Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

29184

24.04.2024, 23:55

Все лучшее застройщикам, а детям – что осталось, или Иркутские реалии при мэре Болотове

«Иркутск – город столичный» – гордо заявляет действующая администрация Иркутска, формируя медийные потоки о светлом будущем областного центра. Но раз за разом за красочными обещаниями обнаруживаются вопиющая халатность и некомпетентность команды «градоправителей».

Очередной яркий пример – строительство многоквартирных высотных зданий в Свердловском округе Иркутска, неподалеку от Иркутского национально-исследовательского института.

Согласно проекту, на территории Студгородка аккурат за забором детского сада №89 совсем скоро появятся сразу два многоэтажных здания – высотки 13 и 17 этажей. Территория под их строительство уже активно огораживается.

Красным обведено здание детского сада №89

И вроде бы штатная новость – город активно застраивается, чем тут удивить? – имеет под собой сразу несколько щекотливых моментов, вызывающих реальные опасения жителей. Но почему-то совершенно не беспокоящих администрацию города Иркутска, к которой жители уже неоднократно обращались

Во-первых, два дома, окруженные «хрущевками» и девятитажками советского периода строительства, – это яркий пример так называемой «точечной застройки». В проекте не предусмотрены ни парковки, ни детские площадки, ни сбалансированные подъездные пути к жилым домам. Фактически, строения на несколько сотен семей просто втиснутся в уже сформировавшуюся социальную «экосистему» Студгородка.

К чему это приведет? К переполненным школам, детским садам и поликлиникам района, к нехватке парковочных мест и обостряющимся (как будто без этого не катастрофическим) пробкам.

Классика иркутской инженерной мысли.

Во-вторых, строительство будет проходить, повторимся, ровно за забором детского сада №89. К слову, единственного детского сада в Иркутске со специализированными группами для детей с проблемами со зрением.

Шум, пыль, постоянное присутствие спецтехники за забором и определенная опасность и аварийность строительного процесса совершенно не смущают надзорные ведомства. Все согласно нормам СанПиНа.

Как отмечают сами жители в своем обращении, поступившем в адрес редакции:

Но даже не это главное. Мало того, что дети будут два года слушать шум и визг стройки, пыль от стройки будет лететь прямо на прогулочные площадки детского сада, а по территории в метре от сада будет ездить башенный кран, пронося грузы над головами детей, так еще их лишат солнца. Дома в 17 и 13 этажей полностью перекроют доступ солнца детям.

Архитектор-проектировщик говорит, что это нормально. Оказывается, по СанПиНу (видимо, недавно принятому) достаточно солнечного освещения детского учреждения всего 2,5 часа в день. И это только летом. Зимой освещение СанПиН вообще не предусматривает. То есть дети почти полный световой день могут сидеть в темноте, гулять в тени, и это нормально!

Инициатором строительства многоэтажных «свечек» выступает все тот же иркутский политех. На инициированные жителями встречи по вопросу строительства ректор учебного заведения Михаил Корняков не явился. Как не явились и представители мэрии Иркутска.

Для них проблемы не существует.

А потом жителям Иркутска аффилированные с мэрией города телеграм-каналы бодро пророчат возвышение мэра Болотова ни много ни мало в федеральное министерство строительства. Прошляпил все тренды строительства в Иркутске, что называется, пора и честь знать – разносить процесс на федеральном уровне.

Стагнация, разброд и шатание – главные тренды Иркутска при Болотове. Застройщики, дорвавшиеся до всего и вся, радуются, жители страдают.

И конца и края удручающему процессу не видно…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

29184

24.04.2024, 23:55

URL: https://www.babr24.com/irk/?IDE=259186

Bytes: 3874 / 3531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6184

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4115

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5487

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

6910

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8404

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15046

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13687

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12505

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

25021

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17039

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10409

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

22353

27.10.2025

Лица Сибири

Силивончик Александр

Ушаков Максим

Юдин Сергей

Перевозников Сергей

Зубарев Виктор

Бычков Игорь

Щекина Анна

Чимэдийн Сайханбилэг

Вавилов Алексей

Дубынин Степан