29


12:39 На этапе утверждения бюджетной сметы Заксобрания на три года шпильку в доклад третьей Натальи - Дикусаровой - пытается ввинтить Лариса Егорова. Мол, никто эту смету не видел. Во сколько вообще обходится содержание парламента региона, знают даже не все голосующие.

Тем не менее, 32 голосами из 36 постановление принимается (трое воздержались и один не голосовал, это, видимо, КПРФ и Егорова).


12:43 Дикусарова тоже, кстати, соблюла актуальный дресс-код, но в традиционно более блеклом варианте.


12:48

А вот министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова в белом, докладывает об успехах в распоряжении областной собственностью в 2023-м (а число собственности приросло более чем на четыре процента).


13:00 Из слов депутата Евгения Сарсенбаева выясняется, что к отчету минимущества немало серьезных претензий у Контрольно-счетной палаты региона. Министр Быргазова отвечает с усмешкой в том духе, что на этот раз попался новый аудитор, а часть его замечаний "не соответствует действительности". Интрига. "Мы все потом Контрольно-счетной палате поясним".


13:17 Расходившийся в последнее время Степан Франтенко предлагает излагает свои претензии к Облкоммунэнерго. Но министерство (хотя оно по отношению к этому предприятию не профильное) настроено оптимистично, поскольку Облкоммунэнерго в последнее время делает успехи с новым руководителем, кроме того, предприятие собираются акционировать.

К тому же собираются разъяснить условия возникновения соответствующих проблем в Усольском районе, поскольку именно эта территория испытывает их больше всего.


13:20 Несмотря на козни нового аудитора Контрольно-счетной палаты, отчет минимущества принимают 35 голосами из 36.


13:25 За последнее время, к слову, Заксобрание дает стране мелкого угля, но много. В смысле сессий.


13:51 Следующая сессия совсем скоро, 19 июня. А Бабр завершает трансляцию. Надеемся, второе июньское заседание будет поинтереснее.

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=260988

Bytes: 639 / 559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 554 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года в силу вступил новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1041

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2686

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3618

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6790

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8041

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7810

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17660

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7210

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6855

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12967

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9367

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9786

10.06.2025

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Шангин Василий

Ташкинов Владимир

Кузьмин Геннадий

Филичев Михаил

Курамшина Елена

Романов Максим

Костовский Анатолий

Матханов Владимир

Рысев Денис